Ворошилов, Игорь Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Ворошилов
Дата рождения 27 декабря 1939(1939-12-27)
Место рождения
Дата смерти 20 марта 1989(1989-03-20) (49 лет)
Место смерти
Страна

И́горь Васи́льевич Вороши́лов (27 декабря 1939, Алапаевск, Свердловская область — 20 марта 1989, Москва)[1] — русский художник, представитель неофициального искусства.

Биография и творчество[править | править код]

Из семьи кубанских казаков, в годы сталинской коллективизации раскулаченных и переселённых за Урал. В детстве увлекался музыкой (играл на баяне), спортом, позднее — чтением философской и религиозной литературы. В 1957 году поступил во ВГИК на факультет киноведения, познакомился с художником Александром Васильевым.

В 1958 году увидел в ГМИИ «Пейзаж в Овере после дождя» Ван Гога, после чего решил стать художником. Присоединился к кружку Александра Васильева, встретился здесь с Владимиром Яковлевым, Владимиром Пятницким, Анатолием Зверевым, Геннадием Айги, Венедиктом Ерофеевым, Игорем Вулохом, Михаилом Шварцманом и др. Участник Второго русского авангарда. Живописью и графикой Ворошилова начали интересоваться ценители и собиратели нонконформистского искусства. Состоялась выставка его работ на квартире Вадима Столлера.

Кроме картин и рисунков, Ворошилов писал стихи, прозу, работал над трактатом «О живописи» (остался незавершённым).

Жил впроголодь, много и неразборчиво пил, не раз попадал в милицию и тюрьму.

Последние годы Игорь Ворошилов жил и работал в Верхней Пышме.

В 1988 году в Киеве была устроена выставка Ворошилова, ставшая его последней прижизненной экспозицией.

Умер, по неосторожности приняв с алкоголем избыточную дозу снотворного. Похоронен в селе Меткино (городской округ Домодедово).

Признание[править | править код]

В 1990 году в московском Центре Дягилева состоялась выставка произведений Ворошилова вместе с работами В. Яковлева и А. Зверева. В 2007 году его работы были показаны в московской галерее «Кино» в рамках проекта «Поколение».

Литература[править | править код]

  • Гробман М. Левиафан. Дневники 1963—1971 годов — М.: Новое литературное обозрение, 2002 (по указателю)
  • Другое искусство: Москва, 1956—1988. — М.: ГАЛАРТ, 2005 (по указателю)

Примечания[править | править код]

  1. под редакцией Н. В. Бакастовой. Художники Алапаевска: исповедь в красках: биографии. — Алапаевск: Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина ; городской краеведческий клуб «Невья», 2017. — 140 с.

Ссылки[править | править код]