Википедия:К переименованию/10 сентября 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Во всех источниках, что в статье — Дейнеко, да и запомнился во времена ФРТП вроде бы как Дейнеко, но вдруг основной автор что-то знает и может это подтвердить? bezik° 06:51, 10 сентября 2017 (UTC)

Итог

Всё выяснили, всё же Дейнеко, bezik° 09:40, 11 сентября 2017 (UTC)

Неправильный перевод 85.26.235.150 07:28, 10 сентября 2017 (UTC)

Итог

Предложение не нашло поддержки. LeoKand 16:26, 6 декабря 2017 (UTC)

Здесь разве нужен твёрдый знакЪ? LeoKand 10:16, 10 сентября 2017 (UTC)

Итог

Какой кошмар. Трансевропейский, но панъевропейский? Однако, раз в правилах так, снимаю с переименования. LeoKand 20:34, 10 сентября 2017 (UTC)

А вам не пришел в голову вариант пан-европейский? Albinovan (обс.) 23:58, 28 сентября 2017 (UTC)

Текущее название в любом случае неприемлемо для статьи о конкретном человеке. Предлагаемое в заголовке соответствует наиболее распространенному варианту, подтвержденному его сенатским профилем и использованному в именовании интервик (Aymeri de Montesquiou). Другие варианты - Монтескью-Фезансак, Эмери де (так будет лучше стыковаться с имеющимся дизамбигом Монтескью-Фезансак), с полной текущей фамилией с корректным синтаксисом Монтескью-Фезансак д'Артаньян, Эмери де (или вообще полное имя Монтескью-Фезансак д'Артаньян, Эмери Франсис Андре Филипп де, но так уже явно избыточно, разве что в преамбуле). — Tatewaki (обс.) 12:53, 10 сентября 2017 (UTC)

  • Он конечно, Монтескью, но сама статья на грани удаления по {{уд-бессвязно}} и частично противоречит написанному во французской статье. LeoKand 18:45, 10 сентября 2017 (UTC)
    • Я хоть как-то уточнил (партия была переврана) и упорядочил, но, естественно, работы там еще куча (появилась еще мысль предложить на ЗЛВ - хоть про "наблюдателя д'Артаньяна", хоть по фактически наследственному правлению деревней, если какие-то АИ на это внимание обращали - но для этого тоже надо в кондицию привести). Tatewaki (обс.) 19:37, 10 сентября 2017 (UTC)

Итог

Переименовано по номинации. --М. Ю. (yms) (обс.) 19:46, 9 октября 2017 (UTC)

Очередная безграмотность от Роскартографии. По-французски Double V (двойная В) — это название буквы W. Разумеется, в названии буквы никаких кавычек нет и быть не может, это всё равно, что написать «и» краткое или «твёрдый» знак. На первых десяти страницах гугловыдачи вариант с кавычками встречается ровно 1 раз — в статье Википедии. Предлагаю переименовать в соответствие с названием в БРЭ или в любой из трёх других встречающихся вариантов (правда, не применительно к парку), если кто-либо сможет это обосновать. LeoKand 18:38, 10 сентября 2017 (UTC)

Итог

Возражений нет. Переименовано в Дубль-Ве в соответствие с АИ. LeoKand 17:00, 17 сентября 2017 (UTC)

Согласно прошлому итогу сабж был переименован с аргументацией, что «в Грузии отменили отчества», но он уже давно гражданином Грузии не является. Аргумент, что он приобрёл значимость в тот момент, когда у него официально не было отчества, весьма сомнительный и не основан на правилах Википедии. Следует также учитывать, что он соответствует критериям значимости как украинский политик и государственный деятель, а для граждан Украины мы отчества пишем. + к всему этому, он сам себя называет Михаилом Николаевичем. Более подробно аргументация против удаления отчества приведена здесь и при подведении последнего итога она не была проанализирована. Mieczysław Podolski (обс.) 20:09, 10 сентября 2017 (UTC)

→ Переименовать В документах советского периода отчество имеется, в документах украинского периода — имеется, во время визита в Россию он не возражал против обращения к нему как к Михаилу Николаевичу, а поскольку обсуждается статья в русской Википедии, то и отчество должно быть русским. Кстати, в названии статьи о Шеварднадзе отчество персоны фигурирует. Отказ от устоявшихся традиций и переименования задним числом ни к чему хорошему не приведут: так, глядишь, придётся и Генриха Гейне переименовывать в Хайнриха Хайне. --Mayyskiyysergeyy (обс.) 14:54, 12 сентября 2017 (UTC)

  • → Переименовать. У нас как бы устоялось, что отчества не отменяются. Персоналия из СНГ (даже несмотря на отношения Грузии с СНГ), а за сим никакие манипуляции с правилами именования персоналий я не считаю допустимыми. Это лично моё мнение. Прошу прощения, что сразу не подписался. Mark Ekimov (обс.) 16:04, 23 сентября 2017 (UTC)
  • Не переименовывать По крайней мере касательного этого варианта. В Украинских СМИ демонстрировали указ Президента о лишении гражданства, в котором указано только имя и фамилия в следующем виде: "Саакашвілі Міхеіл"[4]. Это последний документ, который я видел. Кому интересно может поискать решение суда и админ протокол. Robotiaha (обс.) 12:31, 4 октября 2017 (UTC)
    • Никак не могу взять в толк, почему нормативные документы Украины должны рассматриваться как обязательные к исполнению в русской Википедии. Поскольку Россия — правопреемница СССР, а в советском паспорте и документах советских погранвойск фигурирует Саакашвили Михаил Николаевич, то и в нашей Википедии следует именовать его именно так. --Mayyskiyysergeyy (обс.) 12:48, 4 октября 2017 (UTC)
      • Ну это же не историческая справка. Речь идёт о современнике. Кроме того, он позиционирует себя как украинский государственный деятель, а не гражданин СССР. Кроме того, документы выданные СССР на даный момент недействительны, т.к. такого государства нет, если только их действительность не предписана нормативными актами современных государств. Robotiaha (обс.) 15:25, 4 октября 2017 (UTC)

