Графф, Корнелис де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корнелис де Графф
нидерл. Cornelis de Graeff
регент и мэр Амстердама
1643 — 1664
Предшественник Андрис Биккер
Преемник Андрис де Графф
президент Голландской Ост-Индской компании
1646 — 1664
Предшественник Андрис Биккер
Преемник Питер де Графф

Рождение 15 октября 1599(1599-10-15)[1][2]
Смерть 4 мая 1664(1664-05-04)[1][2] (64 года)
Место погребения
Род De Graeff[d]
Отец Якоб Диркс де Графф
Супруга Geertruid Overlander van Purmerland[d] и Catharina Hooft[d]
Дети Якоб де Графф[d] и Питер де Графф[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корнелис де Графф (нидерл. Cornelis de Graeff; 15 октября 1599 года — 4 мая 1664 года) — самый известный представитель династии де Графф. Он был мэром Амстердама во время Золотого века, а после внезапной смерти штатгальтера Вильгельма II Оранского стал влиятельным регентом Амстердама. Как и его отец Якоб де Графф, он противостоял Дому Оранских, и был умеренным преемником республиканца Андриса Биккера. В середине XVII века он управлял финансовой и политической жизнью города, а в тесной кооперации со своими братом Андрисом де Граффом и племянником Яном де Виттом — политическим устройством Нидерландов.[3]

Корнелис де Графф пошёл по стопам своего отца и был назначен мэром около десяти раз между 1643 и 1664 годами. Де Графф был членом семьи регентов, которая принадлежала к республиканскому политическому движению, также упоминаемому как партия Штатов, в противоположности к роялистам.[4]

Корнелис де Графф был также основателем династии регентов, которая сохраняла власть и влияние на протяжении столетий и произвела целую плеяду министров. Он был также президентом Голландской Ост-Индской компании, и председателем совета Адмиралтейства Амстердама. Как и его брат Андрис де Графф, он был коллекционером произведений искусств и меценатом.

При жизни де Граффа также часто называли «Полсбрук» или «лорд Полсбрук».

Династия Де Графф[править | править код]

Корнелис де Графф был старшим сыном Якоба Диркса де Граффа и его жены Алтье Буленс Лун. Он вырос на маленькой улочке Низель, недалеко от Ауде керк. У де Граффа из-за несчастного случая в детстве была искалечена левая рука, как это видно по его портрету. В 1633 году он женился на Гертрёйд Оверландер, дочери Волкерта Оверландера, чьим сводным братом был Франс Баннинг Кок, капитан «Ночного дозора» Рембрандта. Она умерла всего лишь несколько месяцев спустя, и он женился во второй раз на Катарине Хофт, кузине его первой жены, которая была моложе на 19 лет. У них было двое детей — Питер де Графф и Якоб де Графф. Супружеская пара проживала в прекрасном доме, отделанном драгоценными породами дерева, недалеко от городской ратуши, ныне Херенграхт 216.

Корнелис и его брат Андрис были решительно настроены против власти династии Оранских. Вместе с политическим лидером республиканцев великим пенсионарием Яном де Виттом, братья де Графф стремились к отмене штатгальтерства. Они желали полного суверенитета отдельных провинций в том виде, в котором Голландская республика не управлялась бы одним человеком. Вместо суверена (штатгальтера) политическая и военная власть должна была быть представлена Генеральными Штатами и регентами городов.[4]

На протяжении двух десятилетий династия де Графф играла ведущую роль в администрации Амстердама, город в то время был на пике своего политического могущества. Этот период республиканцы также называли Истинной свободой. Это был Первый период без штатгальтера, который длился с 1650 по 1672 годы. В течение этих двадцати лет регенты Голландии, в частности Амстердама, управляли республикой. Город был полон самоуверенности и любил себя сравнивать со знаменитой Римской республикой. Даже без штатгальтера, казалось, что дела у Республики и её регентов шли хорошо и политически, и экономически.[4]

Корнелис и его младший брат Андрис, который после смерти Корнелиса стал его преемником на посту регента и мэра, занимались искусством и генеалогией, работая над своим родословным деревом. Четыре из пяти их братьев и сестёр были связаны браком с Биккерами, которые тоже были родом с улицы Низель. Около 1650 года де Графф построил загородный дом, ныне известный как Сустдейк, который был позднее продан его сыном Якобом в 1674 году штатгальтеру Вильгельму III.

