43°29′09″ ю. ш. 172°41′35″ в. д.HGЯO

Водно-болотные угодья Трэвис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трэвис
англ. Travis Wetland
Водно-болотные угодья Трэвис, 20 апреля 2014 года
Водно-болотные угодья Трэвис, 20 апреля 2014 года
Категория МСОПIII (Памятник природы)
Основная информация
Площадь0,61 км² 
Дата основания1996 год 
Расположение
43°29′09″ ю. ш. 172°41′35″ в. д.HGЯO
Страна
РегионКентербери
Ближайший городБервуд 

traviswetland.org.nz
Новая Зеландия
Точка
Трэвис
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта
Водно-болотные угодья Трэвис

Трэвис (англ. Travis Wetland) — водно-болотные угодья, охраняемая природная территория в Бервуде, пригороде Крайстчерча, на Южном острове Новой Зеландии.

Крайстчерч построен на старых гравийных отложениях реки Уаимакарири, песчаных дюнах и заболоченных территориях. На протяжении многих лет эти водно-болотные угодья осушались, чтобы сделать землю пригодной для жилья и сельского хозяйства. Это привело к тому, что сегодня в районе Крайстчерча осталось только два процента от первоначальных водно-болотных угодий. Водно-болотные угодья Трэвис — последнее крупное пресноводное водно-болотные угодья в Крайстчерче. Эта территория важна как место обитания местных водно-болотных растений и птиц и имеет большое образовательное значение, показывая жителям и гостям Крайстчерча, каким был город раньше[1].

Биоразнообразие[править | править код]

Болото Трэвис — самое большое пресноводное болото на естественном перелетном пути, используемом птицами, путешествующими между эстуарием Эйвон-Хиткот[en], рекой Эйвон и горами Кентербери. Мозаика водных путей и разнообразных сред обитания привлекает 77 % птиц, типичных для пресноводных болот Кентербери. Водно-болотные угодья Трэвис занимают второе место по концентрации птиц в Крайстчерче. На водно-болотных угодьях было обнаружено и зарегистрировано 55 видов птиц, включая 35 эндемиков[2]. После завершения 30-летней программы восстановления ожидается значительное увеличение числа местных птиц, гнездящихся здесь. Стаи пукеко, белоголовых ходулочников[en], белощёких цапель, солдатских чибисов и канадских казарок используют болото[3]. Это самое важное пресноводное болото для птиц в Крайстчерче, где обитает около половины всей популяции пукеко в Крайстчерче. На болоте находится самая большая в Кентербери зимняя концентрация пукеко, достигающая более 700 особей. В основном из-за уничтожения других местных мест обитания, болото Трэвис — единственное место в регионе, где численность пукеко растёт[1]. Здесь гнездятся новозеландские огари, австралийские широконоски, новозеландская чернеть. Реже встречаются выпи, большие белые цапли и серые кряквы. В ивовых лесах можно увидеть зимородков, серых пеночек[en] и веерохвосток, а также многих завезённых птиц, таких как калифорнийские перепела, чернозобики, воробьи, дрозды. Здесь обитают редкие медососы-колокольчики и блестящие бронзовые кукушки[3]. На болоте Трэвис гнездятся два глобально исчезающих вида — австралийская выпь и чёрный аист. Среди других животных-эндемиков, обитающих здесь — сцинк, местный короткопёрый угорь[en], инанга и кентерберийские илистые рыбы[en]. В водно-болотных угодьях было обнаружено более 600 видов насекомых, большинство из которых встречаются только в Новой Зеландии. Было обнаружено более 50 видов других беспозвоночных (пауки, улитки, черви и т. д.), причем около половины из них — водные беспозвоночные. На водно-болотных угодьях присутствуют местные виды растений, включая ряд видов, которые в настоящее время редко встречаются на равнинах Кентербери[2]. На участке произрастает один вид паучьей орхидеи[en] и местный вид росянки, оба из которых являются уязвимыми в региональном масштабе. На заболоченном участке также растёт манука[2].

Антропогенный фактор[править | править код]

Заповедная зона охватывает 61 гектар земли[4] и является единственным крупным остатком болотного ландшафта, который когда-то был распространен в районе Крайстчерча. 1600 лет назад здесь был эстуарий, похожий на современный эстуарий рек Эйвон/Хиткот/Ихутай[2]. В целом участок содержит очень хорошие примеры типов почв, встречающихся в Крайстчерче. В результате сельскохозяйственной и городской застройки большая часть почвы в Крайстчерче была изменена, поэтому водно-болотное угодье Трэвис полезно для учёных, изучающих, какими были почвы Крайстчерча раньше. Поскольку почва находится в своем естественном состоянии, это означает, что в разных частях водно-болотного угодья можно выращивать широкий спектр местных растений. По этим причинам данное место было внесено в Инвентарь геосохранения Новой Зеландии как природоохранная зона национального значения[1].