→ Переименовать по вышеперечисленным причинам. 2003:E6:3C3:2300:C8D8:2F43:1B44:2642 18:42, 4 октября 2017 (UTC)

  • Ещё одна дискуссия на тему «нужно ли отчество выходцам из СССР». --Majskij (обс.) 19:43, 4 октября 2017 (UTC)
  • → Переименовать Мы у людей полностью заграничных пишем все их имена (и второе, и третье), даже если известны они лишь под одним. Отчество в этом смысле ничем не отличается от второго имени: оно прописано в свидетельстве о рождении и, тем самым, навсегда к персоне приставлено. Странно было бы не указывать. --Викидим (обс.) 19:30, 8 октября 2017 (UTC)
  • Основывать на многочисленных дискуссиях, на опросах которые ничего не выявили, я делаю вывод что в Вики не выработано принципа именования не русских персоналий родившихся в СССР. Например, у нас есть братья, который один пишется с отчеством, а второй без отчества. Или примеры где обсуждение не было принципиального ничего нового, но одних именовали с отчеством, а др нет. Мое мнение по данному вопросу, - привилегирующий аргумент должен быть за АИ, как часто упоминают персоналию с отчеством, и на сколько авторитетно АИ и в какой период оно выпускалось. Второй аргумент, в какой среде (стране) получило известность персоналия. --Čangals (обс.) 14:03, 20 октября 2017 (UTC)
  • Если сам Саакашвили настаивает на том, что "в русском варианте" его имя звучит как Михаил Николаевич, то, учитывая и все другие аргументы - → Переименовать. Legioner2016 (обс.) 01:07, 8 ноября 2017 (UTC)
  • На сайте МВД Украины объявили Саакашвили в розыск. И там чётко, русским по украинскому, написано имя Михеил Николозович (ссылка). Это из его официальных документов (то что в украинской полиции по русски, так это же Украина). Так что - → Переименовать в Саакашвили, Михеил Николозович. --ЯцекJacek (обс.) 16:10, 6 декабря 2017 (UTC)
  • → Переименовать. Не знаю, как его называют грузины и украинцы, но в источниках на русском языке он безусловно Михаил Николаевич. --Winterpool (обс.) 07:42, 17 декабря 2017 (UTC)
    • А сайт МВД Украины это уже не АИ? И причём самый новый АИ по написанию на русском языке. Так что, → Переименовать в Михеил Николозович. --ЯцекJacek (обс.) 08:45, 17 декабря 2017 (UTC)
      • Где этот сайт? дайте ссылку хоть. Ни разу в жизни не слышал, что бы в русских СМИ кто-либо когда-либо называл его Михеилом. --Winterpool (обс.) 09:32, 17 декабря 2017 (UTC)
  • → Переименовать. Давно пора закрыть этот вопрос, только надо разобраться с наименованиями страниц, откуда куда перенаправление. Р.Н. Юрьев (обс.) 09:07, 15 февраля 2018 (UTC)
  • → Переименовать с учётом дискуссии выше и мнения сабжа --Nikolay Kazak обс 18:26, 9 мая 2018 (UTC)
  • Гражданин Украины имеет право не иметь отчества. И гражданин Саакашвили его не имел. Если и в Грузии отчества не используются, то лучше убрать.--ЮэАртемис (обс.) 09:52, 14 июня 2018 (UTC)
Два замечания. 1) Нам предлагается в русской Википедии переименовывать статью о Саакашвили при каждой смене им гражданства или местожительства? Интересная позиция. 2) Для любой энциклопедии важно выдерживать единообразие в подходе к заголовкам статей. Сохранение названия Саакашвили, Михаил для статьи о Саакашвили эквивалентно требованию переименовать в русской Википедии, исключив из названия отчество персоны, статьи о всех грузинах (Чавчавадзе, Илья Григорьевич; Лакоба, Нестор Аполлонович; Гамсахурдия, Звиад Константинович; Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич; Абашидзе, Аслан Ибрагимович; Квирикашвили, Георгий Джемалович; Бурджанадзе, Нино Анзоровна и прочие, и прочие), включая Сталина и Берию, для которых в заголовке соответствующей статьи указано отчество. Не слишком ли радикально? → Переименовать. --Демидов Серг (обс.) 11:40, 14 июня 2018 (UTC)

Примечания

Итог

Статьи о персонах из постсоветского пространства традиционно именуются именно с отчеством, даже если в месте их активной деятельности отчество применяется только в общении с русскоязычными людьми. А здесь персона ещё и успела на Украине засветиться, где отчества применяются повсеместно, в результате чего отчество вполне себе используется в источниках. Добавлю, что сравнивать употребимость с отчеством и без в источниках смысла нет: в СМИ людей называют почти всегда без отчества, поэтому по такой логике придётся переименовать без них Петра Порошенко, Григория Перельмана и Марину Шарапову. Переименовано в Саакашвили, Михаил Николаевич. Викизавр (обс.) 10:10, 10 сентября 2018 (UTC)