41°18′03″ с. ш. 69°15′34″ в. д.HGЯO

Государственный музей прикладного искусства Узбекистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный музей прикладного искусства Узбекистана
Дата основания 1937
Дата открытия 7 июля 1937
Адрес 700031, Узбекистан, Ташкент, ул. Ракатбоши,15
Сайт artmuseum.uz
Государственный музей прикладного искусства Узбекистана (Узбекистан)
Точка
Государственный музей прикладного искусства Узбекистана (Ташкент)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный музей прикладного искусства Узбекистана находится в Ташкенте.

Основан в 1937 году на базе временной выставки кустарных ремесел. В фондах выставки музея находится свыше 4 тыс. экспонатов, раскрывающих историю декоративного искусства Узбекистана: резьба по дереву, керамика, чеканка, искусство ювелиров, золотошвеев, вышивальщиц, образцы массового производства местной промышленности.

История здания музея[править | править код]

До начала XXI века музей располагался в бывшем дворце русского дипломата А. А. Половцева[1].

Здание было приобретено для А. А. Половцева его секретарём М. С. Андреевым по его поручению у ташкентского купца Иванова. Под руководством Андреева в доме была проведена значительная перестройка интерьеров в восточном стиле. Архитектором перестройки был А. А. Бурмейстер. Этот дом был известен в Ташкенте как «дом Половцева».[2]

Во время Первой мировой войны в этом здании жили пленные австрийские офицеры. В двадцатые годы XX века после революции в здании до середины тридцатых годов размещался детский дом. Впоследствии в доме располагались разные организации, в том числе в доме располагался учебный центр резьбы по ганчу, чеканке, вышивальный цех, с июля 1937 года в доме размещался Музей кустарных промыслов, а в настоящее время — музей Прикладного искусства Узбекистана.

Здание представляет собой образец архитектурно-декоративного искусства. Построено в конце XIX в. архитектурный декор, резьба по ганчу, резьба и роспись по дереву выполнены узбекскими народными мастерами: Уста Т. Арсланкулов, А. Казымджанов (Ташкент), Уста Ширин Мурадов (Бухара), Уста А. Палванов (Хива), Уста Абдулла (Риштан).

В 1941 и 1961 годах здание реставрировалось. В 1960 году он получил название «Постоянно действующая выставка прикладного искусства Узбекистана».

В 1997 году музей перешел в ведение Министерства по делам культуры Республики Узбекистан и получил статус «Государственного музея Прикладного искусства».

В 1970 году произведена реконструкция здания музея началось.

Книга-альбом[править | править код]

В 2020 году Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при участии председателя попечительского совета Бахтиера Фазылова, председателя научного совета Эдварда Ртвеладзе, а также председателя правления Всемирного общества и руководителя проекта "Культурное наследие Узбекистана" Фирдавса Абдухаликова предложило подготовить и опубликовать книгу-альбом из серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" "Собрание Государственного музея прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана". Идею поддержало Министерство культуры Узбекистана, в ведомстве которого находится музей, а также руководство, сотрудники и хранители самого музея, в том числе директор музея Исмат Юсупов В подготовке материалов активное участие приняли также заведующая отделом фондов музея Салима Зохидова и главный хранитель Сайера Исраилова. Также авторами статей стали Фирдавс Абдухаликов и искусствовед Эльмира Гюль. В книге-альбоме опубликованы материалы, в которых подробно изложена история «дома Половцева», в котором расположен Музей, а также предметы искусства, произведенные на территории Узбекистана в XIX-XX вв, хранящиеся в музее, в том числе ювелирные изделия, художественное стекло, образцы резьбы и росписи по дереву, музыкальные инструменты, керамика и мелкая пластика, различные виды традиционного текстиля, фарфор, лаковая миниатюра.[3] Книга-альбом была презентована в сентябре 2021 года в Ташкенте на V Международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса»[4]

Примечания[править | править код]

  1. Об истории «Дома Половцева» в Ташкенте. Дата обращения: 22 апреля 2010. Архивировано 11 апреля 2010 года.
  2. Верещагина, Е., Калыбаев, Р. Гид по архитектуре и культуре Ташкента: как город открывается миру и придумывает себя. Daily Afisha (2020). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  3. Society. СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИСТОРИИ РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВА УЗБЕКИСТАНА. Society. Дата обращения: 1 июня 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  4. В Ташкенте презентовали альбом об истории ремесленничества и музее прикладного искусства. fergana.media. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]