Вымысел XX века

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вымысел XX века
англ. The Hoax of the Twentieth Century: The Case Against the Presumed Extermination of European Jewry
Автор Артур Батц
Жанр публицистика
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1975
Издатель Historical Review Press[en]
Носитель книга

Вымысел XX века: против воображаемого уничтожения европейских евреев (англ. The Hoax of the Twentieth Century: The Case Against the Presumed Extermination of European Jewry) — книга американского ревизиониста, профессора электроники Артура Батца. Стала базовой для большей части движения отрицания Холокоста.

Впервые была опубликована в 1975 году издательством Historical Review Press[en] (Великобритания). Книга запрещена к продаже в ряде стран.

Содержание[править | править код]

В книге Батц писал, что «миф о Освенциме» был создан в Вашингтоне, как об айнзатцгрупах — в Москве[1], он также утверждает, что Гитлер не только не убивал 6 миллионов евреев, но и даже не пытался этого сделать.

Батц доказывал, что численность жертв среди евреев составила 1 млн человек и утверждал, что вермахт и СС не осуществляли геноцид евреев. По его мнению, политика немцев состояла в выселении евреев за пределы рейха, конфискации их собственности и использовании принудительного труда на военных заводах. При этом Батц считал, что акты геноцида по отношению к евреям могли допускать другие армии, например румынская и советская[2].

В отношении демографических потерь Батц утверждает, что еврейские историки намеренно завышают численность довоенного еврейского населения Европы на два миллиона человек, ещё два не отражены в советской статистике, а один миллион ассимилировался в США. Таким образом, из одного миллиона жертв получилось шесть.

Все документы Нюрнбергского процесса Батц считает фальшивками, а сам процесс — результатом сионистско-коммунистического сговора с целью получения территорий в Палестине. А западные государства поддержали этот сговор, чтобы скрыть собственные преступления[2]. Батц пытается использовать свои инженерные знания, чтобы доказать, что отравляющий газ Циклон-Б в Освенциме использовался исключительно для дезинфекции, а крематории были нужны для предотвращения распространения эпидемий и в частности сыпного тифа[3].

Батц был первым из отрицателей, кто попытался представить отрицание Холокоста как строго научное исследование[4].

Структура книги[править | править код]

Книга состоит из введения, 7 частей и приложений.

  • Краткое введение в изучение ревизионизма Холокоста
  • Часть1: Суды, евреи и нацисты
  • Часть 2: Лагеря
  • Часть 3: Вашингтон и Нью-Йорк
  • Часть 4: Аушвиц
  • Часть 5: Венгерские евреи
  • Часть 6: Et Cetera
  • Часть 7: Окончательное решение
  • Часть 8: Примечания
  • Приложения
  • Дополнения
  • Иллюстрации

Статус книги в разных странах, продажи[править | править код]

В 2017 году онлайн-продавец книг Amazon.com удалил книгу вместе с другими книгами, отрицающими Холокост, со своих сайтов в США и Великобритании[5][6].

Книга запрещена в Канаде.

С 80-х годов она имеет рейтинг X в Германии, где её нельзя демонстрировать или рекламировать[7]. Однако накануне дня памяти жертв Холокоста в 2019 году вышло журналистское расследование, где было показано, что онлайн-магазины свободно продавали данную книгу. После публикации статье эти книги были убраны из каталогов магазинов[8].

В 2020 году в Исландии вышла перевод на исландском языке. Отрицание Холокоста не является незаконным в Исландии и глава Ассоциации исландских книгоиздателей заявил, что не будет останавливать продажи этой книги. Он заявил, что «Одним из краеугольных камней, на которых основано книгоиздание здесь и в других местах, является свобода печати и выражения мнений»[9].

Реакция[править | править код]

Руководство Северо-Западного университета объявило о том, что утверждения Батца привели их в «замешательство»[10].

Примечания[править | править код]

  1. Циммерман Д. Глава 2. Советская демография // Отрицание Холокоста = Holocaust denial: demographics, testimonies, and ideologies / пер. М. Улановская, ред. И. Островский. — University Press of America, 2005. — 318 с.
  2. 1 2 Основные течения в современной антисемитской идеологии на Западе — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Charny I. W. Encyclopedia of genocide. — Santa Barbara, California: ABC-CLIO, 1999. — P. 181-182. — 718 p. — ISBN 9780874369281.
  4. Holocaust Denial Timeline (англ.). Holocaust Encyclopedia. United States Holocaust Memorial Museum. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 12 апреля 2015 года.
  5. Staff, ToI Amazon UK removes 3 Holocaust denial books from sale (амер. англ.). The Times of Israel (17 марта 2017). Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 9 марта 2022 года.
  6. Nathan Jeffay. Amazon stops selling Holocaust-denial books (англ.). www.thejc.com (8 марта 2017). Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  7. Jonathon Green, Nicholas J. Karolides. Encyclopedia of Censorship. — Infobase Publishing, 2014-05-14. — С. 234. — 721 с. — ISBN 978-1-4381-1001-1. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  8. Книги, отрицающие Холокост, обнаружены в книжных онлайн-магазинах Германии. EADaily (27 января 2019). Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 29 июля 2021 года.
  9. Liphshiz, Cnaan Book calling Holocaust a hoax to go on sale in Iceland (амер. англ.). The Times of Israel. Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 23 сентября 2023 года.
  10. Отрицание Холокоста: хронология. The US Holocaust Memorial Museum (27 мая 2021). Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 31 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]