Таляк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таля́к (также талак[1], от араб. الطلاق‎ — развод‎) — развод в исламе. Право объявить о разводе имеет муж либо шариатский судья, выносящий решение по просьбе жены. Мужчина, дающий развод жене, должен быть совершеннолетним, вменяемым и разводиться по собственной волеПерейти к разделу «#Принуждение». Все мазхабы постулируют, что нельзя давать развод жене во время менструации (хайд) или послеродового кровотечения (нифас). В четырёх суннитских мазхабах развод, данный мужем менструирующей жене или во время того цикла, когда у них были интимные отношения, считается запрещённым (харам), однако, тем не менее, действительным. Но в джафаритском фикхе такой развод не имеет силы, за исключением некоторых случаевПерейти к разделу «#Развод во время менструации». Шииты требуют произнесения особой формулы развода и двух свидетелей. В суннитских мазхабах никакая формула не прописана и присутствие свидетелей не обязательноПерейти к разделу «#Формула развода». Мужчина может развестись с одной женщиной три раза (хулла). После третьего развода супруги могут снова сойтись только после того, как женщина выйдет замуж за другого мужчину, вступит с ним в интимные отношения и, по каким-то объективным причинам, освободится от негоПерейти к разделу «#Окончательный развод». Единовременное троекратное произнесение формулы развода запрещено и признаётся в суннитских мазхабах. Шииты и салафиты такой развод считают за одинПерейти к разделу «#Троекратный развод». После расторжения брака женщина обязана выждать срок идда прежде, чем она вступит в новый брак. Идда разведённой женщины составляет три менструальных цикла, идда после окончания временного брака — два менструальных цикла, идда вдовы — четыре месяца и десять дней, идда беременной — до рождения ребёнкаПерейти к разделу «#Идда».

Принуждение[править | править код]

Мужчина, дающий развод жене, должен быть совершеннолетним, вменяемым и разводиться по собственной воле. Помимо ханафитов, учёные всех правовых школ (мазхабов) не признают действительным развод, данный по принуждению. Впрочем, в ряде случаев, когда муж откровенно не выполняет и не желает выполнять своих обязанностей по отношению к жене, шариатский судья имеет право принудить его дать ей развод. В случае же, если муж откажется, судья может сам развести женщину по её просьбе[2].

Развод во время менструации[править | править код]

Все мазхабы постулируют, что нельзя давать развод жене во время менструации (хайд) или послеродового кровотечения (нифас). Необходимо дождаться её окончания и после уже не иметь никаких сексуальных контактов с женой: она не должна вступать в близость с мужем во время того менструального цикла, когда он даёт ей развод. Этот «чистый» менструальный цикл потом засчитывается ей как часть идды (периода, когда женщина не может вступать в новый брак после развода, смерти супруга или окончания срока временного брака, признаваемого шиитами).

В четырёх суннитских мазхабах развод, данный мужем менструирующей жене или во время того цикла, когда у них были интимные отношения, считается запрещённым (харам), однако, тем не менее, действительным. Но в джафаритском фикхе такой развод не имеет силы, за исключением тех случаев, когда в браке между супругами не было секса (вне зависимости от того, была жена девственницей или нет), когда у жены уже наступила менопауза, когда жена беременна, или если муж отсутствовал месяц и более и не знал о том, что на момент развода у жены была менструация.

Если же у женщины репродуктивного возраста в силу какой-либо патологии нет месячных, учёные джафаритского толка требуют, чтобы она и её муж выждали три месяца, воздерживаясь от интимных отношений, и лишь затем они могут развестись.

Формула развода[править | править код]

Кроме того, шииты, в отличие от представителей четырёх суннитских мазхабов, требуют произнесения особой формулы развода, включающей в себя оборот «талик» (однокоренные производные от этого слова не допускаются). Муж не может делегировать жене право произнести эту формулу. Вне зависимости от того, сколько раз он повторил эту формулу, в джафаритском мазхабе развод расценивается как однократный, а не трёхкратный (в отличие от суннитских мазхабов, где троекратное произнесение формулы развода означает развод без права возвращения). Формула должна быть произнесена мужем или его представителем, развод в письменной форме или на языке жестов считается недействительным. При этом должны обязательно присутствовать двое справедливых (адиль) свидетелей.

