Википедия:Советы кандидатам в администраторы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

На этой странице указаны советы и требования кандидату в администраторы Википедии. В первую очередь это должен быть осознанный выбор, вы должны быть активным участником Википедии, учётной записи должно быть не менее 6 месяцев и не менее 1000 правок. Важно понимать, что администратор занимается обслуживанием Википедии и это не просто регалия. Если вы подходите под все требования, то дальше вы можете выдвинуть свою кандидатуру на должность администратора, где участники будут решать вопрос о присвоении вам статуса при помощи голосования.

Перед тем как выдвинуться[править код]

  • Проверьте, удовлетворяете ли вы формальным требованиям, предъявляемым к кандидатам в администраторы и определённым в правилах выборов, — требуется стаж не менее 6 месяцев и не менее 1000 правок. Совет — желательно значительно превзойти эти параметры, в частности хорошо бы иметь год стажа и 3—5 тысяч правок.
  • Подумайте: а надо ли вам это? Иногда человек после вопроса у себя в обсуждении «не хотите ли вы стать администратором?» думает: «А почему бы и нет?» Это неправильно. Администратор — это не «Заслуженный участник Википедии». Это человек, занимающийся обслуживанием Википедии, в первую очередь. Если вы не слишком присматриваетесь к активности на страницах ВП:ВУ, ВП:КУ, ВП:ЗКА и т. п., вероятнее всего, вам не стоит соглашаться с предложением.
  • Определитесь, зачем вам флаг администратора. Если вы после этого вопроса слегка растерялись — подождите. Время работает на вас. Чем больше ваш стаж в Википедии — тем лучше вы будете понимать социальные аспекты Википедии, тем лучше вы сможете сказать себе, нужно вам это или нет.
  • Перед выдвижением попробуйте «поработать» администратором, обгоняя администраторов на день-два в подведении итогов обсуждений: на ВП:КПМ, ВП:КОБ, ВП:КР итоги может подводить любой участник. Полезно получить статус и месяц поработать подводящим итоги. Можно попробовать разобраться в жалобах в заявках к администраторам, в спорах на ВП:ВУ (там можно оставить комментарий — это заодно даст возможность другим участникам оценить ваше здравомыслие). Просматривайте новые статьи, помечайте спам, пустые, бессмысленные статьи на удаление. Занимайтесь этим хотя бы месяц. По итогам задумайтесь: а стоит ли вам этим заниматься всё время или лучше уделить больше времени написанию статей?

Что оценивают избиратели[править код]

  1. Насколько хорошо участник разбирается и умеет правильно интерпретировать правила и руководства в конкретных ситуациях.
  2. Может ли он предложить неочевидные и полезные решения в этих конфликтах.
  3. Насколько он непредвзят и рассудителен в таких обсуждениях.
  4. Умеет ли он «держать удар» и оставаться корректным и спокойным в ситуации, когда с ним кто-то не согласен и тем более атакует его.

При выдвижении[править код]

  • Подавая заявку, напишите, зачем вы хотите стать администратором. Не игнорируйте стандартные вопросы: они просты, понятны и отказ отвечать на них — огромный минус при голосовании.
  • Нельзя ожидать, что один человек будет одинаково хорошо разбираться, например, в лицензировании изображений, внутренней архитектуре сложных шаблонов и быть готовым к посредничеству в многосторонних конфликтах. Поэтому развитие Википедии привело к некоторой специализации администраторов. До подачи заявки вам нужно определиться, что является вашими сильными сторонами и что именно вы предпочитаете делать, так как нечёткость целей получения флага вызывает недоверие избирателей.
  • Старайтесь бывать онлайн каждый день, так как отсутствие кандидата долгое время ставит вопрос о возможности им выполнять обязанности администратора.
  • Не отвечайте «буду выполнять все» на вопрос «какие обязанности администратора вы будете выполнять?». Невозможно просматривать все правки, невозможно присутствовать 24 часа, бодрствуя круглосуточно. Пишите честно о том, что вы готовы делать.
  • В разделе «как вы оцениваете свой вклад» не стесняйтесь. Конечно, неправильно говорить «я очень хороший участник Википедии с отличным вкладом». Но вам задали вопрос — и на него лучше отвечать развёрнуто. Назовите свои самые хорошие статьи, полезные шаблоны, организованные проекты и удачные предложения по улучшению жизни Википедии и, если у вас есть бот, укажите, что полезного он сделал. Чем подробнее вы тут перечислите свои достижения, тем проще будет анализировать ваш вклад другим участникам.
  • Если у вас были блокировки, изложите причину, приведите правки, приведшие к блокировке. Постарайтесь соблюдать нейтральную точку зрения (фраза «админ-вандал меня забанил ни за что» — лучший способ отвратить от себя). Если вы не согласны с наложенной блокировкой, объясните почему. Если полагаете, что ваше поведение было ошибочным, также напишите об этом.
  • Помните, что о вашей заявке должны узнать. Сохранив заявку, не забудьте добавить её во все необходимые места:
    • В шаблон {{ЗСА/list}};
    • Википедия:Форум/Новости (на этой странице при желании можно оставить короткую заметку).

