Ваграмян, Тигран Ашотович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тигран Ашотович Ваграмян
Дата рождения 28 мая 1946(1946-05-28) (77 лет)
Место рождения Москва
Страна  СССР
Научная сфера химия, химическая технология
Место работы РХТУ им. Д. И. Менделеева
Альма-матер Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева
Учёная степень Доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; ;
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тигран Ашотович Ваграмян (род. 28 мая 1946) — заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационных материалов и защиты от коррозии (ИМиЗК) РХТУ им. Д. И. Менделеева, кавалер ордена «За заслуги перед химической индустрией России II степени».

Биография[править | править код]

Родился в семье научных сотрудников 28 мая 1946 года в Москве. Отец — Ваграмян Ашот Тигранович (1908—1973) — лауреат Сталинской премии (1952), доктор технических наук, научный руководитель лаборатории электроосаждения металлов (АН СССР), профессор кафедры технологии электрохимических производств МХТИ (1964—1965). Мать — Смирнова Антонина Михайловна — научный сотрудник.

В 1964 году Тигран Ашотович поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. В 1969 году окончил курс по специальности «технология электрохимических производств»[1]. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Изучение особенностей катодного процесса и выяснение влияния органических веществ при электроосаждении меди из пирофосфатного электролита»[2][3] (научный руководитель — лауреат Сталинской премии, профессор Кудрявцев Н. Т.). В 1988 году защитил докторскую диссертацию на тему «Интенсификация и совершенствование процессов нанесения цинксодержащих сплавов». С 1990 года работал профессором кафедры технологии электрохимических производств, ныне заведующий кафедрой инновационных материалов и защиты от коррозии (с 2007 года).

Научная деятельность[править | править код]

Т. А. Ваграмян — один из ведущих российских ученых в области гальванотехники и защиты от коррозии, внесший большой вклад в теорию и практику электроосаждения металлов и сплавов и неметаллических покрытий. Установленные им новые закономерности электролитического осаждения многокомпонентных сплавов и их научная трактовка легли в основу многих отечественных технологий осаждения защитных и функциональных покрытий и служат основой современных разработок в этой области. Под его руководством были разработаны новые высокоскоростные малотоксичные электролиты для осаждения функциональных покрытий легированными латунями, новые составы электролитов для осаждения защитных покрытий цинком и сплавами цинк-никель, цинк-олово, цинк-свинец, скоростного цинкования стального листа и проволоки, которые эксплуатируются отечественными производствами и в настоящее время на: АО «Тяжмаш» (г. Сызрань), АО Центр судоремонта (г. Северодвинск), ОАО СПО «АРКТИКА»(г. Северодвинск), ОАО "Завод «КАЛИБР» (г. Минск), Северский трубный завод (Свердловская обл.), АО «АВТОАГРЕГАТ», АО «Промприбор» (Орловская обл.), АО «ПО завод имени Серго» (Татарстан) и др. — всего 150 предприятий.

Внес вклад в развитие технологий волновой обработки многофазных систем с целью интенсификации массо- и теплообмена. Разработанная им технология гомогенизации успешно применяется в настоящее время отечественными производителями майонеза (АО «Распак», г. Москва). Под его руководством разработан способ обработки воды в режиме сонолюминесценции, позволяющий значительно интенсифицировать процесс очистки воды от железа.

Последние научные разработки Т. А. Ваграмяна формируют научно-техническую основу для создания российского производства инновационных материалов для обработки фольгированного диэлектрика в производстве печатных плат, не уступающих перспективным немецким и шведским разработкам. Разработанные под его руководством технологии в настоящее время проходят производственные испытания на НПП Радиосвязь (г. Красноярск), АО НИЦЭВТ (г. Москва).

Научные разработки Т. А. Ваграмяна востребованы и за рубежом, он — руководитель контрактов, где исполнителем выступает РХТУ, с компаниями Collini (Австрия), «Квейкер Кемикал» (Голландия), АО «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского» (Казахстан).

Автор 20 учебных пособий, в том числе книги «Прикладная электрохимия» — основного учебника в области гальванотехники. Всего Т. А. Ваграмян имеет более 550 публикаций, в том числе 28 патентов и авторских свидетельств, 46 статей в журналах, индексируемых в международной базе Scopus, 50 — Web of Science, 134 — РИНЦ.

Преподавательская деятельность[править | править код]

Пройдя путь от ассистента до профессора Т. А. Ваграмян внес большой вклад в подготовку специалистов — выпускников высшей школы[4]. В 2006 году по его инициативе в РХТУ была создана единственная в Российской Федерации кафедра, выпускающая сегодня специалистов в области защиты от коррозии. Т. А. Ваграмян уделяет большое внимание не только соответствию уровня подготовки специалистов-выпускников кафедры современным мировым требованиям, но и формированию этих ключевых требований в области гальванотехники и защиты от коррозии. Это отражено в двух общеобразовательных программах по профилю «Технологии защиты от коррозии» для бакалавров и магистров и аспирантской программе по направлению «Технологии электрохимических процессов и защиты от коррозии». С учётом современных тенденций и требований по инициативе Т. А. Ваграмяна с 2018 г. на кафедре открыто новое направление подготовки магистров «Основы проектирования энерго- и ресурсосберегающих химических производств»[5].

Большое внимание Т. А. Ваграмян уделяет процессу модернизации образовательного процесса, внедрению передовых технологий обучения и современного исследовательского оборудования в образовательный процесс.

Профессор Т. А. Ваграмян и сам ведет активную преподавательскую работу. Он — автор и лектор специальных лекционных курсов «Теоретические основы коррозии», «Теория защиты от коррозии», «Гальванотехника». Под его руководством защищена 21 кандидатская и 1 докторская диссертационная работа, более 200 дипломных работ.

Семья[править | править код]

Жена — Рассказова Галина Александровна — инженер-технолог.

Дочь — Рассказова Елизавета Тиграновна — художник-график.

Награды и звания[править | править код]

  • Отличник химической промышленности России (1995).
  • Медаль «В память 850- летия Москвы» (1997).
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2014).
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.
  • Орден «За заслуги перед химической индустрией России II степени».

Литература[править | править код]

  1. Выпускники Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. 1951-1969 гг / Под общ. ред. Саркисова П.Д. — М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2002. — С. 206. — 220 с.
  2. "Менделеевец" РХТУ им. Д.И. Менделеева (2021). Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  3. Жуков А.П. Хроники Университета Менделеева 1961-2002 / под ред. Жилина В.Ф. — М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева. Издательский центр, 2004. — С. 35, 57. — 115 с. — ISBN 5-7237-0435-4.
  4. Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева — прошлое и настоящее со взглядом в будущее. — М., 2002. — С. 289. — 552 с. — ISBN 5-8122-0302-4.
  5. Будрейко Е.Н., Жуков А.П. Профессора Университета Менделеева: ХХ век / под общ. ред. академика Саркисова П.Д. — М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2007. — С. 16, 330. — 755 с. — ISBN 5-7237-0513-X.