Википедия:Кандидаты в добротные статьи/20 февраля 2021
|
Правила обсуждения
|
|
Для того чтобы гиперссылка на вашу новую* статью появилась на Заглавной странице, предложите её анонс в проект «Знаете ли вы».
Myrmecia inquilina[править код]
Первый социальный паразит среди примитивных муравьёв, который не имеет касты рабочих. Включён в Красный список угрожаемых видов МСОП (моя 53-я КДС по муравьям). — Lasius (обс.) 06:41, 20 февраля 2021 (UTC)
Комментарий: «Первый социальный паразит среди примитивных муравьёв, который не имеет касты рабочих» Первый в каком смысле? Описанный учёными или возникший эволюционно? — Venzz (обс.) 11:08, 21 февраля 2021 (UTC)
Комментарий: Не нашёл определения термина «примитивные муравьи» в рувики. Даже в избранной статье Муравьи этот термин, несмотря на то, что неоднократно используется, не викифицирован и не пояснён. — Bff (обс.) 15:58, 28 февраля 2021 (UTC)
- Так сказано в АИ (например, «Aspects of the biology of the primitive ant genus Myrmecia»[1] и нет точного определения, т.к. каждый раз очередной автор в это понятие вкладывает свой смысл: примитивный или с точки зрения социальной организации, или строения, или эволюционного происхождения. Обычно так называли этих мирмеций и понероидный комплекс подсемейств. С учётом того, в последнее время открыто множество как современных реликтовых (Martialis heureka), так и невероятных ископаемых видов (†Linguamyrmex, †Haidomyrmecinae, †Zigrasimeciinae) разной степени примитивности, то это вопрос для отдельной большой дискуссии и статьи Систематика и эволюция муравьёв. А здесь сошлёмся на указанное АИ. — Lasius (обс.) 20:07, 28 февраля 2021 (UTC)
Комментарий: M. inquilina — один из двух известных видов рода Myrmecia, у которых нет касты рабочих. Здесь было бы логично написать, что это за второй вид и паразитический ли он. И в целом написать, встречаются ли еще в примитивных семействах виды без касты рабочих. — Bff (обс.) 16:38, 28 февраля 2021 (UTC)
- Не нашёл в АИ подтверждения слов, взятых из статусной статьи в англовики, поэтому отредактировал фразу. Среди примитивных про одного я уже писал, это Ectatomma parasiticum. — Lasius (обс.) 21:34, 28 февраля 2021 (UTC)
Комментарий: примитивным муравьям не хватало определённых признаков и путей развития, приводящих к образованию паразитических муравьёв, но открытие M. inquilina теперь намекает. Как-то не очень по-русски. Слово «намекает» для научного стиля слабо подходит. — Bff (обс.) 20:52, 28 февраля 2021 (UTC)
Комментарий: Гениталии похожи, но при более подробном исследовании можно различить эти особенности у двух муравьёв. Не совсем понятно, что имеется в виду под словом «эти»: особенности окраски первого сегмента брюшка — это ведь не различия в гениталиях. — Bff (обс.) 20:59, 28 февраля 2021 (UTC)
Комментарий: собрал первые экземпляры нового вида в 1955 году с крупных поваленных деревьев в Западной Австралии, а в 1956 году он был официально объявлен первым паразитическим муравьём среди примитивных подсемейств. Поскольку вид был описан только в 1959 году, некорректно говорить о «новом виде» в 1955 и 1956 году, здесь, мне кажется, надо использовать другие термины. Кроме того, здесь, наверно, логично было бы написать, на основании чего в 1959 году эти экземпляры были описаны как новый вид — на основании только социальных или также на основе анатомических отличий. — Bff (обс.) 21:07, 1 марта 2021 (UTC)
Комментарий: М. inquilina не имеет касты рабочих, что делает его социальным паразитом без рабочих (в конце второго абзаца раздела Описание): мне кажется, это предложение излишне, поскольку об этом же пишется еще в нескольких местах статьи. — Bff (обс.) 21:22, 1 марта 2021 (UTC)
Комментарий: Между 9 и 22 часами вечера. 22 часа — это уже и так вечер. Но, по логике, здесь, наверно, имелось в виду «между 9 и 10 часами вечера» (т.е. между 21 и 22 ч). — Bff (обс.) 21:52, 1 марта 2021 (UTC)
Комментарий: начинают летать через полчаса длительного бега. Про длительный бег непонятно. — Bff (обс.) 21:55, 1 марта 2021 (UTC)
Комментарий: фуражирующие рабочие M. vindex могут идентифицировать королеву и схватить её. Речь про королеву своего вида? — Bff (обс.) 21:57, 1 марта 2021 (UTC)
Примечания[править код]
- ↑ Crosland M. W. J., Crozier R. H., Jefferson E. Aspects of the biology of the primitive ant genus Myrmecia F. (Hymenoptera: Formicidae) (англ.) // Australian Journal of Entomology : журнал. — Wiley-Blackwell, 1988. — Vol. 27. — P. 305—309. — doi:10.1111/j.1440-6055.1988.tb01179.x.
Итог[править код]
Статья избрана. Замечания исправлены. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Bff (обс.) 23:15, 1 марта 2021 (UTC)
Тамашек[править код]
Туарегский язык в Мали. Под угрозой исчезновения. Писал сам. — Даниил (обс./инфо) 10:33, 20 февраля 2021 (UTC)
За. Не забывай, я всё же написал около 10 % сей статьи — в частности, раздел про существительное. Эниси (обс.) 18:02, 4 апреля 2021 (UTC)
Бои за Нашице (1944)[править код]
Статья создана участником Mark Ekimov 22 декабря 2012 года. Затем в период с июля 2015 по н. в. была значительно доработана мной (84,8 % текста). Описываемые события тесно связаны с боевыми действиями на Сремском фронте и позволяют лучше понять, что и как происходило в ноябре 1944 года в немецком тылу. — Poltavski / обс 15:29, 20 февраля 2021 (UTC) — Poltavski / обс 15:29, 20 февраля 2021 (UTC)
За Большое спасибо номинатору за доработку статьи! — Mark Ekimov (обс.) 15:48, 20 февраля 2021 (UTC)