Prussian Blue

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Prussian Blue
Жанры фолк, инди-поп и музыка белого превосходства[d]
Годы 2003-2011
Страна  США
Место создания Бейкерсфилд (Калифорния), Калиспелл (Монтана)
Язык английский
Лейбл Resistance Records
Состав Линкс Гайд, Лэмб Гайд

Prussian Blue — (дословно prussian blue — берлинская лазурь) — подростковая музыкальная группа, появившаяся в начале 2003 года. Состояла из двух сестёр-близнецов Линкс Воган Гайд (англ. Lynx Vaughan Gaede)[1] и Лэмб Леннон Гайд (англ. Lamb Lennon Gaede)[2].

Идеология и тематика песен[править | править код]

Дизиготные близнецы сёстры Гайд родились 30 июня 1992 года в Бейкерсфилде (Калифорния)[3]. Девочки были воспитаны своей матерью Эйприл Гайд (англ. April Gaede) в идеологии, которая включала превосходство белых, белый расизм, борьбу с иммиграцией и т. д. Такова же была тематика песен, исполнявшихся группой.

СМИ утверждают[4], что девушки называют Холокост мифом, а тексты их песен имеют националистический и расистский характер. Большие споры вызвал их позитивное отношение к нацизму: в телевизионном интервью American Broadcasting Company девушки одобрительно отозвались об Адольфе Гитлере и Рудольфе Гессе[5][6]. Во время интервью ABC близнецы, заявили что они считают Гитлера великим человеком с хорошими идеями и охарактеризовали Холокост как преувеличение. Они отрицали существование в нацистских лагерях смерти газовых камер, а также не признавали причастность к военным преступлениям солдат 14-й дивизии войск СС[7].

Прекращение карьеры[править | править код]

В июле 2011 года iPad-газета The Daily опубликовала интервью с сёстрами Гайд[8], в котором они утверждают, что больше не придерживаются идеологии белого национализма. Однако они сохранили хорошие отношения с матерью, которая всегда учила их критически относиться к тому, что они слышат, а не просто принимать это. Линкс по-прежнему однако придерживается мнения, что множество историй о Холокосте были неверно истолкованы.

Также в интервью рассказывается о состоянии здоровья сестёр. У Линкс был обнаружен рак и ей была удалена опухоль на плече. После этого у неё развился синдром циклической рвоты. Лэмб страдает от сколиоза и хронических болей в спине. Обе сестры получили документы, позволяющие им легально приобретать марихуану в штате Монтана для ослабления болей.

В то же время на YouTube было загружено видео с песней дуэта «Still the Same»[9] (рус. Всё те же). После этого в Интернете появились спекуляции, что истинной причиной прекращения выступлений Prussian Blue является их ухудшенное состояние здоровья, а не перемена взглядов[10].

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

  • Fragment of the Future (2004)
  • The Path We Chose (2005)
  • For the Fatherland (compilation, 2006)

Синглы[править | править код]

  • «Your Daddy»
  • «Keepers of the Light» (Battlecry featuring Prussian Blue)
  • «Stand Up»
  • «I Will Bleed For You»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lynx at NNDB.com. Дата обращения: 29 мая 2010. Архивировано 8 октября 2010 года.
  2. Lamb at NNDB.com. Дата обращения: 29 мая 2010. Архивировано 3 октября 2010 года.
  3. Young Singers Spread Racist Hate — ABC News. Дата обращения: 29 мая 2010. Архивировано 9 ноября 2010 года.
  4. Twin pop stars with angelic looks are new face of racism. Дата обращения: 10 сентября 2011. Архивировано 10 октября 2010 года.
  5. Young Singers Spread Racist Hate — ABC News. Дата обращения: 10 сентября 2011. Архивировано из оригинала 15 октября 2011 года.
  6. abc7news.com: Battle For Two Girls' Hearts 8/22/06. Дата обращения: 10 сентября 2011. Архивировано из оригинала 23 февраля 2007 года.
  7. HELLO, WHITE PEOPLE! — Prussian Blue Look to the Future — Vice Magazine Архивировано 24 июля 2008 года.
  8. Change of heart. Former Nazi teeny boppers are singing a new tune
  9. Prussian Blue-Still the Same  (англ.)
  10. Prussian Blue: singenden Nazi Zwillinge melden sich zurück! Архивная копия от 19 мая 2015 на Wayback Machine  (нем.)

Ссылки[править | править код]