Голуб, Елена Евгеньевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Голуб
Дата рождения 25 декабря 1951(1951-12-25) (72 года)
Место рождения Киев, Украинская ССР
Гражданство  СССР
 Украина
Жанр живопись, компъютерное искусство
Учёба
Стиль постмодернизм
Сайт Елена Голуб. Библиотека украинского искусства
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елена Евгеньевна Голуб (25 декабря 1951, Киев) — украинская художница современного искусства, живописец, фотохудожница и искусствовед, член Национального союза художников Украины (с 2003), Венгерской Ассоциации Художников Электрографики (HEAA) (с 2019). Представитель Новой украинской волны.

Автор более 100 публикаций по вопросам современного искусства. В визуальном творчестве тяготеет к экспрессивно-гротескным формам выразительности, парадоксальному сопоставлению объектов в композициях, которые представляют собой своеобразные ментальные конструкции.[1].[2] Куратор и участница многих художественных проектов, национальных и международных. Работы демонстрировались в таких странах как Германия, Нидерланды, Бельгия, Южная Корея, Польша, Австрия, Венгрия и др. Различные по технике исполнения, её произведения объединены поиском смысла существования в сложных лабиринтах урбанистической цивилизации.[3]

Елена Голуб. Песня родителей. Х.,м.,60х40, 1999

Биография[править | править код]

Елена Голуб родилась 25 декабря 1951 года в Киеве. Её родители выступали на сцене как певцы, потом отец Евгений Голубь стал журналистом, а мать Зинаида Морозова — служащей.

Елена окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в 1974 г., факультет биофизики. Несколько лет работала инженером, но мечтала о том, чтобы стать профессиональной художницей. Поскольку тогда при поступлении в художественный вуз обязательными были тематические композиции в духе советской идеологии, с чем она не была согласна, стала обучаться приватно. Кроме того, посещала вольнослушателем преподавание живописи в Украинской академии книгопечатания. Окончила Институт журналистского мастерства в 1986 году, факультет художников прессы.

Работала иллюстратором в журналах, редактором в издательстве, обозревателем и корреспондентом. Её муж — культуролог Пётр Яковенко, дочь — Анна Голуб (1974, от брака с Леонидом Нефедьевым), сын — Андрей Яковенко (1985). Живёт и работает в Киеве. Неоднократно выезжала за границу с выставками своих работ.

Творчество[править | править код]

Свой творческий путь начала с оппозиционного к соцреализму неофициального искусства, андеграунда, когда в 1970-х годах писала картины в стиле экспрессионизма. Учась приватно у профессиональных художников (В. Забашты, В. Барского и других), искала свой собственный путь в искусстве . Тогда в Киеве авангардная молодежь собиралась в объединении «Рух», где собирались литераторы, ученые, художники и обсуждали немало интересного: новейшие течения, «самиздат» и т. д. В 1977 организаторы «Руха» (Ю. Косин, Н. Недзельский и С. Федоринчик) устроили авангардную выставку, где о себе заявили художники-неформалы: Николай Трегуб , Вудон Баклицкий, Николай Залевский, Александр Костецкий, Елена Голуб, и другие.[4] Работы художницы, обращенные к внутреннему миру современника, были написаны динамично, со своеобразной деформацией форм и активным использованием чистого цвета («Портрет инженера», «Пустая тарелка», «Двое» и др.).

Второй всплеск подъёма художественного творчества у Елены Голуб пришёлся на конец ХХ — начало XX века и был связан с оживлением общественной активности и появлением частных галерей, где она начала выставлять новые произведения. Теперь её картины синтезировали абстрактный экспрессионизм и народный примитивизм. В таких работахах как «Тетка», «Рыбак», «Чупа-чупс, или иллюзия равенства», «Супергерой» возрастает социально-критический мотив с характерными для украинцев нотками юмора. Эти работы принимали участие в проектах Международного арт фестиваля в Магдебурге (Германия).

