Время в Норвегии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Норвегии стандартным временем является центральноевропейское время (CET). Норвегия переходит на летнее время . Даты перехода такие же, как и для других европейских стран.

Шпицберген и Ян-Майен отмечают то же время, что и материк.

Норвегия простирается на запад и восток больше, чем может показаться на обычной карте проекции Меркатора. Самая западная точка в самой Норвегии находится на долготе 4°30′ восточной долготы, что означает разницу в 42 минуты между средним солнечным временем и официальным временем, в то время как самая восточная точка в самой Норвегии находится на долготе 31°10′ восточной долготы, что означает разницу в 64 минуты между средним солнечным временем и официальным временем. Разница между этими точками составляет 26°41′ или 1 час 46 минут. Меридиан 15° в.д. проходит через Норвегию в северной части страны, с севера через Вестеролен и Лофотенские острова, затем Вест-фьорд и, наконец, Салтен и Сальтфьеллет, общее расстояние около 320 км. Подавляющее большинство населения Норвегии проживает к западу от 15° восточной долготы.

История[править | править код]

Норвегия сравнительно поздно ввела официальное стандартное время, в основном из-за отсутствия железнодорожной сети, соединяющей страну в направлении восток-запад. По всей Норвегии основными транспортными средствами были телеги на суше и корабли в море, слишком медленные и непредсказуемые, чтобы иметь проблемы с местным временем. С введением электрического телеграфа в 1855 году между Кристианией (Осло) и Драмменом, местное время Копенгагена, Дания, использовалось для этой цели до 1866 года, когда оно было заменено местным временем Осло. Железные дороги от Восточной конечной станции (Østbanen) в Осло использовали местное время Осло, в то время как железные дороги от Западной конечной станции (Вестбанен) использовали местное время Драммена, разница в 4 минуты. Несвязанные (в 19 веке с большими разрывами в сети Осло) железные дороги из Бергена и Ставангера использовали местное время этих городов, оба на 22 минуты позже времени Осло.

Только в 1885 году появились первые предложения о введении стандартного времени в Норвегии, но это встретило большое сопротивление со стороны влиятельных групп и местных жителей в районах Норвегии. Самым сложным из четырёх предложений было разделение Норвегии на 5 часовых поясов с интервалом в 15 минут. Но ни один из них не был принят. В 1893 году вопрос о времени возник вновь, и с тех пор соседние страны Швеция и Дания перешли на стандартное время, а также Германия (центральноевропейское время). В Норвегии железные дороги в Западной и Восточной Норвегии планировалось соединить через несколько лет (это произошло в 1909 году), и теперь предложение адаптироваться к Центральной Европе получило широкое признание. Таким образом, 1 января 1895 года было введено единое стандартное время, которое с тех пор остается Гринвич + 1 (центральноевропейское время). В этот день церковные часы были переведены либо назад (к востоку от 15° в. д.), либо вперёд (к западу от 15° в. д.), за исключением приходов Хадсел и Штайген, которые продолжали работать по местному времени, так как их церкви расположены почти на 15° в. д. Местное время продолжало существовать в течение довольно долгого времени, особенно в сельских общинах, где использовалось как местное, так и стандартное время (последнее называлось железнодорожным временем).[1]

Летнее время[править | править код]

В Норвегии летнее время соблюдалось в 1916, 1943-45 и 1959-65. Соглашение 1959-65 годов было спорным и было прекращено в 1965 году. Их сосед, Швеция, не использовала его в этот период. Однако в 1980 году летнее время было вновь введено (вместе со Швецией и Данией), а с 1996 года Норвегия следует примеру Европейского Союза в отношении переходных дат.

Смотрите также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Local time and World Standard time (in Norwegian)

Внешние ссылки[править | править код]