Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана
  • азерб. Azərbaycan Respublikası Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi
Общая информация
Дата создания 5 июля 2002
Руководство
Председатель Фуад Мурадов
Устройство
Штаб-квартира Баку, ул. С. Вургуна, 42
Сайт diaspor.gov.az/ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана — государственный орган Азербайджана. Отвечает за установление и поддержание контактов с азербайджанской диаспорой за рубежом и поддержку азербайджанцев всего мира в их усилиях по достижению национального единства.

История[править | править код]

После восстановления независимости Азербайджана в 1991 году поддержка азербайджанцев в других странах в защите национальных интересов Азербайджана стала приоритетом для правительства Азербайджана. Для того, чтобы способствовать улучшению связей с этническими азербайджанцами во всем мире, сохранить свою национальную идентичность, создать сеть азербайджанских организаций по всему миру для обеспечения национальной солидарности, 23 мая 2001 года президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал распоряжение о проведении I Съезда азербайджанцев мира. 

I Съезд азербайджанцев мира был проведен 9-10 ноября 2001 года. Четыре сотни представителей диаспоры из более чем 200 организаций из 36 стран приняли участие в съезде. В конференции приняли участие более 700 представителей и 844 гостей из 130 государственных и общественных организаций Азербайджана, представители 25 политических партий.

На съезде Гейдар Алиев отметил необходимость создания единого учреждения для ведения дел, связанных с проживающими за рубежом азербайджанцами.

5 июля 2002 года был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

27 декабря 2002 года с целью обеспечить сплочение вокруг национальных интересов Азербайджана был подписан закон «О государственной политике в отношении азербайджанцев, проживающих за рубежом».

19 ноября 2008 года Государственный комитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом был преобразован в Государственный комитет по работе с диаспорой[1][2][3].

Общие сведения[править | править код]

Основные функции комитета — помощь азербайджанцам, проживающих за рубежом с тем, чтобы сохранять и развивать национальную идентичность, изучение и популяризация родного языка, создание благоприятных условий для азербайджанцев, проживающих за рубежом, чтобы создавать и развивать тесные связи с государственными органами и НПО в Азербайджане; привлечение этнических азербайджанцев к содействию в экономическом, социальном и культурном развитии Азербайджана; способствовать сохранению национальной идеи и национально-культурных ценностей, обеспечению всемирной солидарности азербайджанцев всего мира; инвестировать и привлечь инвестиции в Азербайджан; проводить мероприятия, имеющие важное значение для азербайджанской нации, такие как Ходжалинская резня, Черный январь и День геноцида азербайджанцев.

14 мая 2009 года был принят устав Государственного комитета по работе с диаспорой. 

Комитет возглавляется председателем и заместителем председателя.

Комитет сотрудничает с другими центральными и местными органами исполнительной власти и муниципалитетами, дипломатическими представительствами Азербайджана в других странах, неправительственными организациями, работающими с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Комитет обеспечивает организационную, информативную помощь в виде материалов (книги, публикации, фильмы) и культурную помощь азербайджанцам, проживающих за рубежом и диаспорным организациям, созданным ими.

Обязанности комитета[править | править код]

  • оказание поддержки и помощи проживающим за рубежом азербайджанцам в установлении связей созданных ими организаций с дружественными диаспорами;
  • информирование проживающих за рубежом азербайджанцев, а также другие дружественные диаспоры о новшествах и развитии в Азербайджанской Республике;
  • координация деятельности других органов, деятельность которых связана с диаспорой;
  • обеспечение в рамках своих полномочий реализацию международных договоров;
  • обеспечение распространения национально-духовных ценностей среди азербайджанских граждан и проживающих за рубежом азербайджанцев;
  • оказание помощи и поддержки культурным центрам, культурно-просветительским организациям и другим творческим центрам и организациям азербайджанцев, проживающих за рубежом;
  • оказание проживающим за рубежом азербайджанцам поддержки и помощи в налаживании взаимных связей с Родиной;
  • оказание помощи и поддержки проживающим за рубежом азербайджанцам по обеспечению своих национальных и гражданских прав;
  • обеспечение эффективного использования по назначению бюджетных средств, предназначенных для работы с диаспорой;
  • обеспечение населения информацией о своей деятельности;
  • обеспечение подготовки кадров в сфере организации деятельности диаспоры;
  • рассматривание заявлений и жалоб в связи с деятельностью Комитета;
  • оказание поддержки и помощи формированию азербайджанской диаспоры в зарубежных странах;
  • осуществление мероприятий, направленных на защиту национальных и гражданских прав проживающих за рубежом азербайджанцев;
  • оказание поддержки и помощи азербайджанцам, проживающим за рубежом, их общественным организациям, а также при необходимости дружественным диаспорским структурам для участия в мероприятиях республиканского и международного значения;
  • выполнение других обязательств, предусмотренных законодательством согласно направлениям деятельности.[4]

Права комитета[править | править код]

