Вторая практика (музыка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вторая практика (итал. seconda pratica, seconda prattica) — стиль и техника вокальной композиции в Италии в конце XVI — первой трети XVII века. Представители Второй практики — Клаудио Монтеверди, Джулио Каччини, Киприан де Роре, Марк'Антонио Индженьери, Якопо Пери.

Краткая характеристика[править | править код]

Итальянская вокальная композиция конца XVI — начала XVII века отошла от традиционной полифонии эпохи Возрождения, процветавшей в так называемой франко-фламандской, или нидерландской, школе, и стремилась отдать приоритет понятности текста с помощью нового музыкального склада — гомофонии[1]. Основное развитие Второй практики приходится на период между 1600 и 1630 годами.

Поворот к понятности текста и, следовательно, преобладание человеческого голоса в речевом жесте, переложенном на музыку, рассматривается как существенный переход от Ренессанса к барокко, который совершился в произведениях вокальных жанров. Это достигалось за счёт фразировки, более ориентированной на смысл слов, за счёт новой ритмики, ориентированной на ритм текста, а также за счёт хроматики и гомофонной фактуры.

Стиль, известный как Первая практика (итал. Prima pratica), напротив, характеризуется строгой полифонией и ограничениями в использовании хроматизмов.

Главным представителем Второй практики был Клаудио Монтеверди. Его самым яростным противником был музыкальный теоретик и писатель Джованни Артузи[2]. Термин seconda pratica Артузи использовал в 1603 году, чтобы противопоставить её музыке, написанной в стилистике «первой практики» (prima pratica). Монтеверди в 1605 году использовал термин seconda pratica в 1605 году в предисловии к своей Пятой книге мадригалов. В 1607 году Джулио Чезаре Монтеверди выступил в защиту своего брата от нападок Артузи, остаивая приоритет текста над (музыкальной) гармонией: «Слово является хозяйкой гармонии, а не её слугой». Пионерами Второй практики были также Киприан де Роре (нидерландец, работавший в Венеции) и Марк'Антонио Иднженьери (капельмейстер из Кремоны и учитель Монтеверди). Оба в значительной степени отказались от традиционного стиля Первой практики. Апологетами Второй практики были также члены Флорентийской камераты — Якопо Пери, Винченцо Галилей и Джулио Каччини.

Новое итальянское веяние быстро распространилась по Европе. В Германии, например, в стилистике Второй практики стали писать Ганс Лео Хасслер и его ученик Мельхиор Франк (1579-1639).

В стилистике Второй практики акцент делается на выраженных в тексте эмоциональных состояниях человка, иначе называемых аффектами. В 1616 году, например, Монтеверди отклонил заказ из Мантуи[3] именно потому, что либреттист не раскрыл в своём сочинении желанные композитору аффекты. Вторая практика не только привела к появлению нового стиля в мадригале, но и сделала возможным возникновение оперы в кругу музыкантов Флорентийской камераты и в творчестве Монтеверди. В этом она тесно связана с тенденцией того времени — стремлением перенять античные модели, сильнее подчеркнуть в музыке драматический выразительный момент, содержащийся в тексте.

В предисловии к своей 5-й книге мадригалов 1605 года Монтеверди анонсировал собственную книгу под названием «Seconda pratica, overo Perfettione della moderna musica» («Вторая практика, или совершенство современной музыки»), но вероятно, она так и не была написана. Единственные свидетельство Монтеверди о теории музыки можно найти в предисловии к 8-й книге мадригалов (1638), в котором он утверждает, что именно он впервые сделал музыку «законченной» (или «совершенной»), изобрёл доселе отсутствовавший «взволнованный стиль» (итал. genere concitato). Задолго до того Каччини в предисловии к своему сборнику «Новая музыка» (1602), который некоторые рассматривают как своеобразных манифест Второй практики, использовал близкий по смыслу термин stile moderno (современный стиль).

Примечания[править | править код]

  1. Фактура с использованием ведущего голоса и сопровождения basso continuo зачастую неправильно называется «монодической»
  2. Об этой полемике см. в статье об Артузи.
  3. Ш. Аньелли. Свадьба Фетиды и Пелея (Scipione Agnelli. Le nozze di Teti e Peleo).

Литература[править | править код]

  • Artusi G. M. Overo delle imperfettioni della moderna musica ragionamenti dui. Venezia, 1603.
  • Monteverdi C. Scherzi musicali. Venezia, 1607 (см. там: Dichiaratione della lettera stampata nel Quinto libro de suoi Madregali).
  • Palisca C.V. The Artusi-Monteverdi controversy // The Monteverdi Companion, ed. D. Arnold and N. Fortune. London, 1968, pp. 127-158.
  • Игнатьева Н., Насонов Р. Позиция Дж. М. Артузи в споре о второй практике: ценности и интересы // Научный вестник Московской консерватории, 2016, № 2.