Гаев, Павел Витальевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Витальевич Гаев
Фото сделано в Варшаве 11 марта 1937 года
Фото сделано в Варшаве 11 марта 1937 года
Дата рождения 17 августа 1901(1901-08-17)
Место рождения Нижний Тагил, Российская империя
Дата смерти 5 октября 1943(1943-10-05) (42 года)
Место смерти Кременчуг, СССР
Принадлежность  РСФСР  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 1918—1943
Звание
Полковник
Командовал
Сражения/войны
Награды и премии
Наградное оружие - пистолет «браунинг» (1928)
Связи
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павел Витальевич Гаев (17 [30] августа 1901, Нижний Тагил, Пермская губерния — 5 октября 1943, Кременчуг, Полтавская область) — советский военный разведчик, гвардии полковник[4][5].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Павел Гаев родился 17 августа 1901 года в городе Нижний Тагил в рабочей семье (в ряде связанных с Минобороны СССР источников в качестве места рождения указан город Свердловск, что не соответствует архивным документам родного брата Павла — Анатолия Гаева, где тот указывает Нижний Тагил в качестве места рождения всех трёх братьев Гаевых[6]). Окончил двухклассное начальное училище (1913). Через 5 лет ушёл добровольцем в армию, окончил политические курсы Харьковского военного округа (1921) и Военно-политическую школу Украинского военного округа в городе Киеве (1923)[7].

Служба в РККА и Гражданская война[править | править код]

В РККА с 25 июня 1918 года[8], доброволец, начинал рядовым красноармейцем в Малышевском коммунистическом батальоне (июнь — август 1918 года). Участвовал в Гражданской войне на Восточном, Южном, Юго-Западном фронтах, воевал против чехословацкого корпуса, войск адмирала А. В. Колчака, генерала П. Н. Врангеля, вооружённых формирований Н. И. Махно[4].

Служил политруком роты 266-го стрелкового полка 30-й Иркутской стрелковой дивизии (с августа 1918 по сентябрь 1921 гг.). Потом был назначен военным контролёром Особого отдела № 5 в г. Проскурове (сентябрь 1921 — март 1922 гг.). В период с мая 1923 по декабрь 1928 гг. служил политруком роты полковой школы 9-го стрелкового полка (г. Симферополь) 3-й стрелковой дивизии. Был направлен на курсы «Выстрел», которые окончил в 1929 году. В период с 1929 по 1931 годы занимал должности командира и старшего политрука роты 70-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии[4][7].

Служба в военной разведке[править | править код]

В 1934 году окончил Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе и был направлен на штабную работу, занимал должности: помощника начальника штаба 69-го Харьковского стрелкового полка (с мая 1934 по февраль 1935 гг.), начальника штаба 6-го Андижанского стрелкового полка (с февраля по август 1935 года) и помощника начальника 1-го отделения 1-го отдела штаба Киевского военного округа (с августа 1935 по август 1936 гг.)[7][5].

Официальное фото майора РККА Павла Гаева (1936)

В августе 1936 года в звании майора[5] откомандирован в распоряжение Разведывательного управления РККА (РУ РККА). С 1937 года работал секретарём военного атташе при посольстве СССР в Польше. В разной степени владел польским и немецким языками[7].

По завершении командировки с июля по сентябрь 1939 года служил старшим помощником начальника 2-го (Польша, Прибалтика, Румыния) отделения 5-го (информационного) отдела РУ РККА. С ноября 1939 года начальник разведотдела штаба Одесского военного округа[9][10].

По архивным документам Гаев в этот период проводил по поручению начальника Разведуправления РККА Ф. И. Голикова проверку разведдонесений бухарестской резидентуры о подготовке Германии к войне[2][11].

Великая Отечественная война[править | править код]

Участие в боевых действиях[править | править код]

Участвовал в боевых операциях Великой Отечественной войны в периоды с 22 июля 1941 года по 15 апреля 1942 года и с 25 июля 1943 года до своей гибели 5 октября 1943 года. С июля 1941 начальник разведотдела штаба 9-й армии (3-го формирования). В этот период 9-я армия участвовала в Ростовском сражении 1941 года, а также в Барвенково-Лозовской операции[12].

