Вторая румынская кампания (1918)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторая румынская кампания
Основной конфликт: Восточный фронт Первой мировой войны
Дата 10 — 11 ноября 1918
Место Буковина и части юго-восточной Румынии
Итог Победа Румынии
Изменения
Противники

Союзники:

Центральные державы:

Потери

Неизвестно

Неизвестные жертвы 77 захваченных судов

Вторая румынская кампания одна из самых коротких кампаний Первой мировой войны, длившаяся два дня — 10 и 11 ноября 1918 года. Румыния воспользовалась капитуляцией Германии и захватила ряд территорий. Кампания принесла важные территориальные и материальные выгоды для Румынии, и была прелюдией к Румынско-венгерской войне, которая началась спустя уже двое суток — 13 ноября 1918 года.

Предыстория[править | править код]

Первая румынская кампания закончилась победой Центральных держав, принудившей Румынию заключить Фокшанское перемирие, а после и Бухарестский договор, тем самым окончательно выйти из войны в мае 1918 года[1].

Но Румынии, наряду с будущими Польшей и Чехословакией, отводилась важная роль в планах Франции по созданию послевоенного барьера против Германии. В Лондоне Роберт Уильям, влиятельный публицист в Восточной Европе, посоветовал британскому правительству, чтобы союзники изменили свое отношение к сепаратному миру Румынии в интересах сохранения политического влияния в Румынии. Но на протяжении большей части 1918 года правительства союзников игнорировали этот вопрос. Население Румынии считало, что шанс воплотить национальную мечту потерян, а Союзники считали, что они освобождены от обременительных послевоенных претензий Румынии[2].

Но осенью 1918 года новые события вновь вывели спор о действительности договора 1916 года на передний план отношений Румынии и Антанты. Во-первых, страны Антанты к этому времени были твердо намерены развалить Австро-Венгерскую империю, что облегчало реализацию военных целей Румынии. Кроме того, французы, рассчитывали на помощь румынской армии для подавления оставшихся сил Центральных держав в юго-восточной Европе и для сотрудничества с белыми русскими силами ради последующих действий в Южной России[3].

29 сентября Анри Бертло, французский командующий дунайской армии, был отозван из командования на Западном фронте и направлен в Салоники, чтобы побудить Румынию к вступлению в войну. Он добился успеха, и 10 ноября Румыния вновь объявила войну Германии и мобилизовала свою армию, полагая, что она вновь стала полноправным союзником. Румынское правительство аргументировало это тем, что мирный договор с Центральными державами был навязан чрезвычайными обстоятельствами и был официально денонсирован союзными державами; он недействителен, так как никогда не был ратифицирован королём; если признать, что Румыния технически нарушила договор 1916 года, то и Антанта не смогла обеспечить обещанное наступление из Салоник в 1916 году, также Россия вышла из войны. Любая тень сомнения была уничтожена приглашением союзников вновь вступить в войну, а также официальным признанием, предложенным главами союзных государств. Румынская позиция была с энтузиазмом поддержана Анри Бертло, который писал в своей первой депеше с Дунайского фронта: «Румыния снова оказалась в войне с Германией до подписания перемирия [11 ноября]; этим фактом она полностью в рядах союзников». Союзные министры в Бухаресте также решительно поддержали эту интерпретацию, подчёркивая необходимость признания претензий Румынии из-за её политической и экономической значимости для интересов союзников, а также потому, что отказ от её претензий, по их мнению, привёл бы к «взрыву большевизма» из-за тяжёлых послевоенных условий[4].

Правительство Соединённых Штатов косвенно подтвердили эту позицию, заявив, что «статус Румынии такой же, как если бы договор [Бухарестский] никогда не был заключён». С другой стороны, далеко не все страны Антанты были согласны с этим. Они были готовы удовлетворить, возможно, большую часть территориальных устремлений Румынии, но, с другой стороны, игнорирование сепаратного мира Румынии привело бы их к разногласиям, поскольку это не соответствовало их представлениям о справедливости, а также противоречило обещаниям другим государствам, особенно сербским претензиям на Банат. Кроме того, это привело бы к другим трудностям, создавая шанс для допуска Румынии на мирную конференцию на равных с великими державами. Именно вокруг этих вопросов в конце 1918 года возобновились споры о действительности союзного договора с Румынией[5].

Хотя французы поздравили Румынию с «возвращением» в альянс, они вместе с британцами не хотели признавать, что это означает восстановление союзнического договора 1916 года. Несмотря на стремление не отговаривать Румынию публично, в частной беседе официальные лица были весьма откровенны. Липер, сотрудник отдела политической разведки, прямо заявил, что «не может быть и речи о том, чтобы договор сохранял силу», а Роберт Сесил добавил: «я надеюсь, что это не означает, что румынское правительство ожидает, что мы дадим им всё, на что они претендуют по договору 1916 года. Я считаю, что очень важно, чтобы их разуверили в подобной идее». В Париже Жорж Клемансо всё ещё сохранял враждебное отношение к Румынии, поэтому Стефан Пишон старался как можно дольше избегать этого вопроса. Он сказал румынскому министру, что «положение и юридический вопрос [роли Румынии как союзника] ещё не решён». Гайяр Лакомб, сотрудник французского министерства иностранных дел, отвечающий за румынские дела, также отрицал, что «повторное вступление Румынии в кампанию аннулировало все последствия Бухарестского договора и что союзный договор от 1916 вновь вступил в силу, а также что они являются неотъемлемой частью стран Антанты». Он считал, что необходимо учитывать не только сепаратный мир, но и румынскую аннексию Бессарабии, «которая значительно увеличила территорию Румынии, её богатства и силы», также обвинив румын в «небольшой мании величия». Тем не менее, Лакомб осознавал политическую и экономическую ценность Румынии для Франции и историческую роль последней как защитника и культурного наставника Румынии, поэтому он выступал за ограниченное возвращение Румынии в ряды союзных держав с применением некоторых пунктов договора 1916 года[6].

Ход кампании[править | править код]

Северный фронт[править | править код]

На северном фронте румынские войска оккупировали Австрийскую Буковину, войдя в Черновцы[7].

Южный фронт[править | править код]

На утро 11 ноября, за 3 часа до заключения перемирия с Германией, румынский монитор Mihail Kogălniceanu, вместе с тридцатитонной речной торпедной лодкой Trotușul, оккупировали порт Брэила, после того, как немцы покинули город. Два румынских военных корабля захватили 77 различных немецких судов, брошенных в порту города (баржи, танкеры, буксиры, плавучие краны и моторные лодки)[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Spencer C. Tucker. The Great War, 1914—1918, Routledge, 2002, p. 121.
  2. Glenn E. Torrey, 1992, p. 473.
  3. Glenn E. Torrey, 1992, pp. 473—474.
  4. Glenn E. Torrey, 1992, p. 474.
  5. Glenn E. Torrey, 1992, pp. 474—475.
  6. Glenn E. Torrey, 1992, pp. 475—476.
  7. Пол Роберт Магочий. A History of Ukraine: The Land and Its Peoples, University of Toronto Press, 2010, p. 553.
  8. Raymond Stănescu, Cristian Crăciunoiu. Marina română în primul război mondial. Modelism Publishing, 2000, p. 251 (рум.)

Литература[править | править код]