Гортензия (дочь Квинта Гортензия Гортала)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гортензия (оратор)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гортензия
лат. Hortensia
Женщины во главе с Гортензией обращаются к триумвирату
Женщины во главе с Гортензией обращаются к триумвирату
Дата рождения I век до н. э.
Место рождения
Дата смерти после 42 года до н. э.
Место смерти
  • неизвестно
Страна
Род деятельности оратор, писательница
Отец Квинт Гортензий Гортал[1][2][…]
Мать Лутация[d]
Супруг Квинт Сервилий Цепион[d]
Дети Марк Юний Брут[3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горте́нзия (лат. Hortensia; умерла после 42 года до н. э.) — древнеримская матрона из знатного плебейского рода Гортензиев, дочь Квинта Гортензия Гортала. Более всего известна своей речью, адресованной триумвирам[4].

Биография[править | править код]

О жизни Гортензии мало известно, в основном сохранились только сведения о её деятельности как оратора. Она была дочерью оратора Квинта Гортензия Гортала от его первой жены[5]. Отец Гортензии был хорошо известен при жизни за свои речи об истории и праве, а также из-за его соперничества с Марком Туллием Цицероном. Рождённая в аристократической семье, Гортензия выросла в богатом доме, а потому с раннего детства имела доступ к греческой и латинской литературе. Повзрослев, она сконцентрировала снимание на изучении риторики, читая речи выдающихся ораторов[4].

в 42 году до н. э. римский триумвират, который состоял из Марка Антония, Марка Эмилия Лепида и Октавиана Августа, чтобы покрыть военные расходы увеличил налоги на богатых граждан Рима. Однако это не улучшило положение и денег все равно было недостаточно. Тогда триумвират принял решение обложить налогом 1400 богатейших женщин республики. Женщины, разгневанные тем, что их обязали платить за войну, к которой они не имели отношения, избрали Гортензию представлять их интересы перед триумвиратом (во время войны женщинам позволялось, несмотря на традиции, публично выступать)[4][6]. Вместе с большой группой заинтересованных в этом деле граждан, женщины пришли на Римский форум, где Гортензия произнесла свою знаменитую речь[5]. Речь Гортензии дошла до нас в сокращении историка Аппиана, который её перевел[7]. Аппиан так цитирует речь Гортензии: «Вы уже лишили нас отцов, сыновей, мужей и братьев… Почему мы должны платить налоги, но не иметь возможности получать награды, власть, государственные должности, которые достаются вам? „Потому что таково военное время“, — скажете вы? А когда не было войны? И когда женщины, облагаемые налогами, освобождались от своего пола и становились равными мужчине?»[7] Аппиан также цитирует вопрос Гортензии о двойных стандартах: «Почему мы должны платить налоги, когда мы не имеем доступа к государственным должностям, наградам, войскам, в общем говоря ко всему, за что вы сражаетесь между собой?»[7]

Разгневанные речью Гортензии, Октавиан, Антоний и Лепид попытались выгнать её с Ростры, но безрезультатно. На следующий день триумвиры сократили число облагаемых налогом женщин до 400, а чтобы покрыть расходы, обязали богатых мужчин одолжить необходимые деньги государству и внести свой вклад в покрытие военных расходов[7][4].

Современники хвалили выступление Гортензии, называя его воплощением такого же тонкого ораторского искусства, за которое был известен её отец[7].

Исторические источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Hortensii // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 643—644.
  2. Hortensia (16) // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  3. Treggiari S. Servilia and her Family
  4. 1 2 3 4 Salisbury, Joyce E. Encyclopedia of women in the ancient world. — Santa Barbara, Calif.: ABC-CLIO, 2001. — xxiii, 385 pages с. — ISBN 1576070921. Архивировано 23 мая 2022 года.
  5. 1 2 "Hortenisa". Encyclopædia Britannica..
  6. León, Vicki. Uppity women of ancient times. — Berkeley, CA: Conari Press, 1995. — 243 pages с. — ISBN 1573240109.
  7. 1 2 3 4 5 Аппиан. Гражданские войны, IV.

Ссылки[править | править код]