Дадвар, Дарья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья Дадвар
دريا دادور
Основная информация
Дата рождения 1971
Место рождения Мешхед
Страна  Франция
Профессии
Певческий голос сопрано
Жанры классическая музыка и Persian traditional music[d]
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дарья Дадвар Хорасани (перс. دریا دادور خراسانی‎; род. 1971, Мешхед, Иран) — иранская оперная певица в диапазоне сопрано лирико-леггеро[it], проживает во Франции. Родилась в Мешхеде в семье гилянского происхождения. С детства имела склонность к пению, а ее мать, которая сама была художницей, сыграла в этом не последнюю роль. В 1991 году Дадвар отправилась во Францию, продолжила там свое обучение и в 2000 году получила диплом в области барочного пения. Дадвар смешивает местные и традиционные иранские песни с западными стилями и выработала свой особый стиль. Как тексты использует как классическую, так и современную иранскую поэзию. Кроме того, в своих живых выступлениях использует смесь восточных и западных инструментов, таких как фортепиано, скрипка,флейта, ченг и дохоль[fa].

На 2018 год издала два альбома, оба записаны вживую. Первый альбом записан в 2004 году в Берлине, а второй, совместный, — в 2008 году в Торонто. В 2002 году в Тегеране приняла участие в опере Ростам и Сохраб[fa] в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении[en] под управлением Лориса Чкнаворяна, в котором исполняла партию Тахмины[fa]. Помимо сольной карьеры сотрудничает с другими артистами, такими как Хомай[fa] и музыкальной группой «صدای صلح» (Голос мира).

Биография[править | править код]

Дочь Насрина Ормагана, родилась в 1971 году в Мешхеде. До пяти лет жила вместе с дедушкой и бабушкой, гилянцами по происхождению. Потом ее семья переехала в Тегеран, где она выросла[1]. Сама себя считает и гилянкой и мешхедкой[2]. С детства имела склонность к пению. Ее мать, которая была певицей и композитором и режиссером театра кукол, сыграла в этом не последнюю роль[3]. В детстве Дадвар участвовала в школьных концертах. Дадвар в интервью вспоминала[4]: «нашей учительницей пения была госпожа Симин Гадири[fa], однажды она пришла и недовольно сказала: „к сожалению, уроки музыки запрещены, я вас покидаю“; и я даже помню, как она меня обняла и сказала: „пообещай мне, что станешь хорошей певицей“»[2]. После Исламской революции 1978 года все музыкальные классы во всех школах были закрыты и Дадвар вынуждена была продолжать изучать музыку дома с матерью. По ее словам, «пыталась еженедельно выучить одну песню, на персидском или английском»[4].

С 1991 года проживает во Франции, куда отправилась к отцу изучать французский язык. Замужем и имеет двух детей, которых зовут Дарта и Далина[1][5]. В 2005 году после концерта в Ванкувере (Канада) попала в автокатастрофу, которую в интервью назвала одним из самых горьких своих воспоминаний[4]. С 2001 года проживает в Париже[6]. Ее имя присутствует в списке «1000 самых важных женщин Ближнего Востока и арабского мира», а также в книге «Самые выдающиеся, самые важные и самые влиятельные женщины на Ближнем Востоке и в арабском мире»[7][8].

Академическое образование[править | править код]

Академическое образование Дадвар начала во Франции, куда отправилась в 1991 году, чтобы увидеть отца. В интервью сказала, что сначала хотела учиться на медицинском факультете, но по настоянию отца сама отказалась от этого решения[9]. В 18 лет начала изучать оперную музыку под руководством португальской репетиторки Марии Сартовы в Тулоне. Затем в Тулузе продолжила специализированное образование. Вторым ее учителем была Жасмин Марторелл, а "последним своим основным учителем считает Анн Фондевиль[4]. По словам самой Дадвар, в начале своего обучения работала на различных работах, таких как продажа художественных товаров в одной французской компании. В конце своего обучения сама начала давать уроки вокала. Эти работы позволили Дадвар накопить капитал для начала своей профессиональной деятельности[1]. Образование в области музыки окончила в 2000 году в Тулузе[3]. Имеет также степень магистра в области изобразительного искусства, которую получила в 1997 году[4]. По ее словам, образование в этой области помогло ей развить креативный подход к собственному творчеству[10]. Посещала классы профессионального мастерства мастеров музыки со всего мира, таких как Анна-Мария Бонди, Габриэль Бакер, Чарльз Бретт, Робер Дюме, Жиль Фельдман[4].

