Википедия:Лебедь, Рак да Щука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

И. А. Крылов описал в своей басне «Лебедь, Щука и Рак» ситуацию, когда три персонажа тянут объект («воз») в разные стороны. В учебниках физики эта аллегория используется для иллюстрации сложения векторов, причём иногда сумма сил, прилагаемых тремя персонажами к возу, оказывается равна нулю.

Ситуация в Википедии иногда напоминает эффект Лебедя, Рака и Щуки, когда сотни людей тянут воз в разные стороны, каждый согласно своим представлениям. Ниже излагается одна из возможных трактовок того, кто из них кто.

  • Лебедь — это идеалист и перфекционист, который хочет, чтобы в Википедии всё соответствовало правилам. Если статья — то по всем критериям значимости. Если источники — то максимально качественные.
  • Рак — это прагматик, которому нужно здесь и сейчас. Если статья — то хоть о себе самом. Если источники — то максимально доступные, желательно онлайновые и на русском языке, а если их нет, то и информация из головы сойдёт. И чтобы никто не смел менять то, что они написали.
  • Щука — это… В общем, в её круг интересов не входит создание энциклопедии. Ей важнее что-нибудь испортить и насладиться результатом.

В Википедии нет чёткой границы между редактором и читателем. Читатель, нажавший на кнопку «Править», становится редактором. Но для того, чтобы стать редактором, понимающим принципы и задачи Википедии, мало нажать на кнопку — надо изучить эти принципы, понять их и принять для себя, что и позволит превратиться из Рака в Лебедя. Это занимает время, поэтому в сообществе всегда есть и заматерелые Лебеди, и Раки-новички, и Раки, оставшиеся такими из идеологических соображений, не признающие тех или иных принципов Википедии. Есть Щуки, у которых тоже имеется спектр от простых вандалов до искусных троллей. А может быть, в каждом из нас есть немножко от Лебедя, немножко от Рака, а в ком-то и немножко от Щуки.

Но Википедия, в отличие от воза, несмотря ни на что, «идёт вперёд», как персонаж совсем другой басни И. А. Крылова.