Джоканте, Ваина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ваина Джоканте»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ваина Джоканте
фр. Vahina Giocante
Дата рождения 30 июня 1981(1981-06-30) (42 года)
Место рождения Питивье, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
Карьера 1997 — наст. время
IMDb ID 0320209
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ваина Джоканте (фр. Vahina Giocante; род. 1981) — французская актриса.

Биография[править | править код]

2009 год

Ваина Джоканте родилась 30 июня 1981 года во французском городе Питивье. Отец — с Корсики, мать — из Андалусии. Ваина окончила лицей Paul-Cézanne в городе Экс-ан-Прованс. Ещё учась в средней школе, Джоканте танцевала в Марсельской опере.

В 20 лет у неё родился сын Нино[1]. Отец мальчика — музыкант Мартин Гамет.

Её имя имеет малагасийское происхождение и в переводе означает «Добро пожаловать». До 10 лет жила на Корсике. Затем в Экс-ан-Провансе, где училась в лицее Paul-Cézanne («Поль-Сезанн»). С 15 лет она начала танцевать в балете Ролана Пети в Марсельской опере, где проработала 2 года. Уже в 16 лет её пригласили на главную роль в картине Мануэля Прадаля «Мари с залива Ангелов» (Marie Baie des Anges). Её героиня — юная проститутка Мари, у которой романтическая любовь с таким же юным воришкой Орсо. События развиваются на Лазурном берегу возле бухты Ангелов. После этого фильма, хотя он и вызвал много критики, Ваина Джоканте стала известна широкой публике, её заметили режиссёры. Также снималась в рекламе. В частности, она была лицом французского салона красоты «Жак Дессанж».

В 2015 году Ваина Джоканте приступила к съемкам сериала по заказу Первого канала «Мата Хари». Премьера — весна 2017 года. Это биографическая драма о жизни Маргареты Зелле, более известной как Мата Хари. Именно Ваина Джоканте играет главную героиню. По сюжету Маргарет Мак-Леод, преследуемая своим бывшим мужем, лишается опеки над дочерью и брошена на произвол судьбы, не имея никаких средств к существованию. Она становится танцовщицей, отчаявшись найти какой-либо другой заработок. Под псевдонимом Мата Хари Маргарет становится любимицей европейской элиты. Для неё открываются двери роскошных особняков и вилл, каждое выступление производит невероятный фурор.

Одной из причин, по которой именно Ваина Джоканте была приглашена на главную роль в сериале, стали её навыки танцовщицы.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Vahina Giocante — Biography. Дата обращения: 1 августа 2009. Архивировано 17 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]