Василистник альпийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василистник альпийский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Isopyroideae Schrödinger, 1909
Триба:
Вид:
Василистник альпийский
Международное научное название
Thalictrum alpinum L.

Васили́стник альпи́йский (лат. Thalíctrum alpínum) — травянистое растение; вид рода Василистник (Thalictrum) семейства Лютиковые (Ranunculales).

Ботаническое описание[править | править код]

Маленькое растение 5—20 см высотой, с безлистным, реже однолистным простым стеблем.

Листья сосредоточены у основания стебля, черешковые, пластинки просто и дважды перистые, с кожистыми тёмно-зелёными, сверху блестящими листочками.

Цветки в простой, реже едва ветвистой кисти, 1,5—8 см длиной, поникающие. Нити тычинок тонкие, нитевидные. Рыльце завязи тёмно-фиолетовое. Листочки околоцветника красновато-буроватые, 2—3 мм длиной и 1—1,75 мм шириной, эллиптические, тупые. Формула цветка: [1].

Плодики 2—3 мм длиной, продолговато-яйцевидные, слабо изогнутые, ребристые, почти сидячие.

Распространение и экология[править | править код]

Встречается в Северной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Гималаях, Монголии, в Северной Америке.

Растёт в тундрах и на альпийских лугах, на берегах горных ручьёв, на скалах и моренах около ледников. На Алтае нередко встречается на белках Коргонском, Теректинском, Катунском, Симультинских, Курайских, Чуйских, Сайлюгемских, на плоскогорье Укок и в истоках реки Чуи.

Химический состав[править | править код]

Трава и корневище содержат алкалоид гернандезин.

Значение и применение[править | править код]

В декоративном садоводстве используется для создания альпийских горок. Требует отличного дренажа при нормальном увлажнении и хорошего освещения.

На Камчатке отмечено поедание северным оленем (Rangifer tarandus)[2].

В медицине[править | править код]

Лекарственным сырьём является надземная часть растения, заготавливается в период цветения.

В народной медицине траву используют при некоторых кожных заболеваниях, а также при эпилепсии, поносе, желтухе, малярии, туберкулёзе лёгких (Фруентов, 1974)[уточнить].

Отвар надземной части камчадалы пьют при туберкулёзе лёгких и других бронхолёгочных заболеваниях (Ефремова Н. А., 1967)[уточнить]. Удэгейцы применяют его в качестве отхаркивающего, противокашлевого, противовоспалительного средства (Вострикова Г. Г., Востриков Л. А., 1971)[уточнить].

Примечания[править | править код]

  1. Экофлора Украины = Екофлора України (укр.) / Відпов. редактор Я.П. Дідух. — К.: Фітосоціоцентр, 2004. — Т. 2. — 480 с..
  2. Мосолов В. И., Филь В. И. Питание // Дикий северный олень Камчатки. — Петропавловск- Камчатский: Камчатпресс, 2010. — С. 103. — 158 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-9610-0141-9. Архивировано 9 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер — Белуха, 1992. (Дата обращения: 18 ноября 2009)

Ссылки[править | править код]