Двинский военный округ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двинский военный округ
Годы существования 01.08.1914 — 1918
Страна  Российская империя
Подчинение начальнику округа
Входит в Русскую армию
Вооружённых сил Российской империи
Численность объединение
Дислокация часть губерний Европейской России
Покровитель Император Всероссийский

Дви́нский вое́нный о́круг — военный округ (объединение) Российской империи, созданный в начале Первой мировой войны, с центром в Динабургской крепости.

История[править | править код]

Военно-окружное управление в Русской императорской армии было введено в соответствии с предложением военного министра Д. А. Милютина «Главные основания предполагаемого устройства военного управления по округам» в мае 1862 года, представленным Всероссийскому императору Александру II[1].

Двинский военный округ (штаб в крепости в Двинске) создан 18 июля (1 августа1914 года, с началом всеобщей мобилизации перед объявлением Германией войны России, на основе Управления упразднённого тогда же Виленского военного округа. Двинск был крупнейшим промышленным и уездным городом Витебской губернии, который по своим размерам опережал Минск, а по численности населения уступал только Риге (около 113 000 человек). Исторически город также имел большое военное значение: здесь дислоцировалась 25-я пехотная дивизия (Лифлядский, Дерптский, Ивангородский и Островский полки)[2].

Территория[править | править код]

На момент сформирования включал в себя следующие территории:

Начальный период[править | править код]

Двинск был объявлен на военном положении за 5 дней до объявления войны, 14 июля 1914 года, крепость-склад была приведена в полный боевой порядок. Одной из важнейших задач командования было проведение мобилизации и оформление в армию добровольцев. В ходе 7 мобилизаций в армию было призвано 120—140 тысяч человек, проживавших на территории будущей Латвии, в том числе из Двинска. Город дал армии 1 200 добровольцев всего за один месяц[2].

Военному командованию были подчинены все гражданские учреждения. Когда население стало выражать недовольства «стратегическими позициями» остзейских немцев в Двинске (Пфейфер — городской голова, Минус — директор банка, Мирбах — предводитель дворянства, Энгельгардт — начальник земства), их отстранили от должностей. Имущество подданных Германии и Австро-Венгрии конфисковалось[2].

Почти сразу город стал принимать на лечение раненых. В ноябре 1914 года город посетили император Николай ll с императрицей Александрой Федоровной и дочерьми — великими княжнами Ольгой и Татьяной. Они встречались с ранеными в госпиталях, побывали в земстве, на церковной службе[2].

Эвакуация[править | править код]

На всем протяжении Северо-Западного фронта в 1915 году шли тяжёлые бои. Противник бомбардировал русские позиции артиллерией, применял газы, против которых русские солдаты и офицеры придумали своеобразный способ защиты: наваливали на бруствер хворост, а когда газовое облако приближалось, поджигали, держась поближе к кострам. Восходящий поток горячего воздуха приподнимал облако над головами людей[2].

Немцы наступали в Курляндии и к 1 августа получили её под полный контроль, когда пала Митава[2].

25 июля (7 августа) 1915 года был принят приказ по Двинскому военному округу о предоставлении заводам, изготавливающим предметы, необходимые для «государственных надобностей», права на вывоз из городов Двинска и Вильно во «внутреннюю Россию» заводского оборудования и материалов. За эвакуацию отвечал Штаб округа[3]. Из города и уезда было вывезено оборудование 60 заводов и мастерских, тогда как из Риги — 395 предприятий[4][5].. Оборудование, которое невозможно было вывезти, подлежало уничтожению. Помимо оборудования, вывозились различные материалы, металлы, сукно, кожа, даже большие церковные колокола. До середины сентября из Двинска организованно выехали 5069 рабочих с семьями[2].

Оборона Двинска[править | править код]

27 августа немецкие войска предприняли наступление на Двинск с юга, со стороны Ново-Александровска. Оно было остановлено только за Медумом (Медуми). И хотя штаб отступающей 5-й армии переместился на 100 км восточнее, в Режицу, командующий генерал Плеве продолжал оставаться в Двинске. Его приказ по армии был таков: «Пока я в Двинске, ни шагу назад». Он убедил Верховного главнокомандующего, что город можно отстоять, для чего на подмогу армии был направлен 12-й кавказский стрелковый полк. Он смог отбросить врага. Двинск был спасён. «Немцам не дали ступить ни шагу вперед, и они, засев перед самым Медумом в окопы, из них не могли двинуться вперед вплоть до самого 1918 г.», — вспоминал очевидец.

9 сентября 1915 г. германская армейская группа Лауэнштейна начала выполнять приказ командования выйти на линию Западной Двины. 23 октября она штурмом взяла Иллукст, почти полностью разрушив его артиллерийскими обстрелами. Из более 4 тысяч жителей в городе осталось только 100[2].

31 октября подразделения 5-й армии под защитой крепости нанесли мощный фланговый удар по немецким позициям, сорвав наступление на Двинск[2].

Главные начальники округа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Марценюк, Ю. А. и другие. Местные войска и конвойная стража в Первой мировой войне. — Военно-исторический труд. — Москва: Редакция журнала Росгвардии "На боевом посту", 2017. — С. 8. — 256 с. — ISBN 978-5-9907783-1-3. Архивировано 12 июля 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Жилвинска, Людмила. Двинск (Даугавпилс) в годы Первой мировой войны. На линии огня и смерти. latvjustrelnieki.lv. Латышские стрелки. Дата обращения: 14 января 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  3. Шигалин, Григорий Иванович. Военная экономика в первую мировую войну. — Монография. — Москва: Воениздат, 1956. — С. 5—6, 9. — 332 с.
  4. Мелия, Алексей Александрович. 1.1. Эвакуация в годы Первой мировой войны (1914–1917 гг.) // Мобилизационная подготовка народного хозяйства СССР. — Москва: Альпина, 2004. — С. 46. — 352 с. — ISBN 978-5-9614-0026-7.
  5. Сидоров, Аркадий Лаврович. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. — Москва: Наука, 1973. — С. 215—217, 222-223, 228-232. — 656 с.

Ссылки[править | править код]