Википедия:Опросы/Именование статей:Имена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В качестве замены пункту правила ВП:ИС по Википедия:Именование статей/Персоналии#Русские имена и Википедия:Именование статей/Персоналии#Нерусским именам:

Русские имена

Нерусские имена

Для нерусских — Фамилия, Имя и приставка (де, дю, д', фон, дер, ван, ди и др.) (например, Бальзак, Оноре де);

по итогу опроса (выявившему неудовлетворительность как действующей формулировки, так и предложенных вариантов) предлагаются формулировки, для удобства обсуждения разбитые по пунктам.

  • Цель опроса состоит в замене нынешней формулировки другой, более корректной, соответствующей правилам и рекомендациям Википедии (именование статьи общеизвестным и «узнаваемым» вариантом имени; опора на поддающиеся проверки источники; соблюдение современных норм русского языка). Одобренную формулировку предполагается при необходимости вынести на голосование и внести в действующие правила и рекомендации.
  • Предлагаемые формулировки устраняют некорректное противопоставление «русских» и «нерусских» имён.
  • Вариант А предлагает «прямой» порядок для всех случаев по схеме Имя Фамилия с добавлением либо заменой в соответствующих случаях дополнительных иных элементов (прозвищ, отчеств, титулов, служебных слов, артиклей). В восточноазиатских, арабских именах традиционный порядок именования может происходить по другой схеме.
  • Вариант Б предлагает «обратный» порядок по схеме Фамилия, Имя Отчество (СреднееИмя) артикль (предлог, частица) с уточнением места служебного слова (артикля) по нормам современного русского языка. Для римских имён, псевдонимов и имён персоналий, известных по прозвищам, делается исключение в виде «прямого» порядка формы имени (с особыми правилами для арабских, восточноазиатских, португальских и иных имён; часть в разработке).
  • Вариант В предлагает «обратный» порядок без запятой (Фамилия Имя Отчество) для восточнославянских имён и «прямой» порядок именования для всех остальных (с особыми правилами для арабских, восточноазиатских, португальских и иных имён; часть в разработке).
  • Опрос приостанавливается в связи с решением Арбитражного комитета приостановить проведение опроса до вынесения окончательного решения по данному иску. Просьба не вносить изменений. --Alma Pater 21:12, 13 января 2009 (UTC)[ответить]
  • Организатор: Alma Pater