С июня 1942 года помощник руководителя группы контроля за формированием стрелковых и кавалерийских соединений, с декабря — на учёбе в академии[10]. В 1943 году окончил ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова[7] и был назначен заместителем командира по строевой части 13-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии Воронежского фронта[7][4].

В составе дивизии проявил себя хорошим командиром. В представлении на орден Красного Знамени было указано (сохранены орфография и грамматика оригинала)[13]:

За период действия дивизии в прорыве с 3 по 12.8.43 г. сумел исключительно полноценно, инициативно обеспечить в сложной обстановке боёв выполнение решения командира дивизии, возглавляя поочерёдно части действующие на гл. направлении или находящиеся в сложной и тяжёлой обстановке, не считаясь при этом с опасностью для жизни. В руководстве частями проявил исключительное спокойствие, здраво оценивая обстановку особенно в бою 7.8.43 г. в с. Берёзовка, Головчино, во время парируя резервом не допускал прорыва противника. Организовал круговую оборону опергруппы комдива в совхозе при окружении немцами.

Форсирование Ворсклы и взятие Полтавы[править | править код]

Когда 32-му гвардейскому стрелковому корпусу, в который входила и 13-я гвардейская стрелковая дивизия, была поставлена задача обойти Полтаву с северо-востока и отрезать противнику пути отхода к р. Днепр, передовой отряд корпуса возглавил полковник Гаев[14]. Отряд Гаева к вечеру 21 сентября 1943 года вышел к Ворскле, где завязал бой с оборонявшимися частями противника на западном берегу. Противник был ошеломлён стремительной атакой и к концу дня части дивизии вышли на рубеж Решетиловка—Жуки создав угрозу правому флангу и тылу группировки противника и, тем самым, подготовив благоприятные условия для штурма Полтавы частями 33-го гвардейского стрелкового корпуса.

Вот как вспоминал об этой операции генерал Г. В. Бакланов, командовавший тогда дивизией[1]:

Хорошо помню, что вечером 19 сентября в дивизию приехали командующий армией генерал-лейтенант А. С. Жадов и комкор генерал-майор А. И. Родимцев. До поздней ночи сидели мы в штабе дивизии и обсуждали план дальнейших действий. У командарма родилась интересная мысль: создать сильный подвижной передовой отряд, в задачу которого входило выйти к реке Ворскле в районе Михайловка, Курчумовка, форсировать её и обеспечить условия для переправы нашей дивизии и других соединений армии. ... Для передового отряда самое главное — сохранять свободу перемещения и как можно быстрее выйти к Ворскле. Началось обсуждение вопроса о том, чем усилить отряд. Решено было придать ему танки, самоходные орудия, артдивизион, а бойцов посадить на автомашины.

— Теперь последнее, — сказал А. С. Жадов, — Кому поручим командование отрядом?

Я предложил своего заместителя, полковника П. В. Гаева. Все согласились: полковник Гаев не только отличался личной храбростью. Это был умный, инициативный командир, волевой человек, отличный организатор. ... Начальником штаба подвижного передового отряда назначили подполковника Н. А. Самагина, его заместителем — капитана А. С. Мороза. На рассвете 20 сентября отряд начал готовиться к выступлению. Я тоже приехал в деревню Вязовая, где стоял 39-й полк, и сам проследил за его подготовкой к боевому рейду. Часов в одиннадцать утра последняя машина вышла из деревни, оставляя за собой мягкие клубы серой пыли.

Как потом рассказывал Гаев, намеченный план удалось выполнить без всяких отступлений. Правда, отряд то и дело натыкался на ощетинившиеся части противника, не раз вступал в короткие, но яростные бои. Однако к утру следующего дня, пройдя в общей сложности километров сорок, ему удалось пробиться к Ворскле. Немцы укрепились на левом берегу реки, сумев создать довольно надёжный рубеж обороны. Целый день (это было уже 21 сентября) передовой отряд пытался выбить врага с занимаемой им позиции. Милая украинская река, осенённая густым ивняком, стала для нас серьёзной преградой. Однако отряд Гаева за день серьёзно измотал фашистов, так что, когда вечером к Ворскле вышли основные силы дивизии, у немцев не было сил, чтобы противостоять нашему натиску, и, основательно обескровленные, они начали в беспорядке отступать. Дивизия приступила к форсированию Ворсклы.

