Грейфрайерс Бобби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грейфрайерс Бобби
англ. Greyfriars Bobby
Альбуминовая печать изображения Бобби, приблизительно 1865 г.; из коллекции Национальной галереи Шотландии
Альбуминовая печать изображения Бобби, приблизительно 1865 г.; из коллекции Национальной галереи Шотландии
Вид Собака
Порода Скай-терьер
Пол кобель
Дата рождения 1855(1855)
Место рождения Эдинбург
Дата смерти 14 января 1872(1872-01-14)
Место смерти Эдинбург
Место захоронения Greyfriars Kirkyard
Страна  Шотландия
Хозяин Джон Грей
Окрас Тёмно-серый
greyfriarsbobby.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грейфра́йерс Бо́бби (англ. Greyfriars Bobby) — скай-терьер, получивший известность в XIX веке, после того, как на протяжении четырнадцати лет, до его собственной смерти 14 января 1872 года, охранял могилу его умершего владельца в городе Эдинбург, Шотландия.

Спустя год после того, как собака умерла, баронессой Анджелой Бердетт-Куттс была воздвигнута статуя и фонтан в честь Бобби.

Несколько книг и фильмов были основаны на жизни Бобби, включая «Грейфрайерс Бобби» Элеанор Аткинсон[en] и фильмы «Грейфрайерс Бобби[en]» (1961, Производство Уолта Диснея) и «Приключения Грейфрайерс Бобби[en]» (2006).

История[править | править код]

Этот памятник Бобби отнесен к категории А listed buildingruen

Бобби принадлежал Джону Грею, который работал в Эдинбургской городской полиции ночным обходчиком. Они жили неразлучно в течение приблизительно двух лет[1]. 15 февраля 1858 года Джон Грей умер от туберкулёза. Он был похоронен в Эдинбурге на кладбище Грейфрайерс при церкви Францисканцев в старой части города.

Бобби, переживший своего хозяина на 14 лет, провёл оставшиеся годы на его могиле, лишь иногда отлучаясь в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливал владелец, или для того, чтобы переждать морозы в ближайших домах.

В 1867, когда над Бобби, как над собакой без хозяина, нависла угроза уничтожения, лорд-провост Эдинбурга, сэр Уильям Чэмберсruen (также директор Шотландского Общества Против Жестокого обращения с Животными), заплатил за возобновление лицензии Бобби и взял его под ответственность муниципалитета. Бобби получил ошейник с гравюрой из толстого латунного листа и надписью «Грейфрайерс Бобби от Лорд-мэра, 1867, разрешено». Этот ошейник в настоящее время демонстрируется в музее Huntly House, расположенном на Королевской Миле в Эдинбурге.

Бобби умер в 1872 году и, так как не мог быть похоронен непосредственно в пределах кладбища Грейфрайерс, он был похоронен перед воротами, недалеко от могилы Джона Грея.

В памяти[править | править код]

надгробный камень Грейфрайерс Бобби, расположенный на кладбище Greyfriars Kirkyardruen, Эдинбург, Шотландия

Статуя Грейфрайерс Бобби, выполненная в натуральную величину, стоит перед баром «Грейфрайерс Бобби», который расположен около Greyfriars Kirkyard.

Сделать статую Бобби благотворительница Анджела Бердетт-Кутс уполномочила Уильяма Броди[2]. Памятник был создан ещё при жизни Бобби в 1871 году и был открыт после его смерти без церемоний в ноябре 1873 года[3].

Красный гранитный камень на могиле Бобби был установлен Обществом помощи собакам Шотландии и торжественно открыт герцогом Глостерским Ричардом Виндзором 13 мая 1981 года. Надпись на камне гласит: «Грейфрайерс Бобби — скончался 14 января 1872 — возраст 16 лет — Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем»[4].

Книги и фильмы[править | править код]

Его невероятная верность сделала Бобби очень популярным среди любителей собак, которые распространяли и украшали его историю. Книги и фильмы, прямо или косвенно основанные на его истории:

  • Книга Грейфрайерс Бобби Элеаноры Аткинсон[en], которая значительно украсила историю и сделала Джона Грея работником на ферме, известным как «Олд Джок»[5]. Фильм 1961 года «Грейфрайерс Бобби[en]» основан на этой книге[6].
  • Иллюстрированная история Грейфрайерс Бобби Джона Макея.
  • Фильм «Приключения Грейфрайерс Бобби[en]» вышел в Великобритании в феврале 2006 года. В главных ролях снимались Оливер Голдинг и Кристофер Ли[7]. Сцены в Эдинбургском Замке для этого фильма были сняты в соседнем Стерлингском Замке. Роль Бобби исполнила собака породы Вест хайленд уайт терьер. Были добавлены новые действующие лица и исключен один из важнейших персонажей в жизни Бобби, Джон Трэйллэнд[8].
  • «Вызов Лесси» (1949), более ранний фильм, основанный на книге Элеоноры Эткинсон. В фильме Бобби был заменён на Лесси[9].

Другие упоминания[править | править код]

Памятник находится на пересечении Candlemaker Row (слева) и George IV Bridge (справа)

«Эта притча якобы рассказывает о глубокой, непреходящей преданности собаки своему хозяину, — презрительно ответил Гаспод, как будто выплевывая слова.

— Но ты, конечно, в эту притчу не веришь?

— Как тебе сказать… В одно я верю. В то, что, если собаке хвост надгробной плитой прищемить, она никуда не уйдет с могилы. Будет там сидеть и выть до самой своей кончины.»

  • В игре Grand Theft Auto V также присутствует отсылка к истории Бобби — в 10 часов утра на местном кладбище можно увидеть маленького пса скай-терьерской породы, неспешно подходящего к небольшой могиле и долго сидящего возле неё.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «The Story of Scotland’s Most Faithful Dog» Архивировано 14 февраля 2012 года., Dogs in the News, 4 July 2001, retrieved 20 March 2007.
  2. Greyfriars Bobby, by William Brodie (Edinburgh). www.victorianweb.org. Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  3. Read, Benedict. Victorian Sculpture. New Haven & London: Yale University Press, 1982.
  4. Red granite headstone Архивная копия от 28 сентября 2007 на Wayback Machine, источник: GreyfriarsBobby.co.uk website.
  5. Eleanor Atkinson. Greyfriars Bobby. — 2001-07-01. Архивировано 16 января 2019 года.
  6. Greyfriars Bobby: The True Story of a Dog. Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 20 августа 2018 года.
  7. The Adventures of Greyfriars Bobby. Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  8. "Premiere for new Greyfriars film" (англ.). 2006-02-07. Архивировано из оригинала 31 июля 2018. Дата обращения: 26 октября 2018.
  9. Challenge to Lassie. Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 4 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]