Творческий стиль[править | править код]

Голос Дадвар находится в диапазоне сопрано лирико-леггеро[it][1]. Она смешивает иранские песни и жанры с западными формами и выработала свой собственный стиль[11]. Первое ее знакомство с оперой произошло, когда в 14 лет она посетила Пакистан[2]. Работники школы города Тулон, в которой она изучала французский язык, организовывали музыкальные мероприятия среди студентов. Голос Дадвар услышали и предложили ей поступить в консерваторию[12]. Сама Дадвар в интервью сказала, что предпочитает, чтобы ее не называли «оперной певицей», достаточно лишь «певицы», поскольку, по ее словам, ее работы — это смесь разных жанров[10]. Она любит народные иранские песни, а также перепевать произведения старинных иранских певиц. На себя берет и составление песен и их аранжировки, и даже когда перепевает работы других исполнительниц, то перерабатывает их в собственном стиле. По ее словам, на нее повлияли такие певицы, как Гамар-ол-Молук Вазири[fa], Элахех[fa], Делькеш и Шуша[fa][3]. Имеет степень в вокальном стиле барокко и некоторое время посвятила средневековой музыке. Она соединяет стиль барокко с традиционной иранской музыкой. По ее словам, «вначале мастера музыки барокко не очень приветствовали это нововведение, и в начале 90-х никто не относился положительно к этому слиянию, но через некоторое время условия изменились в связи с ростом культурного обмена между стилями и методами. Сейчас это явление прижилось и нашло своих последователей и сторонников»[13].

Дарья Дадвар говорит на персидском, французском (например, песни вместе с Беатрис Карамов[6]) и английском языках[3], а также исполняет народные песни на многих языках и диалектах, распространенных в Иране, таких как курдский и гилянский[10]. В интервью 2011 года утверждала, что исполняет песни на двенадцати различных языках[14]. Когда же ее спросили, как ей это удается, то она ответила, что «поскольку во время обучения оперному пению нас заставляли изучать пять основных оперных языков, а именно английский, французский, немецкий, итальянский и латынь, и петь на этих языках, то мы научились эти языки анализировать. На самом деле, мы на этих языках не разговаривали, но изучали как анализировать каждое слово и предложение, их смысл, который в себе несет каждый стих…, поэтому должны были все это анализировать. Это давало способность быстро тренироваться различным языкам мира. Позже, когда мне давали песню на иврите или испанском, по-азербайджански или по-курдски, я могла без акцента петь и теперь не утратила эту способность»[6].

Дадвар вспоминает два мюзикла, Звуки Музыки и Моя прекрасная леди, которые произвели на нее большое влияние. По ее словам, в 12 лет могла на английском и персидском спеть все песни, которые были в этих фильмах[2][4].

Имеет склонность петь современные песни, но говорит, что ее вдохновляют и произведения традиционной иранской музыки[3].

Для текстов своих песен выбирает как стихи современных поэтов, таких как Ферейдун Мошири[fa], Мехди Ахаван Салес, Ирадж-Мирза, так и классических поэтов, таких как Хафиз Ширази[15].

В своей работе больше всего использует фортепиано и интерес к нему объясняет тем, что «этот инструмент не вызывает у людей усталости, и порой может заменить весь оркестр, иногда выполняет роль ритма, а иногда дает песни гармонию или мелодию, и ни один другой инструмент не имеет этой способности». Среди других инструментов, которые она использует: скрипка, флейта, ченг, дохоль[fa] и дудук[16].

Концертная деятельность[править | править код]

По словам Дадвар, ее первый профессиональный концерт состоялся в 1999 году в Императорском театре в Компьени[fr]. Это были сольные партии из оперы «Иосиф в Египте (опера)[en]» Этьенна Мегюля. В том же году состоялся первый ее концерт иранских народных песен в Авиньоне (Франция)[4]. В 1999 году получила золотую медаль от Национальной региональной консерватории Тулуза[fr] в области лирического сопрано, а затем в 2000 году диплом магистра в области барочного пения[3].

1999 года Дадвар приняла участие в фестивале культуры Омана, в 2000 году в фестивале органной музыки в Тулузе[fr]. В 2004 году исполнила сольный концерт персидском языке в Линкольн-центре[6].