Форсирование Днепра и гибель в бою[править | править код]

С выходом частей дивизии 1 октября 1943 года к р. Днепр Гаев внёс значительный вклад в форсирование Днепра подразделениями дивизии[4].

Полковник Гаев погиб на левом берегу р. Днепр в районе о. Яцков[15] южнее д. Власовка на северо-запад от г. Кременчуг[3] 05.10.1943 в боевой операции по форсированию Днепра[16]. За эту операцию он был награждён орденом Отечественной Войны 1 степени (посмертно). В представлении было указано (сохранены орфография, грамматика оригинала и ошибка на 1 день в дате гибели)[17]:

В боях с 15.8.43 г. гвардии полковник ГАЕВ отдал все свои силы для осуществления поставленных боевых задач дивизии. 19.9.43 г. возглавил прорыв обороны противника ротой 39 Гв.СП на 10 автомашинах и 1-й самоходной пушкой. Благодаря его бесстрашного руководства вклинился в глубь обороны противника на 10-15 кл., рассредоточил его боевые порядки, сделал панику, противник отступая бросил транспортёры и автомашины, захваченные группой гвардии полковника Гаева. По выходе частей дивизии к Днепру с " 1 " 10.43 г. находясь на передовом НП на берегу р. Днепр руководил боевыми действиями частей, их переправой через р. Днепр, его хладнокровие, бесстрашие и выдержка дало возможность осуществления поставленной боевой задачи дивизии - форсирование Днепра. 6.10.43 г. пал смертью храбрых.

Могила П. В. Гаева в мемориале Солдатской славы (Полтава). Надпись на надгробной плите сделана на украинском языке.

Генерал Бакланов, у которого П. В. Гаев был в дивизии заместителем, в своих мемуарах так описал обстоятельства его гибели[1]:

В ночь на 3 октября дивизия приступила к переправе. Я стоял на берегу рядом со своим наблюдательным пунктом. Всё тонуло в чёрной, непроницаемой мгле. С Днепра доносились приглушённые всплески воды. Это на реку спускали лодки и плоты. Несколько минут не было слышно ничего, кроме этих всплесков и сдержанных, негромких команд. И вдруг с правого берега ударила артиллерия, в безумной спешке заметались лучи прожекторов, от чёрной реки к чёрному небу вздыбились могучие фонтаны, прибрежная полоса воды вскипела от тысяч осколков. Несколько плотов разлетелись в щепки от прямого попадания снарядов.

— Товарищ генерал,— тихонько на ухо сказал мне адъютант. — Войдите в укрытие!

Это было разумно. Я пошёл на наблюдательный пункт. ... Немцы били по острову из орудий и миномётов. Разрывы снарядов взметали в воздух тонны песка. Положение перебравшихся на остров осложнилось. ... Бой не затихал всю ночь. С рассветом он разгорелся ещё жарче. Я по-прежнему находился на своём наблюдательном пункте. В середине следующего дня с командного пункта, находившегося в полутора километрах от НП, за деревней, приехал полковник Гаев.

— Товарищ генерал, — бодро сказал он, — обед стынет.

Я обернулся. Высокий, плотный, подтянутый Гаев стоял за моей спиной, жадно поглядывая на стереотрубу.

— Хорошо видно? — Гаев подвинулся к трубе, шутливо оттесняя меня в сторону.

— Да погодите вы, — смеясь, ответил я, — сейчас вот правда уеду обедать, насмотритесь.

— Так ведь вам и пора! Договаривались же дежурить на НП по очереди, — продолжал шутливо ворчать Гаев.

