Гилас и нимфы (картина Уотерхауса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Уильям Уотерхаус
Гилас и нимфы. 1896
Hylas and the Nymphs
Холст, масло. 98,2 × 163,3 см
Манчестерская художественная галерея, Манчестер, Великобритания
(инв. 1896.15)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гилас и нимфы»[1] (лат. Hylas and the Nymphs) — картина английского художника Джона Уильяма Уотерхауса, написанная в 1896 году. Сюжет полотна основан на греческой и римской легенде, рассказанной Овидием и другими древними писателями о юноше аргонавте Гиласе, который был похищен наядами, когда отправился на поиски питьевой воды. Входит в коллекцию Манчестерской художественной галереи (Великобритания). Некоторые из подготовительных эскизов к картине хранятся в музее Эшмола при Оксфордском университете.

Сюжет и описание[править | править код]

Легенда[править | править код]

Гилас был сыном царя племени дриопов Феодаманта. После того, как Геракл убил отца Гиласа, тот стал компаньоном Геракла, а затем и его любовником. Они оба стали аргонавтами и сопровождали Ясона на корабле Арго в поисках Золотого руна. Во время путешествия, когда Арго причалил к одному из островов, Гилас отправился на поиски пресной воды. Он нашёл пруд, населённый наядами, которые заманили его в воду, после чего он исчез. Поиски Гиласа аргонавтами не увенчались успехом[2].

Описание[править | править код]

Эскиз.

На картине изображён прекрасный юноша Гилас в синей тунике с красным поясом и несущий кувшин с широким горлышком для воды. Он наклоняется у пруда на поляне с пышной зелёной листвой, протягивая руку к семи юным нимфам, которые выходят из пруда среди листьев и цветущих водяных лилий. Алебастровая кожа обнажённых нимф буквально светится в тёмной прозрачной воде, в их каштановые волосы вплетены жёлтые и белые цветы. Наяды очень похожи друг и друга и, возможно, их изображения основаны всего на двух моделях[2].

Нимфы заманивают Гиласа войти в воду, из которой он уже не вернётся. Одна из нимф держит его за запястье и локоть, вторая срывает с него тунику, а третья протягивает на ладони жемчуг. Лицо юноши показано в профиль, оно затенено и едва видно. Наоборот, лица смотрящих на него нимф ясно видны. Сцена изображена с небольшого возвышения и зритель смотрит вниз на воду, как и сам Гилас, поэтому неба не видно. Поза Гиласа заставляет зрителя сосредоточиться на нимфах в воде, подчеркивая, что полотно — повествование не об отношения Гиласа с Гераклом, а о колдовской природе нимф.

Гилас в британском искусстве[править | править код]

Красивая легенда о Гиласе была популярной темой британских художников XIX и начала XX веков, включая полотна Уильяма Этти (1833) и Генриетты Рэй (1910), а также более ранний пример самого Уотерхауса (1893). Уотерхаус также рисовал других трагических юношей из греческих легенд, таких как Нарцисс в «Эхо и Нарцисс» (1903).

История[править | править код]

Картина «Гилас и нимфы» была приобретена у художника Художественной галереей Манчестера в 1896 году и выставлялась на летней выставке Королевской академии в 1897 году.

В январе 2018 года куратор Манчестерской художественной галереи Клэр Ганнауэй временно удалила картину с открытой экспозиции после решения, «принятого сотрудниками галереи [вместе] с художницей Соней Бойс»[3]. На это решение, по словам куратора, «повлияли недавние события движения против объективизации и эксплуатации женщин», такие как кампания Me Too и полемика вокруг благотворительной организации Presidents Club[4]. Ганнауэй отрицала, что удаление представляет собой какую-либо форму цензуры, заявив, что «мы хотим видеть в этом начало процесса, а не конечную точку», и предоставляя посетителям бумагу для заметок для выражения их взглядов. Одновременно из сувенирного магазина галереи были изъяты открытки с картиной[3][5].

Это решение гелереи вызвало «сильную критику»[6]. Историк искусства и писательница Элизабет Претеджон, которая ранее курировала выставку Уотерхауса в Королевской академии, оспорила утверждения о «публичных дебатах», заявив, что «снятие [картины] с показа убивает любые дебаты, которые вы могли бы провести». Через неделю городской совет Манчестера, управляющий галереей, решил, что картина должна вернуться в открытый показ. «Совершенно ясно, что многие чувствуют очень сильную реакцию к поднятым вопросам», — говорится в заявлении совета[7].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Barrow, Rosemary (2000). "Mad about the boy: mythological models and Victorian painting". Dialogos: Hellenic Studies Review. 7: 124—142.

Примечания[править | править код]

  1. Гилас и нимфы. Джон Уильям Уотерхаус (1849-1917) (англ.). gallerix.ru. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  2. 1 2 Hylas and the Nymphs (англ.). john-william-waterhouse.com. Дата обращения: 26 сентября 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.
  3. 1 2 "Gallery denies censorship after removing Victorian nymphs painting". BBC News. 2018-02-01. Архивировано из оригинала 22 сентября 2020. Дата обращения: 4 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. Marriage, Madison (2018-01-23). "Men Only: Inside the charity fundraiser where hostesses are put on show". Financial Times. Архивировано из оригинала 23 января 2018. Дата обращения: 4 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. Brown, Mark (2018-01-31). "Gallery removes naked nymphs painting to 'prompt conversation'". The Guardian. Архивировано из оригинала 30 сентября 2020. Дата обращения: 4 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Brown, Mark (2018-02-06). "Letters: Hylas and the Nymphs and sexual awakening". The Guardian. Архивировано из оригинала 1 августа 2020. Дата обращения: 4 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. "Victorian nymphs painting back on display after censorship row". BBC News. 2018-02-02. Архивировано из оригинала 9 ноября 2020. Дата обращения: 4 июня 2019.