С 2003 года Елена начала создавать фотоинсталляции с помощью компьютерных технологий. Вот как характеризует творчество Елены Голуб Заслуженный деятель культуры Украины Нина Саенко: «Обратившись к современным компьютерным технологиям, художница, как всегда, остро почувствовала пульс и ритм времени. В сопоставлении и сравнении разных исторических фотоматериалов она решает философские проблемы бытия. В новой серии — трансформация семейных традиций и связь поколений („Здравствуй, прадедушка!“ и „Здравствуй, прабабушка!“), глобальная перестройка сознания на материале переосмысления тоталитарного прошлого („Да и Нет“, „Тоталитарная баллада“, „Адресат неизвестен“). Е. Голуб призывает вернуться к проблемам человека, к познанию человеческой сущности. В её работах тесно переплетаются судьбы известных людей (Сталин, Гитлер) и персонажей из семейного альбома, которые вместе задействованы в истории. В них возникает вопрос о причастности и ответственности каждого, кто живёт на земле, о том, что происходило когда-то и происходит сейчас („С кем быть?“, „Он, Она, Они…“) Сегодня Елена Голуб на новом витке творческого окрыления. Так и хочется перевоплотиться в созданный ею живописный персонаж, стать „Желтым зайцем“, чтобы во время всепоглощающей глобализации с её широкомасштабной экспансией средств массовой коммуникации подняться, как он, над всем, что нас окружает, и наполниться ощущением свободы и независимости.»[5]

Е.Голуб. Из серии: Ветер, № 1, 2017. Фото инсталляция, цифровая печать

В цифровых технологиях художница нашла неисчерпаемые возможности для создания своего визуального языка. Её композиции (в листах цифровой печати), которые она называет «ментальными конструкциями», воспроизводят немало ассоциативно сложных вещей. Проект «Цифровой двор № 3», в котором художница выступала также как сокуратор, собрал работы медиа-художников группы «Г.В.Х.»(то есть — Голуб, Вышеславский , Харченко) с целью продемонстрировать особенность digital masage в современном искусстве (выставлялся в Амстердаме (Нидерланды).[6]

Вот как отзывается о творчестве Е. Голуб её коллега, известная авангардная художница и режиссёр Оксана Чепелик: «Урбанистическая цивилизация с её достижениями и противоречиями всегда в кругу внимания художницы в многочисленных вариантах разных серий. Взаимоотношения между локальными традициями и коллективной памятью, между культурными расхождениями, между центром города и пригородами — это лишь некоторые из важнейших тем, которые разрабатывает художница в актуальном искусстве сегодня. Недавно художница принимала участие в IV Московской биеннале в кураторском проекте Виктора Мизиано „Невозможное сообщество“, который демонстрировался в Музее современного искусства. Для меня эта выставка представляет особый интерес, так как она связана с эстетикой взаимодействия, и сам проект можно расценить, на мой взгляд, как социальную скульптуру, актуальное направление современности.»[7]

Венгерский искусствовед Габор Патаки во всупительном слове на открытии выставки фотоинсталляций Е.Голуб в Будапеште «Ветер из Украины» (2019) отметил: «Она называет свой метод „нарративным конструктивизмом“, в чём можно усмотреть воплощение идей первооткрывателей фотомонтажа Родченко, Клуциса и Лисицкого . Но тогда как предшественники конструировали свои произведения с верой в то, что мир вскоре станет лучше и справедливее, Голуб может лишь признать все эти идеи несостоявшимися.»[8]

Награды[править | править код]

Участие в выставках[править | править код]