Первый государственный деятель Амстердама и Голландии[править | править код]

Офицеры и стрелки капитана де Граффа (1642), картина Якоба Адриансзона Баккера, Рейксмюсеум
Закладка амстердамской ратуши. Рисунок Баренда Вейневельда.

Корнелис был купцом, а позже управляющим Голландской Ост-Индской компанией. С 1639 года он стал членом городского совета, при этом избирался на пост мэра десять раз с 1643 по 1662 год в трудное время Первого Периода без штатгальтера.

Он начинал карьеру как капитан городской милиции, в той самой компании, которая была изображена в 1642 году Якобом Адриансзоном Баккером (выставлена в Рейксмюсеуме). В 1645 году Корнелис стал советником Штатов Голландии и Западной Фрисландии. В 1648 году де Графф был одним из главных инициаторов строительства новой ратуши, которая была открыта в 1655 году. Де Графф был одним из главных сторонников Мюнстерского мира в 1648 году[5][6] и Акта устранения в 1654 году, согласно которому Вильгельм III устранялся с должности штатгальтера.[7] Он достиг пика своей власти на посту мэра Амстердама. Корнелис де Графф блестяще владел не только европейскими языками, но также греческим, ивритом, сирийским и арабским. Он никогда не посещал церковь, но только по политическим мотивам. Вероятно, по его настоянию Ньиве керк была построена без башни. Он был покровителем Вондела и Яна Воса, а также заказал восемь картин Говерта Флинка для ратуши.

Де Графф и Ян де Витт: Истинная свобода[править | править код]

Для де Граффа как политически, так и лично, были очень важны связи с мужем его племянницы Венделы Яном де Виттом. Де Витт охотно обращался за советом и поддержкой к де Граффу, ценил ясность его ума и тёплое гостеприимство. Их отношения в сочетании с близкими семейными связями и взаимным уважением двух выдающихся умов были исключительными для того времени в голландской политике. В 1653 году де Графф содействовал назначению Яна де Витта великим пенсионарием, своего рода председателем Штатов Голландии.[8][9]

Де Графф и война между Швецией и Польшей[править | править код]

Амстердам и де Графф были на пике своего могущества и в 1656 году снарядили экспедицию во главе с Михаилом де Рюйтером в Средиземное море и ещё одну, против шведского короля Карла X Густава в ходе его войны против Польши, под началом Якоба ван Вассенара Обдама в Балтийское море. Война завершилась объявлением Данцига нейтральным, что было удачей для Соединённых Провинций. Четыре влиятельных мэра решили послать Кунрада ван Бёнингена в Копенгаген, чтобы склонить Данию к войне против Швеции. К всеобщему удивлению, в середине зимы шведский король переправился из Ютландии через Большой Бельт к Копенгагену. Во второй экспедиции для освобождения Копенгагена Витте де Витт участвовал в сражении в Эресунне. Корнелис де Графф уже был готов начать борьбу против Швеции, вопреки совету великого пенсионария. Когда в 1660 году Карл X внезапно умер, Швеция заключила мир. Амстердам также послал адмирала Михаила де Рюйтера против Англии вопреки приказам Генеральных Штатов. Вопреки этим разногласиям с де Виттом, он и де Графф оставались в хороших отношениях. Де Витт в 1660 году сказал о Корнелисе: «с этим джентльменом Полсбруком ничего нельзя было поделать».

Де Графф и Вильгельм III Оранский[править | править код]

Корнелис де Графф в Сустдейке, картина Томаса де Кейзера и Якоба ван Рёйсдала (1656-1660).