В 2002 году в Тегеране приняла участие в опере Ростам и Сохраб[fa] в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении[en] под управлением Лориса Чкнаворяна, в котором исполняла партию Тахмины[fa]. Она и сама «не могла поверить», что такое может произойти, и говорит об этом, что «до момента, когда вышла на сцену, не знала, на самом ли деле мне это позволили. Не знала это просто розыгрыш или действительно такое случается?» И добавляет, что «я была очень счастливой, потому что для меня не может быть мечты заветнее, чем петь перед соотечественниками, в своей стране». Затем выступила в рамках Национального музыкального фестиваля в Концертный зал Рудаки[fa], снова под дирижированием Лориса Чкнаворяна[3]. В своем интервью говорила, что считает воспоминания о концертных выступлениях в Иране, «одним из самых запоминающихся моментов в моей концертной деятельности»[4]. Причиной выбора именно Дарьи Дадвар указывали то, что она имеет «измененный голос». Несмотря на то, что билеты поступили в продажу на несколько вечеров, в ответ на протесты некоторых членов полувоенной организации Басидж концерт состоялся только в первый вечер, а потом его отменили[17][18]. Дадвар, которая, по собственным словам, выступала с официального разрешения музыкального центра Ирана, говорит, что причиной отмены была «молодость»: «возможно, если бы мне тогда было 70 лет, то никаких возражений не было бы, но из-за моей молодости программу отменили.» Причиной запрета женщинам выступать в Иране сольно она называет «политику», заявляя, что, «если бы мой инструмент в Иране не сломали, то я бы никогда не вернулась к музыке, да и скорее всего из-за интереса к медицине, стала бы врачом… но именно это ограничение утвердило меня в решении заняться музыкой, и стало причиной того, что когда я эмигрировала во Францию, в свободный мир, то сделала музыку своей профессией»[18].

В 2005 году дала концерты в Ванкувере (Канада), Германии, Франции, Лондоне (Англия), а также в прямом эфире Би-би-си на фарси[fa]. В 2006 году состоялось несколько рециталов в Сан-Хосе и в Нью-Йорке, а также в Испании[6].

Сделала совместные программы с некоторыми другими артистами, такими как Хомай[fa] и музыкальной группой «صدای صلح» (Голос мира)[19][20]. В интервью от 2012 года Дарья заявила, что в связи с личной занятостью в последние годы меньше уделяла внимания концертной деятельности[5].

В интервью от марта 2011 года Дадвар рассказала, что ее аудиторией являются преимущественно люди молодого возраста, несмотря на то, что ожидает на большее внимание со стороны старшего поколения[14].

Дискография[править | править код]

Выпустила два альбома. Другие материалы размещены на ее официальном сайте, а также канале YouTube и других сайтах. Ее перепевка первого национального гимна Ирана вызвала большой ажиотаж и собрала десятки тысяч просмотров на сайте YouTube. Среди других ее заметных работ песни «سطان قلبها» и «کوچه» Ферейдуна Мошири[fa][9][21]..

В интервью от 17 августа 2015 года по поводу выхода своего нового альбома Дадвар сказала, что «после тура по Швеции альбом записан вживую»[9], и что в будущем должен выйти.

Первый альбом, который записан вживую во время концерта в Берлине в 2004 году, представляет собой иранскую традиционную музыку под звуки фортепиано и скрипок. Второй альбом, который сформировал ее нынешний стиль, является смесью иранской традиционной музыки с такими стилями, как джаз и блюз. Этот альбом записан в 2008 году вживую на концерте в Торонто во время Фестиваля Тирган[en][1][9].

Живое выступление в Берлине (2004)[править | править код]

Название Длительность
1. «یک گل سایه چمن» 6:39
2. «شبم تاریک» 5:23
3. «ماه پیشانو» 4:23
4. «بهار دلکش» 3:46
5. «دردیمند» 6:06
6. «هم‌نوازی پیانو و ویولون» 5:17
7. «جینگه جان» 2:47
8. «میخوام برم کوه» 5:55
9. «دوتا چشم سیاه داری» 6:16

Живое выступление в Торонто (2008)[править | править код]

Название Длительность
1. «ناز پرستو» 4:06
2. «تاب بنفشه» 4:48
3. «یاد من کن» 6:24
4. «ماه پیشانو» 4:24
5. «نوایی» 6:34
6. «جینگه جان» 3:24
7. «سرزمین من» 6:24
8. «دلم می‌خواست» 1:45