Отдав несколько распоряжений, я сел в машину и поехал обедать. Через несколько минут мы уже подъезжали к командному пункту дивизии. ... На шум подъезжающей машины из кустов выбежал оперативный дежурный. Лицо его было так взволнованно, что я сразу почувствовал недоброе.

— Что случилось?

— Полковник Гаев убит, товарищ генерал, — доложил, придерживая дверцу машины, молодой офицер.

— Тут какая-то ошибка, — спокойно сказал я, поскольку только что видел Гаева живым, здоровым и даже смеющимся. — Откуда такие сведения?

— Звонили с наблюдательного пункта.

— Свяжитесь с ними, уточните.

К нашему великому горю, сообщение оказалось точным. ... Едва моя машина отъехала от наблюдательного пункта, как полковник Гаев со словами «Сейчас мы взглянем, что там происходит...» прильнул к окуляру стереотрубы. В тот же миг рядом с НП ухнул разрыв снаряда. ... Находившийся тут же радист бросился к нему, но полковник Гаев уже был мёртв. Осколок снаряда влетел в смотровую щель и попал Гаеву в голову, чуть выше левой брови. Через несколько часов мы отправляли тело нашего товарища в Полтаву для погребения. Я стоял и думал о том, как нам всем будет не хватать полковника Гаева, человека непреклонной воли, умного и глубоко душевного ...

Полковник Гаев был похоронен на городском кладбище г. Полтавы. В 1969 году перезахоронен в мемориале «Солдатской славы» в полтавском парке имени Котляревского[18].

Семья[править | править код]

Семья Гаевых: жена Евгения, сын Ремар и старший политрук Павел Гаев (фото сделано в период 1932—1935 гг.)

Павел был старшим из трёх сыновей в семье. Отец — рабочий Тагильского железоделательного завода, умер, когда Павлу было 8 лет. Мать работала поломойкой, потом проводником на железной дороге в г. Екатеринбурге, умерла в 1922 году[6]. Средний брат Василий работал на железной дороге, был репрессирован, реабилитирован в 1962 году[6][19]. Младший брат — Анатолий (1907—1954) — комсомольский и партийный работник, один из руководителей советской власти г. Челябинска (1937—1944)[6].

Был женат, жена — Гаева Евгения Ивановна (род. в 1901 году), перед началом войны жила в г. Одессе откуда в 1941 году была эвакуирована с сыном в г. Челябинск[20][21][16], в послевоенное время жила в г. Киеве.

Сын — Гаев Ремар Павлович (род. в 1930 году[21]), в 1949 году окончил Тульское СВУ (это был первый выпуск вновь созданного в 1944 году училища)[22], а затем, в 1951 году, Львовское пехотное училище, офицер Вооружённых Сил СССР.

Награды[править | править код]

Оценки[править | править код]

В боях на этих островках мы понесли немалые потери. Погиб заместитель командира 13‑й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковник П. В. Гаев. Не верилось, что нет с нами больше этого храброго, волевого, инициативного офицера.

  • Генерал Г. В. Бакланов, у которого Гаев был в дивизии заместителем, в своих мемуарах так охарактеризовал его[1]:

Мой бессменный заместитель, моя правая рука, бесстрашный человек, про которого солдаты шутя говорили, что он от пуль заговорённый.

... комдив Бакланов Г.В. получил приказ выйти из Кременчуга и расположиться в районе села Недогарки, севернее города километрах в 5-6 от него. Сапёры начали готовить переправу для форсирования Днепра. Мобилизовали в деревне все лодки, бочки, плетни, брёвна сгоревших домов, поваленные деревья. Наблюдательный пункт командира дивизии был рядом с КП нашего, 34-го полка. На берегу, несмотря на сильный артобстрел противника, за подготовкой плавсредств наблюдал зам. командира дивизии полковник Гаев, беспечно прогуливавшийся вдоль берега. Это была очень импозантная фигура: высокого роста, крупного телосложения, с развивающейся на ветру седовласой шевелюрой. Мне он чем то напоминал короля Лира. Полковник Гаев ходил вдоль берега как заворожённый от снарядов и мин, долетавших с правого берега Днепра, и палкой подгонял сапёров, собирал свободных от дел солдат, торопил с подготовкой переправы. Но на войне никто не был застрахован. Полковник Гаев был убит от разрыва снаряда рядом с НП комдива.

