Двуцветный цветоед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двуцветный цветоед
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Двуцветный цветоед
Международное научное название
Dicaeum bicolor (Bourns & Worcester, 1894)
Охранный статус

Двуцветный цветоед[1] (лат. Dicaeum bicolor) — вид певчих птиц семейства цветоедовых.

Таксономия[править | править код]

В составе вида выделяют 3 подвида[2]:

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Размеры тела составляют около 9 см, вес самцов достигает от 7,8 до 8,5 г, самок от 8,6 до 10 г.

Оперение верхней части тела (головы, спины, крыльев и хвоста) самцов номинативного подвида чёрное с фиолетовым отливом. Низ тела по большей части светло-серый, подбородок, горло и подхвостье белые. У самок верх тела тёмно-зелёный с переходом от несколько коричневатой головы до всё более яркого зелёного ближе к хвосту; кончики маховых и рулевых перьев чёрные. Низ тела светлый серовато-оливковый и, как и в случае с самцами, оперение горла и подхвостья более белёсое. У самок, помимо того, по груди и животу проходит светлая полоса.

Подвиды D. b. inexpectatum и D. b. viridissimum отличается от номинативного немного более крупными размерами. Кроме того, самцы D. b. inexpectatum имеют синий, а не фиолетовый отлив, а D. b. viridissimum — зелёный. У самок верх тела серовато-оливковый.

Радужка глаз у самцов красная, у самок коричневая.

Голос[править | править код]

Песня может состоять из пронзительного «юк-юк» и высокого металлического «цви-цви»[3].

Распространение[править | править код]

Эндемик Филиппин.

Обитает в лесах и на их опушках, в первую очередь там, где есть цветущие или плодоносящие деревья. В основном держится ниже 1000 м над уровнем моря, но встречался и на высоте до 2250 м н.у.м.[4]

Биология[править | править код]

Точной информации о питании нет. Вероятно, как и другие цветоеды, поедает плоды, пыльцу и нектар лорантовых растений. В основном пребывает в пологе леса. Держится поодиночке или в маленьких группах[4].

Молодые особи были замечены в марте и мае на Лузоне и в апреле на Миндоро[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 372. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Dippers, leafbirds, flowerpeckers, sunbirds (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: февраль 2022.
  3. Поиск Медиафайлов - eBird и Macaulay Library. ebird.org. Дата обращения: 7 февраля 2022.
  4. 1 2 3 Robert Cheke, Clive Mann. Bicolored Flowerpecker (Dicaeum bicolor), version 1.0 (англ.) // Birds of the World. — 2020. — doi:10.2173/bow.bicflo1.01. Архивировано 7 февраля 2022 года.