Брансуикское стью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брансуикское стью
Брауншвейгское рагу
англ. Brunswick stew
Входит в национальные кухни
американская кухня
Страна происхождения
Время появления XIX век
Компоненты
Основные Помидоры, лимская фасоль, кукуруза, бамия, другие овощи, мясо (крольчатина, курятина, свинина или говядина)
Подача
Тип блюда главное блюдо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брансуикское стью или брауншвейгское рагу (англ. Brunswick stew) — блюдо американской кухни, рагу (стью), распространённое в Южных штатах США.

Происхождение[править | править код]

Котелок, в котором якобы было приготовлено первое брансуикское стью, установленный на постамент перед павильоном фермерского рынка в Брансуике, штат Джорджия

Точное происхождение стью является предметом спора. Округ Брансуик в штате Виргиния и город Брансуик в штате Джорджия оспаривают друг у друга право именоваться родиной этого блюда[1]. Третья версия гласит, что блюдо, в той или иной форме, возникло в Европе, в городе Брауншвейг в герцогстве Брауншвейг-Люнебург (Ганновер) на территории северной Германии.

Расхождение в названиях вызвано тем, что немецкое название Брауншвейг, заимствованное в русский язык без существенных изменений, по-английски произносится как Брунсвик или Брансуик. В течение всего XVIII века Брауншвейг-Люнебург (Ганновер) находился в личной унии с Великобританией, которой управляли короли из Ганноверской (Брауншвейгской) династии, поэтому в честь Брауншвейга был назван ряд географических объектов в британских заморских владениях (включая, помимо вышеперечисленных, канадскую провинцию Нью-Брансуик).

По поводу возникновения блюда существует несколько легенд. В городе Брансуик, штат Джорджия перед фермерским рынком можно увидеть старый железный котёл, установленный на невысоком постаменте. Надпись, нанесённая на постамент, гласит, что первое брансуикское стью было приготовлено в этом котле 2 июля 1898 года на соседнем острове Сент-Саймонс[1]. Другая легенда утверждает, что повар из Виргинии изобрёл этот рецепт на охоте во время привала, приготовив обед из имевшихся ингредиентов[2][3].

Писательница Марджори Киннан Ролингс в своей книге «Кулинария Кросс-Крик» (1942) утверждала, что по слухам это рагу было одним из любимых блюд королевы Виктории, и, возможно, было изобретено в немецком Брауншвейге[4].

Согласно путеводителю по Виргинии «Virginia Writers Project’s guide to Virginia», опубликованному в 1941 году, стью родом из округа Брансуик, штат Виргиния[5].

Ингредиенты[править | править код]

Рецепты Брансуикского рагу сильно различаются. Обычно в число ингредиентов включают томаты, лимскую (масляную) фасоль, кукурузу, бамию и другие овощи, а также один или несколько видов мяса. Первоначально использовалась бельчатина, крольчатина, даже мясо виргинского опоссума и прочая мелкая дичь[6], однако сегодня обычно используется фермерская крольчатина, курица либо свинина[7]. При этом крольчатину и курятину чаще добавляют в рагу в Виргинии, тогда как свинину — в Джорджии[8]. В рагу, приготовленное в соседней Северной Каролине, обычно входит картофель, придающее этому блюду густоту; вариант из Виргинии обычно более жидкий. Сходное рагу из штата Кентукки готовится с использованием говядину.

Старинные рецепты приготовления стью из бельчатины по-брансуикски можно найти в книге «James Beard’s American Cookery»[9] а также в уже упоминавшемся путеводителе «Virginia Writers Project’s guide to Virginia» 1941 года издания:

Говорят, что один охотник, которому было поручено остаться в лагере в качестве повара, бросил в котелок все имевшиеся припасы и приготовил получившуюся смесь на медленном огне. Когда его товарищи вернулись, замёрзшие и изнурённые, то сочли получившуюся мешанину весьма аппетитным блюдом.

Проверенные временем рекомендации по приготовлению брансуикского стью таковы: отварить около 9 фунтов дичи в 2 галлонах воды до готовности; добавить в густой бульон 6 фунтов помидоров, 1 фунт масляной фасоли, 6 кукурузных початков, 6 ломтиков бекона, 1 красный перец, соль по вкусу и снова варить.

В литературе[править | править код]

В рассказе «Купидон порционно» О. Генри, голодающий главный герой отмечает, что джорджийское брунсвикское рагу «…есть высшая точка всех вкусных вещей, потому что заключает в себе все вкусные вещи»[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tennis, Joe. Beach to Bluegrass: Places to Brake on Virginia's Longest Road. — The Overmountain Press, 1 September 2007. — P. 46. — ISBN 978-1-57072-323-0.
  2. Brunswick County, Virginia website. tourbrunswick.org. Архивировано из оригинала 28 августа 2008 года.
  3. "Brunswick Stew". New Georgia Encyclopedia. Архивировано из оригинала 8 ноября 2010. Дата обращения: 30 ноября 2007.
  4. Rawlings, Marjorie Kinnan. Cross Creek Cookery. — Simon and Schuster, 20 March 1996. — P. 115. — ISBN 978-0-684-81878-8.
  5. Virginia Writers' Project. Virginia: A Guide to the Old Dominion. — New York : Oxford University Press, 1946. — P. 474. 3rd printing with corrections. Retrieved December 14, 2022.
  6. Clayton, B. The Complete Book of Soups and Stews. — Simon & Schuster, 1987. — P. 373. — ISBN 978-0-671-43864-7.
  7. Harris, Ann Pringle FARE OF THE COUNTRY; Who Invented Brunswick Stew? Hush Up and Eat. The New York Times (24 октября 1993). Дата обращения: 24 октября 2015. Архивировано 14 января 2024 года.
  8. Garner, Bob. Bob Garner's Guide to North Carolina Barbecue. — 2002. — P. 35. — ISBN 9780895872548.
  9. James Beard. James Beard's American Cookery. — Little, Brown, 28 February 2009. — ISBN 978-0-316-06981-6.
  10. О. Генри. Купидон порционнно.

Ссылки[править | править код]