Бронзовый цветоед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бронзовый цветоед
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Бронзовый цветоед
Международное научное название
Dicaeum aeneum Pucheran, 1853
Охранный статус

Бронзовый цветоед[1] (лат. Dicaeum aeneum) — вид певчих птиц семейства цветоедовых.

Таксономия[править | править код]

В составе вида выделяют три подвида[2]:

Согласно одному из исследований, проведённым на основе анализа маркеров митохондриальной ДНК, подвиды бронзового цветоеда отличаются между собой как минимум на 7 %[3], причём D. a. malaitae является наиболее отдалённым генетически (что проявляется также и внешне).

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Достаточно мелкая птица: размеры тела составляют около 8 см, масса — от 7,1 до 8,8 г.

Оперение верхней части тела (головы и спины) серое, бока — лимонно-оливковые у самцов и оливковые у самок, хвост — чёрный, нижняя часть брюшка и подхвостье — охристо-белые. Под клювом на горле имеется белое пятно, которое у самок сливается со светлыми, почти белыми грудью и брюшком. У самцов грудь серая c ярко-красным пятном по середине. Кроме того, самки отличаются наличием четырёх тонких белых пятен на голове, идущих от основания клюва.

Подвиды отличаются в основном цветом металлического блеска на спине и крыльях: у номинативного подвида этот блеск голубой, у D. a. becki — зеленоватый, а у D. a. malaitae — менее выраженный, бледно-голубой. Кроме того, представители D. a. malaitae имеют более светлую нижнюю часть тела и заметно более тонкий и длинный клюв[4].

Голос[править | править код]

Песня имеет несколько вариаций. Может состоять из быстрого «тик-тик-тик», пронзительного «суи-суи», стрекочущей трели, а также содержать в себе шипящие звуки и щебетание, напоминающее звук ломающихся веток[5][6].

Распространение[править | править код]

Эндемик Соломоновых Островов. Встречается в самых различных лесах, а также на территориях, покрытых кустарниками, включая побережье и горы.

Количество особей неизвестно, но в целом популяция считается стабильной[7].

Биология[править | править код]

Питается фруктами и насекомыми. Часто ест на лету, порхая на одном месте.

Обычно держится парами или небольшими группами[6].

Откладывает яйца в январе, иногда также — в июне. Гнездо овальной формы с отверстием посередине, строится из травы и прочего растительного материала, подвешено к ветке или стоит на ней и находится на высоте от 1 до 2 метров над землёй. В кормлении птенцов и уходом за гнездом участвуют оба родителя[6].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 372. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Dippers, leafbirds, flowerpeckers, sunbirds (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 15 февраля 2022.
  3. Smith C. E., Filardi C. E. Patterns of Molecular and Morphological Variation in Some Solomon Island Land Birds (англ.) // The Auk. — 2007. — Vol. 124, iss. 2. — P. 479—493. Архивировано 31 января 2022 года.
  4. Salomonsen, F. Notes on flowerpeckers (Aves, Dicaeidae). — 1960.
  5. Поиск Медиафайлов - eBird и Macaulay Library. ebird.org. Дата обращения: 31 января 2022.
  6. 1 2 3 Robert Cheke, Clive Mann. Midget Flowerpecker (Dicaeum aeneum), version 1.0 (англ.) // Birds of the World. — 2020. — doi:10.2173/bow.midflo1.01. Архивировано 31 января 2022 года.
  7. Dicaeum aeneum (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.