Память[править | править код]

  • Гаев упоминается в Книгах памяти Челябинской области[26] и Свердловской области[27]
  • В составе музейной экспозиции подмосковного парка «Патриот» в рамках проекта «Дорога памяти» создана электронная страница памяти П. В. Гаева[28]
  • Могила Гаева является частью мемориала «Солдатской славы» в Полтаве[18]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Бакланов, 1977.
  2. 1 2 Архив Александра Н. Яковлева - База данных документов. www.alexanderyakovlev.org. Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 6 мая 2020 года.
  3. 1 2 Жадов, 1978, с. 128—129.
  4. 1 2 3 4 5 Энциклопедия военной разведки, 2012.
  5. 1 2 3 Лурье В. М., Кочик В. Я. Гаев Павел Витальевич // ГРУ: дела и люди / Составитель Колпакиди А. И. — М., СПб.: «ОЛМА-Пресс», «Нева», 2003. — С. 144. — (Россия в лицах). — ISBN 5-7654-1499-0, ISBN 5-224-03528-7.
  6. 1 2 3 4 Личное дело А. В. Гаева. — Архив Октябрьской Революции Челябинской области, № 220-4-585
  7. 1 2 3 4 5 6 ГАЕВ Павел Витальевич. Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  8. ГАЕВ Павел Витальевич (страница героя войны). Память народа. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  9. Начальники РО штабов фронтов и армий 1941-1945 гг. Дата обращения: 22 февраля 2019.
  10. 1 2 Денис Соловьев. Помощники и заместители командиров дивизий Красной Армии 1921-1945 гг. Том 8. — Litres, 2020-11-20. — 89 с. — ISBN 978-5-04-262249-6. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  11. Сообщение "ЕЩЕНКО" из Бухареста от 24 марта 1941 г. Боевые действия Красной Армии в ВОВ.. Дата обращения: 23 мая 2020.
  12. Гаев Павел Витальевич (боевой путь). Память народа. Дата обращения: 19 июля 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  13. Гаев Павел Витальевич 1901 г.р. Подвиг народа. Дата обращения: 24 февраля 2019. Архивировано 14 апреля 2010 года.
  14. 13-я гвардейская стрелковая дивизия. accessdate=2019-06-07. Дата обращения: 7 июня 2019. Архивировано 23 мая 2019 года.
  15. Освобождение Кременчуга. gorod-kremenchug.pl.ua. Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  16. 1 2 Гаев Павел Витальевич, 05.10.1943, убит : Донесение о потерях. Память народа. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  17. Гаев Павел Витальевич 1901 г.р. Подвиг народа. Дата обращения: 24 февраля 2019. Архивировано 14 апреля 2010 года.
  18. 1 2 Воинские захоронения: г. Полтава, ул. Фрунзе, парк им. Котляревского, мемориал "Солдатской славы". Память народа. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  19. Гаев Василий Витальевич. Открытый список. Дата обращения: 29 февраля 2020.
  20. Список эвакуированных граждан. ОГАЧО. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  21. 1 2 Мишина Т. Г. Списки эвакуированных в Челябинскую область во время Великой Отечественной войны. ПоискСвоих (29 декабря 2020).
  22. Первый выпуск - 1949 год. Тульское СВУ. Дата обращения: 16 апреля 2022.
  23. Жадов, 1978.
  24. Гурвиц Липа Аронович 1918 г.р. Подвиг народа. Дата обращения: 27 февраля 2019. Архивировано 14 апреля 2010 года.
  25. Форсирование Днепра 13-й гв. стр. дивизией. gvard13d.narod.ru. Дата обращения: 24 февраля 2019. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  26. ГАЕВ ПАВЕЛ ВИТАЛЬЕВИЧ. Память народа. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.
  27. ГАЕВ Павел Витальевич. Память народа. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.
  28. Герой Гаев Павел Витальевич (рус.). Дорога памяти. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]