Валериана головчатая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валериана головчатая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Валериана головчатая
Международное научное название
Valeriana capitata

Валериана головчатая (лат. Valeriana capitata) — вид травянистых растений рода Валериана (Valeriana) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее растение. Корневище длинное, шнуровидное, 2—3 мм толщиной, простое или маловетвящееся, восходящее или ползучее, с длинными, нитевидными корешками на расставленных узлах и бурыми остатками листьев на верхушке. Стебель одиночный, прямой и крепкий, 5—65 см высотой, коротко и жестковолосистый, с 2—3, редко четырьмя парами листьев. Листья голые, прикорневые цельные и цельнокрайние, от продолговато-эллептическое формы чаще овальные или яйцевидные, 2—6 см длиной и 1—3 см шириной, на черешках нередко до 6 см длиной. Стеблевые листья тройчатые, нижние нередко на коротких черешках, а верхние сидячие со средней долей, в 2—4 зубчиками или крупными лопастевидными зубцами с каждой стороны.

Соцветие плотно головчатое, 1,5—3,5 см в диаметре, трихотомическое, иногда с парой меньших боковых головок на верхнем угле, в основании с тройчатыми линейными или линейно-ланцетными прицветными листьями, при плодах мало или почти не разрастающееся. Прицветники травянистые, линейные, почти достигающие длины венчика, притупленные, зелёные, с тёмно-фиолетовыми кончиками до цветения образующие почти черный хохолок, в основании щетинисто-ворсинчатые. Цветы белые или лиловые, узко воронковидные, 6—7 мм длиной. Плоды яйцевидные или продолговатые, 4—5 мм длиной и 2—2,5 мм шириной, светло бурые или фиолетово-бурые. Цветёт июне — августе, плодоносит с конца июля до начала сентября.

Распространение[править | править код]

Растёт в арктическое зоне и в альпийском поясе на различных тундрах, на каменных россыпях и скалах, на глинисто-щебнистых склонах, по берегам ручьев, рек и озёр, на болотах, заболоченных и сырых прибрежных лугах, в ивняках и ерниках, в сырых заболоченных лесах[1][2].

Химический состав[править | править код]

Растение содержит флавоноиды: диосметин, гликозиды диосметина, кверцитина, лютеолина, апигенина и акацетина[2].

Значение и применение[править | править код]

Охотно поедается северным оленем (Rangifer tarandus) в летнее время[3][4][2]. Скотом не поедается[5].

В медицине применяется аналогично валериане лекарственной (Valeriana officinalis)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Грубов, 1958, с. 617.
  2. 1 2 3 4 Орлова, Медведева, Данчул, 1990, с. 24.
  3. Васильев В. Н. Поедаемость различных кормовых растений // Оленьи пастбища и приемы выпаса оленей в Анадырском крае / Отв. редактор В. Б. Сочава. — Л.: Гидрометеоиздат, 1936. — Т. 62. — С. 84. — 124 с. — (Труды Арктического института).
  4. Александрова В. Д. Кормовая характеристика растений Крайнего Севера / В. Н. Андреев. — Л.М.: Изд-во Главсевморпути, 1940. — С. 81. — 96 с. — (Труды Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Серия «Оленеводство»).
  5. Агабабян, 1956.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]