  • подготовка и участие в разработке проектов законодательных актов в сфере работы с диаспорой;
  • сотрудничество с международными организациями с целью обеспечения защиты прав живущих за рубежом азербайджанцев;
  • реализация информативной и издательской деятельности, разработка сайты и их применение в связи с живущими за рубежом азербайджанцами, учрежденными ими диаспорскими организациями, а также другими дружественными диаспорами;
  • учреждение комиссий, координационных и экспертных советов, рабочих групп для проживающих за рубежом азербайджанцев;
  • осуществление других прав, связанных с направлениями деятельности комитета. [4]

Структура[править | править код]

В состав комитета входят[5]:

  • отдел по работе с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдовой
  • отдел по работе со странами Европы
  • отдел по работе со странами Америки, Великобританией и Израилем
  • отдел по работе со странами Азии, Австралией и Океанией
  • отдел по работе с тюркоязычными странами и Грузией
  • отдел по управлению проектами и гуманитарным вопросам
  • отдел международных связей и по работе с молодёжью

При комитете действует Фонд поддержки азербайджанской диаспоры.

Деятельность[править | править код]

Проводятся встречи представителей комитета с представителями диаспоры Азербайджана в различных странах мира[6].

Проводится съезд азербайджанцев мира, объединяющий представителей диаспоры.

Учреждена медаль Азербайджанской Республики «За заслуги в диаспорской деятельности». Медаль присваивается активным деятелям диаспоры в различных странах.

В феврале 2010 года Ближневосточный университет (Турецкая республика Северного Кипра) и Комитет подписали взаимное соглашение в сфере образования, культуры и искусства, на основе которого 20 азербайджанцев из Грузии получали право на бесплатное образование в Ближневосточном Университете. Обучение в университет ведётся на английском языке и в таких направлениях как туризм и управление отелем, отношения с ЕС, финансы и банковское дело, экономика, управление и маркетинг, политология, международные отношения , международный менеджмент, радио, телевидение и кино. После проведения открытого собеседования 18 азербайджанцев получили право на бесплатное образование. Учитывая, что многие из этих студентов были из малоимущих семей, Государственный комитет по работе с диаспорой обязался платить каждому стипендию в 300 долл. США[7][8].

9 декабря 2022 года комитетом в Стамбуле организована встреча азербайджанских учёных со всего мира. Во встрече приняли участие 25 учёных из 19 стран[9].

27 ноября 2023 года комитетом подписан меморандум о взаимопонимании с Ассамблеей народа Кыргызстана[10].

В 2023 году комитетом и общинами Азербайджана за рубежом проведено более 200 различных мероприятий. Количество домов Азербайджана за рубежом доведено до 28[11].

На апрель 2024 года комитетом рассмотрено 7 093 обращения азербайджанцев, проживающих в Турции. Комитетом принят план мероприятий, связанных с лицами, предположительно являющимися гражданами Азербайджана, эмигрировавшими в Турцию в 1990-х годах[12].

Фонд поддержки азербайджанской диаспоры[править | править код]

Фонд поддержки азербайджанской диаспоры создан 6 июля 2018 года. Фонд призван способствовать сохранению национальных и духовных ценностей азербайджанцев за рубежом[13].

Фондом поддерживается издание диаспорами Азербайджана книг, журналов, подготовка документальных фильмов, выпуск дисков[11].

Фонд оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения 6 февраля 2023 года в Турции[14][15].

Председатели[править | править код]

Документы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 54 - Azərbaycan Respublikasının Diaspor ilə İş üzrə Dövlət Komitəsinin yaradılması haqqında. e-qanun.az. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 3 мая 2019 года.
  2. Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi. diaspora.gov.az. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  3. Azərbaycan :: Baş səhifə (азерб.). azerbaijans.com. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  4. 1 2 Azerbaijan. www.azerbaijan.az. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано из оригинала 9 декабря 2018 года.
  5. Struktur. diaspor.gov.az. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 29 ноября 2023 года.
  6. B Бишкеке состоялась встреча с азербайджанской общиной. Azertag (24 ноября 2023). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 24 ноября 2023 года.
  7. Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi. diaspora.gov.az. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  8. Азербайджанцы Грузии будут учиться в ближневосточном университете Кипра. kavkasia.net. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  9. Азербайджанские ученые со всего мира собрались в Стамбуле. Azertag (9 декабря 2022).
  10. Подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по работе с диаспорой и Ассамблеей народа Кыргызстана. Azertag (27 ноября 2023). Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 27 ноября 2023 года.
  11. 1 2 Количество домов Азербайджана в зарубежных странах доведено до 28. Azertag (12 марта 2024). Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано 12 марта 2024 года.
  12. Губернатор Стамбула: Турецко-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне. Azertag (6 апреля 2024).
  13. Ana səhifə (азерб.). Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondu. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  14. Очередная гуманитарная помощь отправлена в турецкий регион Кахраманмараш ОБНОВЛЕНО. Azertag (1 декабря 2023). Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  15. В турецкую провинцию Малатья прибыл очередной груз помощи из Азербайджана. Azertag (8 апреля 2024).
  16. 731 - N. H. İbrahimovun Xarici Ölkələrdə Yaşayan Azərbaycanlılarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri təyin edilməsi haqqında. e-qanun.az. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  17. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о внесении дополнений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О новом составе Кабинета Министров Азербайджанской Республики» от 21 апреля 2018 года » Официальный сайт президента Азербайджанской Республики. president.az. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]