Вовка и зима в Тридевятом царстве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вовка и зима в Тридевятом царстве
Жанр Сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Алексей Введенский
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Длительность 7 мин.
Студия Союзмультфильм

«Вовка и зима в Тридевятом царстве» — рисованный анимационный фильм России 2021 года, режиссёра Алексея Введенского. Продолжение советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» 1965 года. Премьера состоялась 31 декабря 2021 года.

Сюжет[править | править код]

В поисках ковра-самолёта, чтобы полететь на море и встретить Новый год на пляже Вовка вновь попадает в Тридевятое царство[1], в котором происходит подготовка к празднованию Нового года. Царь говорит, что ковёр-самолёт будет в подарках и уходит за ёлкой, оставив Вовку чистить снег. Приходит Морозко, который выглядит как ровесник Вовки и говорит, что доставил снег. Вовка, которому не нравятся снег и зима, выдаёт себя за царя и отказывается от доставки из-за чего ссорится с Морозко[1] и тот забирает весь снег. Царь из-за отсутствия снега отменяет Новый год и подарки. Вовка обещает вернуть зиму и отправляется к двоим из ларца, которые неудачно имитируют возвращение зимы. Печка отвозит Вовку к Морозко. Морозко не хочет возвращать зиму, но соглашается с предложением Вовки вернуть зиму, если Вовка обыграет его в хоккей. Мальчики увлекаются игрой, после чего Вовка ещё раз просит вернуть зиму, так как есть и другие зимние игры. Морозко даёт Вовке свой посох и разрешает всё вернуть назад. Довольный царь дарит Вовке ковёр-самолёт, но тот отказывается от подарка и говорит, что ещё не наигрался в снежки и не накатался на коньках.

Роли озвучивали[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Союзмультфильм» представил праздничный фильм «Вовка и зима в Тридевятом царстве». portal-kultura.ru. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.
  2. 1 2 Союзмультфильм выпустит новогодний спешл по мотивам «Вовки в Тридевятом царстве». 2х2.медиа (25 декабря 2021). Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 30 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]