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Tamoss magazine Toronto interview with Darya Dadvar. Tamas Monthly (23 декабря 2010). Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано из оригинала 3 апреля 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 طاهری, فرح گفتگوی شهروند با دریا دادور. شهروند (چهارشنبه، ۷ اسفند ۱۳۸۷). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 19 января 2015 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 ادیب‌زاده, ایرج صدای زن ایرانی خاموش نمی‌شود. رادیو زمانه (۲۳ مرداد ۱۳۸۹). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано из оригинала 1 августа 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MOLAVI, MILAD DARYA DADVAR BY MILAD MOLAVI (англ.). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 3 апреля 2013 года.
  5. 1 2 3 به زندگی من خوش آمدید. شبکه من و تو. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 28 июля 2014 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 گفتگوی شهروند بی. سی با دریا دادور. شهروند بی. سی (جمعه ۳۱ فرودین ۱۳۸۶). Дата обращения: ۱ اسفند ۱۳۹۳. Архивировано из оригинала 1 апреля 2013 года.
  7. 1 2 De Lafayette, Maximillien. The Greatest,the Most Important and the Most Powerful Women of the Middle East and the Arab World (англ.). — Lulu.com. — P. 547. — ISBN 978-1-304-49145-9.
  8. 1 2 De Lafayette, Maximillien. V2.The 1000 Most Important Women of the Middle East and the Arab World. Who’s Who of La Crème de La Crème (англ.). — Lulu.com, 2013. — P. 270. — ISBN 978-1-300-78833-1.
  9. 1 2 3 4 5 شهرزاد تیرگان : قسمت هفتم : مهمان برنامه: دریا دادور. رادیو شهرزاد (۲۶ مرداد ۱۳۹۴). Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  10. 1 2 3 4 بلور, بهزاد گفتگو با دریا دادور، خواننده اپرا. بخش فارسی بی‌بی‌سی (4 марта 2005). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 18 июля 2014 года.
  11. 1 2 زمانی, مریم دریا دادور، خواننده با سبکی مخصوص. بخش فارسی بی‌بی‌سی (19 мая 2007). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано из оригинала 11 июля 2014 года.
  12. 1 2 "دریا دادور ستاره‌ای در آسمان اپرای ایران" (Podcast). بخش فارسی رادیوی بین‌المللی سویدن. Event occurs at 5:00. Архивировано из оригинала 2 ноября 2014. Дата обращения: 2 ноября 2014.
  13. 1 2 مکری, بهنود گفتگو با دریا دادور خواننده ایرانی ساکن فرانسه (4 октября 2007). Дата обращения: 23 сентября 2014. Архивировано 29 октября 2007 года.
  14. 1 2 3 صفوی, ملودی مصاحبه با دریا دادور — سوئد، آوریل ۲۰۱۱ (апрель 2011). Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 2 июля 2021 года.
  15. 1 2 طاهری, فرح گفتگوی شهروند با دریا دادور، صفحهٔ ۲. شهروند (چهارشنبه، ۷ اسفند ۱۳۸۷). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 18 октября 2018 года.
  16. 1 2 "مصاحبه با دریا دادور، خواننده مقیم پاریس" (Podcast). رادیو فردا. Event occurs at 19:29. Архивировано из оригинала 2 ноября 2014. Дата обращения: 2 ноября 2014.
  17. 1 2 Laachir, Karima; Talajooy, Saeed. Resistance in Contemporary Middle Eastern Cultures: Literature, Cinema and Music (англ.). — Routledge. — P. 267. — ISBN 978-0-415-89337-4.
  18. 1 2 3 جعفری, سعید تلاش‌های تازه برای جلوگیری از «خوانندگی زنان» در ایران. رادیو زمانه (۱۸ آبان ۱۳۹۳). Дата обращения: 30 августа 1393. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  19. 1 2 MKH کنسرتی برای رساندن پیام صلح مردم ایران. بخش فارسی دویچه وله (15 апреля 2014). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 23 ноября 2014 года.
  20. 1 2 جدال عشق و عقل روی صحنه • گپی با پرواز همای. بخش فارسی دویچه وله (5 мая 2011). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 23 ноября 2014 года.
  21. 1 2 ریشه‌ها، دلتنگی‌ها و ترانه‌ها در گفتگو با دریا دادور. کیهان لندن (9 августа 2015). Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано из оригинала 22 ноября 2015 года.
  22. نخستین سرود ملی ایران؛ از مظفرالدین شاه تا میرحسین موسوی. بخش فارسی دویچه وله (28 января 2010). Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 20 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]