Однако в суннитских мазхабах присутствие свидетелей не обязательно и не прописана никакая формула. Важно отметить, что если муж-суннит даёт развод жене-шиитке и не соблюдает вышеуказанных условий (например, при разводе отсутствуют свидетели или не произносится особая формула), развод всё равно считается действительным (в соответствии с хадисами имама Джафара ас-Садика и имама Мухаммада аль-Джавада). Но если муж-шиит даёт развод жене-суннитке, он обязан соблюсти условия, предписанные джафаритским мазхабом.

Окончательный развод[править | править код]

Мужчина может развестись с одной женщиной три раза, после чего наступает окончательный развод (хулла). После третьего развода женщина становится запретной для своего мужа. Супруги могут снова сойтись только после того, как женщина выйдет замуж за другого мужчину, вступит с ним в интимные отношения и, по каким-то объективным причинам, освободится от него. Причиной может служить смерть мужа или развод[3].

Троекратный развод[править | править код]

В соответствии с фикхом четырёх суннитских мазхабов, троекратное произнесение формулы развода означает, что супруги больше не могут возобновить брак, заключив никях заново, пока бывшая жена не побывает замужем за другим человеком, не вступит с ним в интимные отношения и не разведётся с ним[4]. Однако шииты считают такой развод однократным. По джафаритскому мазхабу, супруги могут воссоединиться после такого развода (во время идды — без заключения нового брака, и заключив новый брак по истечении идды), и если они разведутся снова, это будет считаться вторым разводом, и если они возобновят брак и разведутся снова после третьей попытки, развод будет считаться окончательным, и бывшие супруги больше не смогут заключить четвёртый брак, пока женщина не выйдет замуж за другого мужчину и не разведётся с ним (либо же она может вступить во временный брак, и тогда после истечения его срока она может вернуться к бывшему мужу после развода без права возвращения).

Хула[править | править код]

Помимо обычного развода, существует так называемый развод-хула, инициируемый женой в том случае, если муж выполняет все шариатские обязанности, однако женщина утратила свои чувства к нему и категорически не хочет оставаться его супругой. В таком случае она может выплатить ему установленную сумму денег и получить развод. У этого вида развода также существуют свои условия, описанные в книгах по фикху.

Идда[править | править код]

После расторжения брака женщина обязана выждать срок идда прежде, чем она вступит в новый брак. Идда разведённой женщины составляет три менструальных цикла, идда после окончания временного брака — два менструальных цикла, идда вдовы — четыре месяца и десять дней, идда беременной — до рождения ребёнка. Согласно джафаритскому мазхабу, женщина в период менопаузы не обязана выжидать идду. Что касается женщины, совершившей прелюбодеяния, то ханафиты, шафииты и большинство шиитских учёных считают, что в таком случае идда не нужна. Ханбалиты полагают идду обязательной для прелюбодейки точно так же, как и для разведённой женщины, а маликиты делают оговорку, что в случае, если прелюбодейке назначено наказание, идда для неё сокращается до одного менструального цикла.

Примечания[править | править код]

  1. Ирина Гетьман-Павлова. Международное частное право Архивная копия от 7 апреля 2022 на Wayback Machine. М., Юрайт, 2017. С. 301.
  2. Фетвы Макарема Ширази Архивная копия от 10 июля 2009 на Wayback Machine / MakaremShirazi.Org
  3. Али-заде, 2007, Хулла.
  4. Идда // Развод. islamdag.ru (13 августа 2009). Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Ализаде А. А. Таляк // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  • Боголюбов А. С. Талак // Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, ГРВЛ, 1991. — С. 222—223. — 315 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016941-2.
  • Талак // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ṭalāḳ // Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / ed. by P. J. Bearman, Th. Bianquis, C. E. Bosworth, E. van Donzel, W. P. Heinrichs et al. — Leiden : E.J. Brill, 1960—2005. (платн.)