Гудвин, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Гудвин
англ. Albert Goodwin
Дата рождения 17 января 1845(1845-01-17)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 11 апреля 1932(1932-04-11)[1] (87 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альбе́рт Гу́двин (англ. Albert Goodwin; 17 января 1845[1][2][…], Мейдстон — 11 апреля 1932[1], Лондон[4]) — британский художник-акварелист, мастер акварельного пейзажа.

Биография[править | править код]

Уроженец Мейдстона, Кент, был одним из девяти детей в семье рабочего-строителя. После окончания начальной школы, стал учеником драпировщика, который вскоре признал в нём выдающиеся художественные способности. Учился живописи у художников—прерафаэлитов Артура Хьюза и Форда Мэдокса Брауна, причём последний полагал, что Гудвин станет «одним из величайших пейзажистов своего времени».

Альберту Гудвину было 15 лет, когда его картина была впервые выставлена в Королевской академии. В 1876 году он стал членом-корреспондентом британского Королевского общества акварелистов (RWS). Ему оказал поддержку известный искусствовед Джон Рёскин, который бесплатно взял молодого художника с собой в путешествие по Европе, где Гудвин сделал множество набросков, и позднее на их основе создал акварели. Добившись признания и материального успеха, Гудвин много путешествовал и сам, в частности, в 1890 году совершил поездку в Канаду, а около 1902 года — в Британскую Гвиану (ныне — Гайана), где рисовал пейзажи Демерары — одного из крупнейших мировых центров производства сахарного тростника.

Альберт Гудвин был плодовитым художником, написавшим более 800 работ и продолжавшим рисовать до восьмидесятилетнего возраста. Для его творчества было характерно большое разнообразие пейзажных сюжетов, отражавшее его любовь к путешествиям. Художником, оказавшим на него наибольшее влияние, Гудвин называл Уильяма Тёрнера, и нечто тёрнеровское сквозит в его работах. В поздних работах Гудвин применял экспериментальные методы, такие, как использование чернил поверх акварели для достижения атмосферных световых эффектов.

Его племянник, Сидни Гудвин (1875—1944) также стал художником-акварелистом.

На сегодняшний день, творчество Гудвина основательно забыто на волне популярности так называемого «современного искусства».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Lavell, Bernard (2006). Past Members: The Goodwin Family of Artists (Part 2). Southampton Art Society Quarterly News & Events (47): 7.
  • Ackerman, Gerald M. Les orientalistes de l'Ecole britannique, с. 102 и далее (ACR, 2010).
  • Goodwin, Albert. The Diary of Albert Goodwin RWS, 1893-1927 (1934).
  • Wilcox, Scott & Newall, Christopher. Victorian landscape watercolors (Hudson Hills Press, 1992).