Вертес, Марсель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марсель Вертес
венг. Vértes Marcell
Имя при рождении Marcell Vértes
Дата рождения 10 августа 1895(1895-08-10)
Место рождения Будапешт,
Австро-Венгрия
Дата смерти 31 октября 1961(1961-10-31) (66 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство
Профессия художник по костюмам, художник, деятель изобразительного искусства, художник-график, иллюстратор
Награды орден Почетного легиона[источник не указан 1692 дня], Две премии Оскар: «лучшие декорации» и «лучший дизайн костюмов»
IMDb ID 0895057
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эммануэль Марсель Вертес (фр. Emmanuel Marcel Vertès; 10 августа 189531 октября 1961) — французский художник по костюмам и иллюстратор венгерского происхождения. За свою работу над фильмом 1952 года «Мулен Руж» получил две премии «Оскар» (в номинациях «лучшая работа художника» (за декорации) и «лучший дизайн костюмов»)[1].


Биография[править | править код]

Марсель Вертес родился в Будапеште в еврейской семье. Учился в Венгерском университете изобразительных искусств. Его учителем был Карой Ференци. Уже в студенческие годы рисунки Вертеса появлялись в известных газетах.

В возрасте 24 лет переезжает в Вену, где начал работу в качестве дизайнера плакатов. Вертес считает это временным занятием и в 1925 году покидает австрийскую столицу и едет в Париж, где поступает в Академию Жюлиана и посвящает себя литографии.

Вертес быстро завоевывает популярность, следуя по стопам таких художников, как Жан-Луи Форен и Анри де Тулуз-Лотрек. Его манера и тематика творчества точно соответствовали духу времени «Диких двадцатых». Его излюбленными темами становятся ночная и уличная жизнь Парижа, женские ню, сцены из цирка и кабаре[2]. Вот как сам Вертес описывает свое первое посещение такого заведения:

Я жил в Париже несколько месяцев, когда меня попросили принять богатого и респектабельного промышленника из Будапешта, который посещал Париж со своей женой. Я должен был служить ему в качестве гида. Едва приехав, он с подмигиванием попросил меня «привести его туда, где нам будет весело»[3].

Вертес не знал нужных адресов, поэтому обратился к таксисту, который отправил его к некой «мадам Бланш» на улице Шато.

Нас усадили в мягкие кресла и пригласили присутствовать на «спектакле». Довольно разочаровывающее зрелище. Мне стало скучно. К счастью, была одна интересная деталь: две миниатюрные девочки в гольфах и с бантиками в волосах. Они аккуратно сложили свои короткие плиссированные юбки и кокетничали друг с другом. Очаровательно. Я пытался нарисовать обеих, но свет был плохим.[3]

На следующий день Вертес один вернулся в бордель и спросил у мадам, можно ли снова увидеть двух «девочек».

"Следуйте за мной, сэр!" сказала она и открыла дверь. Две примерно тридцатилетние дамы ждали клиентов в салоне, одна вязала, вторая читала номер Le Petit Parisien. "Вот мой господин." К счастью, я уже сделал несколько рисунков двух фальшивых несовершеннолетних прошлой ночью! Эти рисунки стали началом серии иллюстраций к пьесе Пьера Мак Орлана «Jeux du Demi-Jour»[3].

Французский писатель и искусствовед Франсис Карко написал об этом:

Эти великолепные литографии, которые Вертес посвящает борделям, очаровывают своей порочной, слегка непристойной атмосферой[3].

В 1930-х годах Вертес сотрудничает с модными журналами, такими как Vogue, Harper's Bazaar и французским Gazette du Bon Ton. Гравер, акварелист и художник по костюмам, Вертес также много раз работал с модельером Эльзой Скиапарелли, включая рекламные кампании парфюмерии, создание тканей и многое другое[4].

С началом Второй мировой войны Вертес бежал в США и продолжил свою работу в Нью-Йорке. После окончания войны он вернулся в Париж, в свою привычную творческую среду, но всегда перемещался между континентами. Вертес иллюстрировал книги известных французских писателей и разрабатывал костюмы и декорации для театра и кино в Париже, Лондоне и Нью-Йорке.

Могила Марселя Верте на кладбище Пер-Лашез

В 1940 году Вертес работает над костюмами для фильма «Багдадский вор», а в 1952 году получает две премии «Оскар» («Лучшая работа художника в цветном фильме» (за декорации) и «Лучший дизайн костюмов в цветном фильме»)[1] за фильм «Мулен Руж» (режиссер Джон Хьюстон)[1]. В 1961 году вошел в жюри Каннского кинофестиваля.

Марсель Вертес умер 3 октября 1961 году в Париже[5]. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Работы художника находятся в музеях по всему миру. Кавалер ордена Почетного легиона (1932 год)[источник не указан 1692 дня].

Избранная фильмография[6][править | править код]

Художник по костюмам[править | править код]

  • Веселый монарх , режиссер Алексис Грановский — постановщик, художник по костюмам (1933)
  • Приключения короля Позоля, режиссер Алексис Грановски — постановщик, художник по костюмам (1933)
  • Микадо, режиссер Виктор Шерцингер — художник по костюмам, декоратор (1939)
  • Багдадский вор, режиссер Людвиг Бергер, Майкл Пауэлл и Тим Уилан — художник по костюмам (1940)
  • Лидия, режиссер Жюльен Дювивье — художник по костюмам (1941)
  • Сегодня вечером и каждую ночь, режиссер Виктор Сэвилл — художник по костюмам (1945)
  • Мулен Руж, режиссер Джон Хьюстон — постановщик, декоратор (1952)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Премия Оскар (1952). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  2. David Downton. Master of Fashion Illustration. — Paris, Eyrolles. — Marcel Vertès, p. 72-79, 2011. — ISBN 978-2-212-12705-8.
  3. 1 2 3 4 "Das goldene Zeitalter des Bordells", Alphonse Boudard und Romi, Wilhelm Heyne Verlag, München ISBN 3-453-05181-5, S. 160/Marcel Vertés und die falschen Minderjährigen
  4. « Shocking" de Schiaparelli illustré par Vertes... ». Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  5. acte de décès, Paris 16°, n°1396. Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 18 июля 2018 года.
  6. Marcel Vertès (1895–1961). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 25 февраля 2017 года.