  • 2020 — Международная выставка «Искусство во время чумы» [8]
  • 2020 — «Искусственныйй интеллект» — Международная выставка цифрового минипринта 15, Оттава, Канада.2017 — «Matrices 2017» — Международное биеннале електрографики, Будапешт, Венгрия, каталог, ст.50,71 [http://www.computerart.hu/images/matricak2017/MATRICAK_2017_web.pdf
  • 2013 — «In.print.out» — Международное принт триеннале, Вена,Австрия, каталог ст.83.
  • 2012 — «Matrices 2012» — Международное биеннале електрографики, Будапешт, Венгрия, каталог ст.51.
  • 2012 — «Портрет художника глазами художника», галерея «Триптих», Киев
  • 2011 — 10 лет Института проблем современного искусства (рук. Виктор Сидоренко), Киев
  • 2011 — «Невозможное сообщество» (куратор Виктор Мизиано), Музей Современного Искусства, Москва, проект Евгения Фикса «Портрет 19 миллионов», фотоинсталляция.[9][10]
  • 2010 — Аукцион «Украинская альтернатива», каталог , — С.51.
  • 2010 — «Matrices 2010» — Международное биеннале електрографики, Будапешт, Венгрия, каталог ст.23, 53.
  • 2010, 2005 — фотовыставка «Special themes circuit», Линц, Австрия.
  • 2009 — Национальный музей литературы Украины, Киев
  • 2008 — «DIGITAL YARD № 3» / «ЦИФРОВОЕ ДВОР № 3» — участница и сокуратор выставки арт-группы "Г. В. Х. ", WG Kunst Gallery, Амстердам, Нидерланды, 2008, каталог ст. 1-9.
  • 2008, 2007 — «Гогольфест» — Международный арт фестиваль, Мыстецький Арсенал, Киев.[11]
  • 2007 — «GIAF 2007» — Гайонгнамский Международный Арт Фести — валь, Масан, Корея, принт, каталог, ст.112
  • 2007 «Matrices 2007» — биеннале електрографики, Duna, MMG gallery, Будапешт, Венгрия, принты, каталог ст.18, 55, 64.
  • 2007 — Международное Принт Триенале «Eurografik», Катовице, Польша.
  • 2007 — Международная выставка плаката, Музей плаката, Лахти, Финляндия. —
  • 2006—2005 «В пространстве Дюбюффе» — выставка фотоинсталляций совместно с Н.Монталбетти. Французский культурный центр на Украине (Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк)
  • 2005 — «Birdinvest project», участница, куратор украинской части Международного проекта, Борглун, Бельгия, каталог, ст. 42.
  • 2005 — «Мир и война», галерея Киево-Могилянской Академии, Международное фотобиеннале «Второй Месяц фотографии в Киеве», каталог, ст. 95-96.
  • 2005, 1985,1983 — Международное биеннале юмора и сатиры в искусстве, Габрово, Болгария, каталог 2005, ст.125.
  • 2004 — «Триумф жёлтого зайца», персональная выставка произведений, галерея «Университет», живопись, графика, фото, Киев.
  • 2003 — Международное Принт Триенале «Eurografik», Краков, Польша, каталог ст.50
  • 2003, 2001, 2000 — I, II и III Международный арт-фестиваль, Магдебург, Германия, каталоги: И — «Люди и звери», С. 29, II — «За гранью обыденного», С.46, 130; III — " Сигналы неточного времени ", С.123.
  • 2002 — «Короткие истории» — участница и куратор проекта, Украинский дом, Киев.
  • 2001 — «Люди и звери», участница и куратор проекта, совместно с Г. Столбченко, А.Комиссаренко и Л. Пишей, Украинский дом, Киев.
  • 1978, 1977 — выставки андеграундного творческого объединения «Рух», Киев.

Теоретические направления[править | править код]

Как искусствовед Елена Голуб исследует несколько направлений.

Примечания[править | править код]

