Википедия:Девочка-викиволшебница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж и его питомцы (статьи) выглядят как-то так

Девочка-викиволшебница — случайное лицо, получившее доступ к учётной записи продуктивного участника путём ненасильственного физического овладения ноутбуком/компьютером/смартфоном, принадлежащим другому хозяину и сохраняющим пароли от аккаунта первоначального владельца. Не следует путать с викикошкой.

Выявление[править код]

Девочки-волшебницы встречаются крайне редко и выявляются по неожиданной смене тематики статей викиучастника, изменению стиля речи, странным, нетипичным правкам и репликам (наподобие: «Лунная призма, дай мне силу!»), незнакомству с викиразметкой и викиучастниками. Однако при должной изобретательности и наблюдательности самой героини (героя) смена владельца аккаунта может остаться незамеченной другими, а порой какое-то время и первоначальным владельцем аккаунта.

Кто же она?[править код]

Как правило, девочками-викиволшебницами становятся малолетние дети или племянницы/племянники владельца аккаунта, которым разрешили временно воспользоваться его ноутбуком для игр или учебных целей, но они самовольно, по баловству или по наивности, расширили пределы допустимого через сохранённые в браузере настройки для работы от имени создателя/батюшки/дядюшки.

Бывают более интересные случаи, когда викиволшебницей создаётся новый аккаунт из-под того же IP-адреса с целью попробовать свои силы. Формально захвата аккаунта нет, однако у чекъюзеров вики-проекта в случае проверки может возникнуть иллюзия кукловодства, а в случае троллинга или вандализма викиволшебницы — и вовсе привести к неприятным последствиям.

Подобная ситуация возникает, когда владелец аккаунта покупает новый ноутбук или смартфон, а браузер в старом, по небрежности, не очищает от сохранённых учётных данных, прежде чем подарить/продать его родственникам или вовсе посторонним людям. Как правило, проблем не возникает, так как энциклопедический труд статистически мало интересен, а простые интернет-пользователи не склонны экспериментировать с чужими учётками, да и пресечь пользование учётной записью можно, попросту сменив пароль, тем не менее вероятность появления шутника/шутницы отнюдь не исключается. Поэтому перед передачей ноутбука человеку с задатками девочки-викиволшебницы следует в целях собственного спокойствия не только переустановить браузер, но и сделать невозможным восстановление удалённых программ/файлов с помощью простых утилит, таких, как FCD.

Поскольку некоторые викиволшебницы сами пишут статьи или загружают картинки и при этом руководствуются альтруизмом, владелец аккаунта даже может добровольно позволить им пользоваться магией своего имени для благих целей в ограниченных масштабах. Однако все викимаги жуткие собственники, и им совершенно не нравится подобная перспектива, особенно при владении вики-магией высшего порядка (например, прав администратора), поэтому викиволшебница, без спроса воспользовавшаяся магическим скипетром и книгой заклинаний, даже если от её манипуляций половина новичков проекта уцелела и случайно удалено лишь 10 % новых статей, рискует очутиться в самом что ни на есть прозаическом углу.

Ввиду того, что притворяться магами, пострадавшими от действий девочек-волшебниц, любят всякие беспутные вандалы, в вики-среде всегда по умолчанию считается, что девочек-викиволшебниц не существует. Так что ссылаться на них для оправдания вики-вандализма или собственных правок, совершённых «под мухой», означает выглядеть полным дураком.