Брезовачки, Титуш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Титуш Брезовачки
Дата рождения 4 января 1757(1757-01-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 29 октября 1805(1805-10-29)[1][2] (48 лет)
Место смерти
Род деятельности поэт, prebendary

Ти́туш (Тито) Бре́зовачки (хорв. Tituš Brezovački; 4 января 1757, Загреб — 29 октября 1805, Загреб, Австрийская империя) — хорватский писатель, поэт и драматург-комедиограф эпохи Просвещения. Священник.

Биография[править | править код]

Образование получил сначала в родном городе, затем в Вараждине. В 1773 году вступил в католический монашеский орден паулинов.

С 1776 года изучал теологию в Лепоглаве, затем продолжил изучать богословие в Будапеште.

В 1781 году был назначен учителем в Вараждинской школы паулинов. В 1786 году оставил орден. В дальнейшем служил священником в хорватских приходах Загреба, Раковича, Пожега, Крижевци и др. В конце жизни вернулся в Загреб, где и умер в 1805 году от лёгочной болезни.

Творчество[править | править код]

Известен прежде всего своими драматургическим произведениям, которые писал, в основном, на кайкавском наречии хорватского языка. Кроме того, на немецком и латинском.

Для церковных школ Брезовачки составил агиографическую драму «Святой Алексей» («Sveti Aleksi», 1786), которая соответствовала классическим канонам драматургии. В ней представлена история сына римского сенатора Алексея.

Самое известное поэтическое произведение автора, написанная на латыни элегия «Dalmatiae, Croatiae et Slavoniae, trium sororum recursus…», в которой он яростно защищает хорватский народ и его культурную самобытность против агрессивной мадьяризации.

Наиболее известными являются его светские комедии: «Матиаш Грабанциаш—диак» (1804; с 1929 до настоящего времени идёт в переработке Т. Строцци; в русском переводе «Матвей-чародей») и «Диоген, или Слуга двух потерянных братьев» (1805; постановка 1925), сатирически изображающие мещанскую жизнь.

Комедии имеют дидактическую направленность. С помощью выходок Матиаша (созданного в традиции немецкого Гансвурста) Т. Брезовачки осуждает суеверие, как духовное наследие феодальной эпохи и сословные пороки (мошенничество ремесленников, праздность дворян) и готов простить крестьянам их невежество, но не может мириться с дворянскими привилегиями. Объектом критики становятся новомодные увлечения дворян (балы, вечеринки, карточная игра).

Другая пьеса представляет собой контаминацию сентиментального сюжета о двух братьях, которые находят друг друга, и фарсовой линии Диогена. Ловкий и сообразительный слуга Диоген выступает в роли резонера и вместе с тем является носителем интриги. В комедии показана галерея отрицательных типов: вельможа-бездельник, мошенник-управляющий, торговец-спекулянт, врач-шарлатан, невежда-цирюльник.

Источник[править | править код]

  • Театральная энциклопедия. Том 1/Глав. ред. С. С. Мокульский — М.: Советская энциклопедия, 1961

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  2. Tito Brezovački // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)