Гималайский рыбный филин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гималайский рыбный филин
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Гималайский рыбный филин
Международное научное название
Ketupa flavipes (Hodgson, 1836)
Синонимы
  • Bubo flavipes
Охранный статус

Гималайский рыбный филин[1] (лат. Ketupa flavipes) — вид хищных птиц из семейства совиных[2].

Внешний вид[править | править код]

Масса тела около 1,5 кг. Длина тела 63,5—67 см, крыла — 47 см, хвоста — 24,1-26,6 см, плюсны — 9,6 см, ушных пучков — 8 см. Пальцы неоперённые. На пальцах шипики, помогающие удерживать мокрую рыбу. Третье-шестое маховые перья длиннее остальных, второе, наоборот, в два раза короче. Закруглённый хвост состоит из 12 коротких перьев, крайние перья на 2 см короче центральных. Верх желтовато-коричневый, с широкими чёрными полосами вниз от центра каждого пера. Желтовато-коричневый цвет на лопатках становится более бурым, с меньшим количеством чёрного на перьях. Маховые перья более чёрные, чем спина. Живот также тёмно-жёлтый, но на нём почти нет чёрного. Хвост темнее, чем всё тело, с пятью тёмными полосами, но кончик его светло-коричневый. Восковина и клюв синевато-чёрные, кончик клюва чёрный. Лапы сероватые. Когти жёлтые или чёрные. Радужина яркая оранжево-жёлтая. Самки немного больше самцов, в остальном разницы между полами нет.

Образ жизни[править | править код]

Одинаково активен как ночью, так и днём. Питается в основном рыбой, а также крабами и мелкими грызунами: мышами, кротами, полёвками и крысами. Линька происходит один раз в году и продолжается с июня по октябрь.

Размножение[править | править код]

Размножается с февраля по март (с декабря по февраль по другим источникам).

Распространение[править | править код]

Гималайские рыбные филины обитают в Гималаях от Кашмира до Арунахал прадеш, в Северо-восточной Индии, северных регионах Непала, Бангладеш, Таиланде, в Китае до самого побережья Тихого океана. Предпочитает селиться в равнинных лесах неподалёку от источника воды.

Применение[править | править код]

Череп этой птицы очень ценился из-за его применения в медицине как лекарства от оспы и особенно средства, смягчающего зуд во время лечения. Для этого голову растирали на камне с водой, которая впитывала порошок, а затем наносили получившуюся смесь на тело.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 141. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Owls (англ.). IOC World Bird List (v10.2) (25 июля 2020). doi:10.14344/IOC.ML.10.2. Дата обращения: 4 августа 2020.

Литература[править | править код]

  • A catalogue of the birds in the museum of the Hon. East-India Company — P. 76.
  • Richard Bowdler Sharpe Catalogue of the Striges, or Nocturnal Birds of Prey, in the Collection of the British Museum — London, Adamant Media Corporation, 1875 — P. 6.