Эта территория ранее была осушена и использовалась для выпаса крупного рогатого скота. Здесь была расположена молочная ферма[3]. Самой большой проблемой городского планирования на этой территории был баланс между частными землевладельцами, желающими застроить участок жилыми домами, и защитниками природы, желающими сохранить водно-болотные угодья с их экологической и социальной ценностью. Эта проблема была в значительной степени решена в 1996 году, когда городской совет Крайстчерча приобрел большую часть водно-болотных угодий для сохранения, разрешив при этом ограниченное строительство на юго-западе территории. Совет решил эту проблему, предложив выкупить землю за ту же цену, которую получили бы застройщики, если бы продали землю под застройку[1]. Несмотря на значительные изменения, вызванные дренажом и многолетним молочным животноводством, водно-болотные угодья Трэвис сохранили 60—70 % биоразнообразия бывших болот Крайстчерча. Здесь всё ещё присутствуют около 80 % местных видов растений, изначально произраставших здесь. Некоторые из них сейчас являются редкими на равнинах Кентербери. Благодаря масштабным усилиям по посадке растений воссоздается среда обитания, позволяющая процветать таким растениям и столь же редким птицам и животным. Варьируясь от пастбищных болот и кустарниковых торфяников до высоких болотных и прибрежных суходольных лесов, эти болотные местообитания отражают лежащий в основе градиент болотных почв, рельефа и воды[3].

Проект восстановления экологии[править | править код]

В 2009 году проект реставрационной экологии[en] по восстановлению водно-болотных угодий Трэвис получил премию Green Ribbon Awards в номинации «Устойчивое развитие городов». Эта премия присуждается под эгидой министерства окружающей среды[en][5]. Восстановление экологии является важным видом деятельности в природоохранной зоне Трэвис. Требуется много работы, чтобы посадить местные растения и убрать растения-вредители, такие как серая ива, ежевика, шиповник. Животные-вредители, такие как краснопёрка, кошки, крысы, горностаи, хорьки и ежи, также контролируются в рамках программы восстановления[2]. Чтобы помочь увеличить численность местных птиц, необходимо бороться с хищниками. Даже домашние кошки и собаки могут стать проблемой[6]. Риск проникновения домашних кошек на водно-болотные угодья вызывает серьёзную озабоченность, поскольку их количество может увеличиться из-за строительства новых домов рядом с водно-болотными угодьями. Чтобы решить эту проблему, застройщик и Совет изменили форму водных путей болота, сделав ров между домами и болотом, чтобы снизить вероятность проникновения кошек и собак. Чтобы обеспечить птицам дополнительную защиту, Совет создал неглубокие озера и пруды в центре болота, образуя острова. Птицы могут гнездиться на этих островах без угрозы со стороны хищников. В будущем может возникнуть необходимость в установке ловушек для отлова куньих и крыс. В настоящее время Landcare проводит программу мониторинга хищников[1].

В мае 2010 года в водно-болотные угодья были выпущены редкие и исчезающие кентерберийские илистые рыбы[en][7].

Туризм и отдых[править | править код]

Сейчас здесь есть возможность для групп и отдельных посетителей познакомиться с болотной средой. В природоохранной зоне Трэвис есть прогулочная дорожка с широкими гравийными тропинками и дощатыми настилами. Со смотровых площадок можно увидеть множество видов птиц и растительных сообществ[2][1][3]. Расположение болота в интенсивно развитом городском районе означает, что оно легко доступно и посещается исследователями, учащимися и студентами. Общественное финансирование позволило создать на территории природоохранной зоны образовательный центр с лабораторными и учебными помещениями, а также информационный центр для посетителей[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ōruapaeroa/Travis Wetland (англ.). Christchurch City Council. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Waterways of Christchurch (англ.). Environment Canterbury.
  3. 1 2 3 4 5 NZPlaces (англ.). nzplaces.nz. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  4. Protected Planet | Travis Wetland (англ.). Protected Planet. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  5. Green Ribbon Award winners announced (англ.). The Beehive. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  6. Silvester, 2018.
  7. Project aims to re-establish endangered mudfish in wetland (англ.). Stuff (4 мая 2010). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]