Двоичный код Гоппы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двоичный код Гоппы — код коррекции ошибок из класса общих кодов Гоппы[en], описан Валерием Денисовичем Гоппой. В сравнении с другими вариантами, бинарная структура даёт несколько математических преимуществ, а также подходит для общего использования в вычислительной технике и телекоммуникациях. Двоичные коды Гоппы обладают интересными свойствами, полезными в криптосистемах, подобных McEliece[1].

Строение и свойства[править | править код]

Двоичный код Гоппы определяется как многочлен степени над конечным полем без конечного числа нулей, и последовательность из различных элементов , которые не являются корнями или полиномами.

Ключи принадлежат ядру функции, формируя подпространство :

Код определён, как пара с минимальной длиной , таким образом, он может исправить ошибок в слове длиной , используя ключи размером . Он также обладает удобной матрицей контроля чётности[en] в виде:

Эта форма матрицы контроля чётности состоит из определителя Вандермонда и диагональной матрицы , имеет форму, схожую с проверочными матрицами альтернативных кодов[en]. Таким образом, в этой форме могут использоваться альтернативные декодеры. Они обычно обеспечивают только ограниченную возможность исправления ошибок (чаще всего ).

Для практических целей матрица проверки на чётность кода Гоппы обычно преобразуется в более удобную для использования компьютером двоичную форму с помощью конструкции трассировки, которая преобразует -на- матрицу над в двоичную матрицу -на-, разделив полиномиальные коэффициенты на последовательных рядов.

Декодирование[править | править код]

Обычно декодирование двоичного кода Гоппы производится алгоритмом Паттерсона, который способен эффективно исправлять ошибки (он исправляет все обнаруженные ошибки[уточнить]), и который также достаточно прост в реализации.

Алгоритм Паттерсона преобразует синдром в вектор ошибок. Предполагается, что синдром двоичного слова примет вид:

Альтернативная форма матрицы контроля чётности основана на формуле для и может быть использована для создания такого синдрома с простым произведением матриц.

Далее алгоритм производит расчёт . Это не удается, когда , но это тот случай, когда входное слово является ключом, поэтому исправление ошибок не требуется.

Использованием расширенного алгоритма Евклида сводится к многочленам и , так, что , при этом и .

Наконец, многочлен, определяющий расположение ошибок, вычисляется как . При этом в двоичном случае для исправления ошибок достаточно их найти, так как существует только одно отличное значение.

Если исходный ключ был декодирован и  — двоичный вектор ошибок, то:

.

Разложение на множители или оценка всех корней дает достаточно информации, чтобы восстановить вектор ошибок и исправить их.

Свойства и использование[править | править код]

Двоичные коды Гоппы обладают специфическим свойством — они исправляют все  ошибок, в то время как троичные и прочие коды исправляют только . Асимптотически такая способность к исправлению ошибок соответствует известной границе Гилберта — Варшамова.

Благодаря способности исправления ошибок, с учётом высокой скорости кодирования и сложной формы матрицы проверки на чётность (которую обычно трудно отличить от случайной двоичной матрицы того же ранга) двоичные коды Гоппы используются в нескольких постквантовых криптосистемах, в частности, в криптосистеме McEliece и криптосистеме Нидеррейтера.

Примечания[править | править код]

  1. Elwyn R. Berlekamp. Goppa Codes (англ.) // IEEE Transactions on information theory. — 1973. — September (no. Vol. IT-19, No. 5). — P. 590—592. Архивировано 29 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

  • В. Д. Гоппa. Введение в алгебраическую теорию информации. — Физматлит, 1995.
  • Daniela Engelbert, Raphael Overbeck, Arthur Schmidt. A summary of McEliece-type cryptosystems and their securi (англ.) // Journal of Mathematical Cryptology. — 2007. — No. 2. — P. 151—199. MR: 2345114 Предыдущая версия
  • Daniel J. Bernstein. ist decoding for binary Goppa codes. Technical report (англ.) // Department of Computer Science University of Illinois at Chicago. — 2008.