55°47′35″ с. ш. 37°40′17″ в. д.HGЯO

Сокольники (дворец спорта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дворец спорта "Сокольники"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец спорта «Сокольники»
Полное название Ледовый дворец «Сокольники»
Местоположение Москва Москва
Построен 1956
Разрушен 2020-е
Вместимость 5530
Домашняя команда Спартак и Спартак (молодёжный хоккейный клуб)
Сайт ld-sokolniki.ru
Сокольники (дворец спорта) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец спорта «Сокольники» — бывшее спортивное сооружение в Москве.

История[править | править код]

Дворец спорта «Сокольники» был открыт 14 апреля 1956 года на территории одноимённого парка культуры и отдыха. Изначально на месте нынешнего ДС находилась лишь хоккейная коробка, окружённая трибунами, под которыми находились помещения для спортсменов. По причине проведения в Москве соревнований по волейболу Универсиады-1973 арену было решено реконструировать, в результате чего над ней появилась крыша.

10 марта 1975 года во Дворце спорта «Сокольники», после завершения товарищеского матча между юниорской сборной СССР и канадской юниорской командой «Бэрри Кап», произошла давка из-за жевательной резинки «Wrigley», в которой погиб 21 человек[1].

В 1975 году было принято решение о том, что «Сокольники» станут одной из арен Олимпийских игр 1980 года. В ходе двухлетней реконструкции под крышу арены было встроено пятиэтажное здание. В нем разместились тренажёрный зал, раздевалки для спортсменов, помещения для тренеров, администрации дворца, пресс-центр, бары, буфеты, ресторан, магазин спортивных товаров. Также на стадионе были установлены два электротабло. Во время Олимпийских игр в «Сокольниках» проходил гандбольный турнир.

В настоящее время на территории дворца функционируют два теннисных корта, тренировочная хоккейная площадка с искусственным льдом, спортивные площадки для игры в гандбол и мини-футбол, городок общефизической подготовки с комплектом тренажеров и гимнастических снарядов, а также два тренажерных зала и два зала хореографии.

«Сокольники» являются основной базой подготовки спортсменов общества «Спартак» по хоккею и фигурному катанию.

Снесён во второй половине декабря 2021 года.[2]

Крупнейшие соревнования[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Удавили за жвачку. Почему случилась массовая гибель подростков на хоккейном матче в «Скольниках» в 1975 году Архивная копия от 14 сентября 2012 на Wayback Machine, 6 января 2011 // СвободнаяПресса
  2. Архнадзор. "Ледовый дворец" в Сокольниках. Чёрная книга Архнадзора. Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 21 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • ld-sokolniki.ru — официальный сайт ледового дворца «Сокольники»