25 сентября 1660 года Штаты Голландии по инициативе де Витта, де Граффа, его младшего брата Андриса и Гиллиса Валкенира решили взять на себя ответственность об образовании Вильгельма III Оранского чтобы гарантировать его способность заниматься в будущем государственными делами (на тот момент ещё не определёнными).[10] В течение лета семья потратила много времени на Сустдейк, и сыновья де Граффа на берегу озера и в лесу играли вместе в юным Виллемом, который позднее станет королём Англии, Шотландии и Ирландии, а также штатгальтером Соединённых Провинций Нидерландов. После Года бедствий сын де Граффа Якоб продал Сустдейк штатгальтеру Вильгельму III.

Задний фасад ратуши, картина Геррита Беркхейде.

Голландский дар[править | править код]

В 1660 году регентами, особенно влиятельными братьями де Графф, был подготовлен Голландский дар. Скульптуры для этого дара были отобраны выдающимся скульптором Нидерландов Артусом Квеллинусом Старшим и Герритом ван Эйленбургом, сыном дилера Рембрандта Хендрика ван Эйленбурга, рекомендованного Генеральными Штатами для операций покупки. Голландский дар был собранием двадцати восьми картин, преимущественно художников итальянского Возрождения, и двенадцати классических скульптур, а также яхта и мебель, которые были подарены королю Карлу II Генеральными Штатами в 1660 году[11].

Большинство картин и все римские статуи происходили из коллекции Рейнста, самой значительной голландской коллекции итальянской живописи XVI века, собранной в Венеции Яном Рейнстом и расширенной его братом, Герритом Рейнстом. Подарок отражал вкусы Карла II, равно как и его отца, Карла I, чья огромная коллекция, одна из самых больших в Европе, была большей частью продана за границу после его казни в 1649 году. Дар был преподнесен Карлу II, чтобы отметить его возвращение к власти в ходе Реставрации Стюартов, до которой Карл провёл несколько лет в изгнании в Голландской республике пока существовала Английская республика. Дар был направлен на укрепление дипломатических отношений между Англией и Соединёнными Провинциями, но уже через несколько лет после подарка обе нации вновь сражались друг против друга во Второй англо-голландской войне.

Смерть[править | править код]

Корнелис был захоронен в гробнице в Ауде керк, и после его смерти его младший брат Андрис и Гиллис Валкенир взяли на себя его роль в городском совете. После смерти де Граффа Ян де Витт потерял свою власть и репутацию в Амстердаме, а затем и во всей провинции Голландия.

Историография[править | править код]

Де Графф общался в мягкой образцовой манере и был честным и открытым, что было ново для молодой республики, и считал, что именно де Витт привёл Амстердам и его интересы к нынешнему успеху. Также де Графф никогда не подвергал риску дела Амстердама, при этом учитывал интересы других городов Голландии и избегал политики грубой силы, которая оставила бы Амстердам в изоляции.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cornelis de Graeff — 2009.
  2. 1 2 Horsch F. Cornelis de Graeff, Lord of Zuid-Polsbroek, Purmerland and Ilpendam // Graeff, Cornelis de, Lord of Zuid-Polsbroek, Purmerland and Ilpendam (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2018. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T033948
  3. Andries Bickers Biographie at the DBNL. Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 12 сентября 2019 года.
  4. 1 2 3 Triomf der Vrede (nl). Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано из оригинала 31 октября 2016 года.
  5. Amsterdam: a brief life of the city. Van Geert Mak, Harvill Press (1999), p 123
  6. The Golden Age reloaded: die Faszination niederländischer Malerei des 17. Jahrhunderts: Sammlungen Villa Vauban und des Rijksmuseum Amsterdam. Villa Lauban (Luxembourg) (2010), p 22
  7. Cornelis de Graeffs Biographie at the Nieuw Nederlandsch biografisch woordenboek. Deel 2 (nl)
  8. Rowen, Herbert H. (1986) John de Witt - Statesman of the „True Freedom
  9. Israel, Jonathan I. (1995) The Dutch Republic - Its Rise, Greatness, and Fall - 1477-1806
  10. Troost, 43
  11. Whittaker and Clayton: pp. 31-2 for the art, Gleissner for the furniture and yacht. The yacht was the gift of the Dutch East India Company, according to Liverpool Museums (with model) Архивировано 29 июля 2010 года., or the City of Amsterdam according to other sources