Бремсберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бремсберг (нем. Bremsberg, от Bremse — тормоз и Berg — гора) — используется в двух случаях для описания процесса подъёма груза по наклонной плоскости.

Бремсберг на бывшем руднике в Зильберберг, Баварский лес.
Наклонные пути бремсберга в Висбадене
  1. Подземная наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, как правило пройденная по пласту полезного ископаемого (по линии падения) и служащая для спуска полезного ископаемого в вагонетках или конвейерами с вышележащего на нижележащий горизонт. В том случае, когда бремсберг пройден по пустой породе его называют «полевым» (полевой бремсберг). Синоним слова «бремсберг» — термин «спуск».
  2. Наземное подъёмное устройство, образованное двумя наклонными рельсовыми путями с движущимися по ним вагонетками с грузом. При этом поднимающаяся (менее гружёная) вагонетка движется за счёт тяжести более тяжёлой (более гружёной) вагонетки. В своё время бремсберги широко использовались в горнодобывающей промышленности, например, Урала, и их остатки можно было видеть до середины XX века (около реки Исеть) под Екатеринбургом.

Оригинальная конструкция бремсберга до сих пор используется для подъёма пассажиров на гору Нероберг в Висбадене (фуникулёр). При этом для утяжеления спускаемого вниз пассажирского вагона применяется вода, наливаемая в специальную цистерну, входящую в конструкцию вагонов.