Поведение при общении с «избирателями»[править код]

  • Не пытайтесь «понравиться» кому-либо. Если вы «прогнётесь» под одного и он (быть может) решит за вас проголосовать, то другие это увидят — и вряд ли одобрят.
  • Не пытайтесь выглядеть лучше, чем вы есть. Это увидят, и это не понравится.
  • Не пытайтесь скрывать конфликты, ошибки, споры с другими участниками. Право на ошибку есть у каждого; если вы расскажете, где ошибались — это оценят и поймут, что вы можете признавать ошибки. Если же вы «забудете» сказать о каком-либо серьёзном конфликте или ошибке, вам об этом напомнят. Но выглядеть вы будете при этом неприглядно.
  • Не пытайтесь скрыть свою точку зрения. Ясная логичная позиция, даже если она не соответствует мнению голосующего, лучше, чем уклончивые ответы.
  • Перед ответом задумайтесь. Вы не в чате, пятиминутная задержка никого не смутит. При любых вопросах, касающихся поступков, обязательно проверьте правила, попробуйте тщательно разобрать ситуацию.
  • Не тяните с ответами на «острые вопросы». Если вы полагаете, что вам нужно время на обдумывание, так и напишите — и дайте ответ позже. Задержка при ответе на вопросы хотя бы в 3 дня — повод для разочарования в кандидате.
  • Не пытайтесь скрываться. Соглашайтесь на проверку у чекюзеров, укажите свой аккаунт в Skype (или другого средства связи с вами). Реальные люди, не боящиеся раскрыть своё имя, пользуются бо́льшим доверием, чем анонимы. То же касается возможного присутствия в социальных сетях. Если есть — дайте ссылку, пусть читают. Чем более чёткое о вас будет впечатление, тем более вы будете понятны избирателям.
  • Ведите себя достойно. Не стоит комментировать каждый голос «за» или «против» (особенно против). Отвечайте только на конкретные обвинения и только если вы уверены в своей правоте. Не стоит задавать вопрос «а почему вы против?» — это очевидно настроит против вас.
  • Не агитируйте. От агитации до спама — один шаг. А спам люди не любят.
  • Не прекращайте свою обычную деятельность в Википедии, возможно ваши рассудительные слова в какой-то дискуссии станут решающими для кого-то.
  • Не пытайтесь использовать количество поданных за вас голосов в дискуссии ни во время выборов, ни после.
  • Не ведитесь на провокации. Многие участники задают вопросы без внятных ответов, с целью проверить участника на способность работать в сложных ситуациях. Отвечайте по сути на вопросы, которые содержат суть; в ответах на вопросы, которые на ваш взгляд излишни, объясните, почему они вам кажутся лишними.
  • Не оставляйте неясностей. Несмотря на правило ВП:ПДН, если кандидат обходит стороной какой-либо вопрос, отвечает слишком скупо и сдержанно, использует «отговорки», это заставляет подозревать, что участник не хочет об этом говорить (а значит, что-то скрывает). Это негативно воспринимается даже теми, кого обсуждаемый вопрос не интересует.

После выборов[править код]

Успешных[править код]

  • Заведите себе виртуала, попробуйте на нём механизм блокировки участников. При блокировках удерживайтесь от «невинных шалостей» (блокировать своего виртуала с комментарием «мне не нравится его розовая кофточка» — это весело, но помните, что следы вашего веселья останутся в журнале блокировок, и, возможно, другой участник, не зная о вашем виртуале, увидит в этом следы «администраторского произвола»).
  • Поэкспериментируйте с удалением и восстановлением статей (в своём личном пространстве), просмотром удалённых версий, частичным восстановлением истории, попробуйте объединить истории статей (никогда с этим не экспериментируйте на реальных статьях — разделить истории потом будет очень трудно), «поиграйте» с защитой и полузащитой тестовых статей.
  • Посмотрите, какие новые ссылки добавились внизу списка специальных страниц, какие элементы управления появились в левой и верхней части страниц статей и участников.
  • Наблюдайте за работой других администраторов, первые свои действия можете делать с припиской типа «просьба другим администраторам подтвердить». Администратор может много чего в вики сломать и много кого обидеть и отвратить от Википедии — лучше вначале воздерживаться от нетривиальных решений в спорных случаях.
  • Перечитывайте Памятку администратору, даже если вам кажется, что вы её помните.
  • Посоветуйтесь с другими администраторами, они наверняка поделятся с вами опытом.

Неуспешных[править код]

  • Проанализируйте голоса против. Если там были изложены какие-то аргументы, учтите их. Подумайте, что не так. Продолжайте работать в вики, учитывая причины отказа. Не пытайтесь «свести счёты» с теми, кто голосовал против. Отказ в избрании чаще всего объясняется недостаточной «известностью» кандидата (не зря говорят «в случае сомнения голосуйте против»).