  1. на укр.:Сидор-Гибелинда О. Голуб Елена Евгеньевна. // Энциклопедия Современной Украины. — К.: Ин-т энциклопедич. иссл. НАНУ, —Т. —6 2006, — С. 108, 213. — ISBN 966-02-3966-1
  2. на укр.: Голуб Елена Евгеньевна. // Кто есть кто в экономике, культуре, науке Киева. Справочник, Киев, 2001, — Т.2, — С. 317. — ISBN 966-7953-01-7.
  3. на укр.: Елена Голуб // Творческо-биографический альбом-справочник. — Киев, 2006, 4 выпуск, — С. 53. — ISBN 966-96548-2-3.
  4. Голуб Елена. В «Русі». К юбилею андеграундной выставки, ставшей историей.// День, 2007 — 5 декабря.[1]
  5. Нина Саенко. Сигналы времени. // День, 2004 — 22 января. [2]
  6. П.Яковенко. Группа «Г.В.Х.» // День, 2008, — 8 октября. [3]
  7. Оксана Чепелик . Новый визуальный язык андеграунда.//День, 2011, — 23 декабря.[4]
  8. На укр.: Габор Патаки. Елена Голуб и её творчество.//Образотворче мистецтво, 2019, № 4, ст.54-5
  9. EXHIBITIONS 2020 | Voix Visuelle. Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  10. Награда в категории «Наследие М. Хоффера» каталог «Matrices 2012», Е. Голуб на стр.51.
  11. Награда-грамота «Matrices 2017», Е. Голуб в каталоге на ст.10, 50,71. Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 11 января 2019 года.
  12. Н.Мусиенко, П.Яковенко, Е.Голубь.//Буржуазная массовая культура: новые времена, старые проблемы. —К.:Мыстецтво, 1988. ISBN 5-7715-0037-2.
  13. Голуб О.Є.Графіті. // Енциклопедія Сучасної України. Ред. І. Дзюба . — К.:Ін-т енциклопед. досл. НАНУ — Т.6, — 2006, — С. 379. ISBN 966-02-3966-1.
  14. Голуб Олена.Утаємниченість світу Миколи Трегуба. // ОБРАЗОТВОРЧЕ МИСТЕЦТВО. 2004, — № 3, — С.70-71.
  15. Голубь Елена.Висящие на одной стене — связанные одной цепью.//РАДУГА. 2004, —№ 7-8, — С. 161—168.
  16. на укр.:Голуб Елена.Фотография: из техногенной стихии в искусство. // АРТ-КУРСИВ. 2008, — № 1, — С.71-73
  17. на укр.:Голуб Елена. Метаграфия — путь в многомерность.//ОБРАЗОТВОРЧЕ МЫСТЕЦТВО, № 1, 2004, ст. 8-9.
  18. на укр.:Голуб Елена.Дифференциация в условиях гомогенизации.// ГАЛЕРЕЯ. 2009, —№ 1-3(38) — С. 38-42
  19. на укр.:Голуб Елена. Искусство между реальностью и новой функциональностью. // ОБРАЗОТВОРЧЕ МЫСТЕЦТВО. 2005, — № 1 — С.52-54
  20. на укр.:Голуб Елена.Современное искусство в диапазоне безграничности.// ГАЛЕРЕЯ. 2010, — № 1-2 (42/43) —С. 45-47.
  21. на укр.:Голуб Елена. Теория относительности современного искусства .// ОБРАЗОТВОРЧЕ МЫСТЕЦТВО. 2011, —№ 1, — С.16-17
  22. Голуб Елена.Поиск аналогий: от Ермитажа до Кунсткамеры.//Зеркало недели, 2005, 20 августа.Архивированная копия. Дата обращения: 28 марта 2012. Архивировано 10 мая 2012 года.
  23. Голуб Елена. Мир, в котором нас нет, или инкарнация по Гройсу.//ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ. 2004, 28 августа.[5] Архивная копия от 21 марта 2023 на Wayback Machine
  24. на укр.:Анд Олексiй Дмитрович. Энциклопедия современной Украины, . — К.:Ін-т енциклопед. досл. НАНУ — Т.1, 2002, ст. 315. [6] Архивная копия от 30 апреля 2022 на Wayback Machine
  25. на укр.: Голуб Елена. Арт-рынок: от кича до авангарда. // УКРАИНСКОЕ ИСКУССТВО, 2004, — № 3, — С.24-27 .
  26. Голуб Елена. Арт-коммерция по-московски. // УКРАИНСКОЕ ИСКУССТВО. 2004, — № 3 — С.52-53.
  27. на укр.: Голуб Елена. Искусство Франции в Украине .// УКРАИНСКОЕ ИСКУССТВО. 2008, — № 10,-С.51
  28. на укр.: Голуб Елена. Встреча с голландскими художниками. // ГАЛЕРЕЯ. 2008 — № 3-4,-С. 36-38
  29. Голуб Елена. Прозрачная перегородка между культурами. // Зеркало недели. 2003, — 1 ноября.
  30. Голуб Елена. Художественное перепутье: интеграция, ассимиляция и прочее//.Зеркало недели, 2002 14 сентября.[7] (недоступная ссылка)
  31. Е.Голуб о визите Пако Рабана в Киев Французские кутюрье ездят в Украину за вдохновением Архивная копия от 28 июня 2021 на Wayback Machine//День, 27 мая 2006

Литература[править | править код]

  • на укр.:Сидор-Гибелинда О.Голуб Елена Евгеньевна.//Энциклопедия Современной Украины, Ред. И. Дзюба.- К.: Ин-т энциклопедич. иссл. НАНУ, Т.6 — 2006, — С. 108, 213. ISBN 966-02-3966-1.
  • на укр.: Голуб Елена Евгеньевна. // Кто есть кто в экономике, культуре, науке Киева. Справочник, Киев, 2001, — Т.2, — С. 317. ISBN 966-7953-01-7.
  • на укр.: Елена Голуб // Творческо-биографический альбом-справочник. — Ред. С. Журавель. — Киев, 2006 — 4 выпуск — С. 53.-- ISBN 966-96548-2-3.
  • Голуб Елена. В «Русі». К юбилею андеграундной выставки, которая стала историей. //День , 2007 — 5 декабря. [12]
  • Нина Саенко. Сигналы времени. // День, 2004 — 22 января. [13]
  • на укр.: Вышеславский Глеб, Сидор-Гибелинда Олег. // Терминология современного искусства, Paris-Kyiv, Terra Incognita, 2011, — С.36, 147, 188, 240, 241,371. ISBN 978-966-96839-2-2
  • Оксана Чепелик. Новый визуальный язык андеграунда.// День, 2011, — 23 декабря. [14]
  • Пётр Яковенко. Художественный «хаос». // День , 2012 — 25 января. [15]

Монография[править | править код]

Ссылки[править | править код]