Гузин, Пётр Адамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Адамович Гузин
Дата рождения 1900(1900)
Место рождения пос. Ханженково (ныне Советского района города Макеевка, Донецкая область), Российская империя
Дата смерти неизвестно
Место смерти пгт Ханженково (ныне Советский район города Макеевка, Донецкая область) Украина
Гражданство  СССР
Род деятельности сельское хозяйство
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Пётр Адамович Гузин (1900, Ханженково — Ханженково) — передовик советского сельского хозяйства, председатель колхоза «Гигант» Тульского района Адыгейской автономной области (ныне — Республики Адыгея) Герой Социалистического Труда (06.05.1948).

Биография[править | править код]

Родился в 1900 году в городе Ханженково Донецкой области. Восемнадцатилетним вступил в Красную армию, участвовал в разгроме белоказаков в Донбассе, басмачей в Средней Азии.

В канун коллективизации партия посылает донецкого рабочего, на Кубань. Находясь на руководящей партийной и хозяйственной работе, двадцатипятитысячник Гузин активно участвует в борьбе с кулачеством, в организации и укреплении колхозов в Майкопском и Тульском районах.

До войны П. А. Гузин был директором Майкопского овощемолочного совхоза, заместителем директора Майкопской опытной станции Всесоюзного института растениеводства, а в 1940 году был избран председателем абадзехского колхоза «Гигант».

В годы Великой Отечественной войны П. А. Гузин, работая председателем колхоза, многое сделал, чтобы обеспечить фронт хлебом и другими продуктами питания и для укрепления оборонительных рубежей. В указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1942 года говорится:

За образцовое выполнение заданий Правительства по строительству укреплённых рубежей против немецких захватчиков и проявленное при этом мужество, наградить орденом «Знак Почёта» Гузина Петра Адамовича — председателя колхоза, бригадира землекопов.

[1]

[1].

9 августа 1942 года фашисты оккупировали Майкоп и Тульский район. П. А. Гузин уходит в партизанский отряд «За Родину № 1». Ни днём, ни ночью народные мстители не давали покоя фашистам[2].

За заслуги в организации партизанского движения и в борьбе с фашистскими захватчиками П. А. Гузин награждён медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

После освобождения района от фашистов Пётр Адамович вновь возглавляет колхоз «Гигант» и прилагает все свои силы, энергию, чтобы восстановить и поднять разрушенное хозяйство. По урожайности полей и продуктивности ферм Абадзехский колхоз «Гигант» был всегда впереди в Тульском районе.

Рекордный урожай собрали труженики колхоза в послевоенном 1947 году. 58-гектарный участок дал по 31,81 центнера озимой пшеницы с гектара. Высокий урожай был получен и на других участках.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1948 года председателю колхоза П. А. Гузину и звеньевой А. И. Зуевой (Улитиной) присвоены звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Работал директором лесозаготовительного участка Ростовского топливного отдела горисполкома (ГОРТОПа), председателем Абадзехского сельского Совета. Неоднократно избирался членом Тульского (позднее Майкопского) райкома партии и депутатом районного Совета народных депутатов.

В 1953 году переехал в город Донецк, работал заместителем начальника стройуправления № 7 треста «Донецкжилстрой».

В 1967 году награждён орденом Красного Знамени в честь 50-летия Великой Октябрьской Революции (28.10.1967).

Персональный пенсионер союзного значения, жил и умер в городе Ханженково Донецкой области.

Память[править | править код]

Мемориальная доска с именами Героев Социалистического Труда Кубани и Адыгеи. Краснодар 2017
  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивный реквизит на сайте «Подвиг народа» № 47020438
  2. В боях под Майкопом. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 23 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Н. Г. Апарин, А. В. Киселёв. Золотые Звёзды Адыгеи. — 2-е изд. доп. дораб.. — Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства, 1980. — 220 с. — 5000 экз.

Ссылки[править | править код]

Тимур Керимов. Пётр Адамович Гузин. Сайт «Герои страны».