Дело Пичугина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело Пичугина — расследование и судебные процессы по фактам преступлений, которые были инкриминированы главе отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС» Алексею Пичугину. В 2007 году Пичугин был признан судом виновным и приговорён к пожизненному заключению.

Пичугин был признан виновным в следующих преступлениях:

ЕСПЧ дважды констатировал, что в ходе судебных процессов по делам Пичугина в Мосгорсуде была нарушена статья 6 Европейской конвенции о праве на справедливое правосудие[3].

Преступления и их первоначальное расследование[править | править код]

Убийство Валентины Корнеевой[править | править код]

21 января 1998 года директор московской компании ТОО «Торговая фирма „Феникс“» Валентина Корнеева была убита выстрелом в голову у дверей своей квартиры[4][5][6]. Ранее Корнеева отказалась продать принадлежащее ей помещение структурам, подконтрольным МЕНАТЕПу[1][7].

Нападение на Сергея Колесова[править | править код]

Летом 1998 года был избит управляющий делами ЗАО «Роспром» Сергей Колесов[5][6]. Нападение было замаскировано под уличный разбой.

Убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова[править | править код]

26 июня 1998 года по дороге на работу из пистолета-пулемёта был расстрелян мэр Нефтеюганска В. А. Петухов[2][8][6]. Убийство было совершено в день рождения Михаила Ходорковского[1]. Вдова Петухова заявила, что причиной убийства могла быть «попытка проверить деятельность НК ЮКОС, вызванная налоговыми неплатежами»[2]. За месяц до убийства Петухов публично предупредил руководство ЮКОСа, что если налоги не поступят в бюджет, он добьётся отмены кредита, выделенного «Юганскнефтегазу» и ЮКОСу[2] 15 июня 1998 года Петухов объявил голодовку с требованием возбуждения уголовного дела по факту сокрытия налогов ЮКОСом[2].

Первоначально расследование убийства Петухова вела прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа, которую тогда возглавлял Юрий Бедерин. В июле 2000 года Бедерин был убит. Незадолго до своей смерти Бедерин заявил, что готов назвать заказчиков убийства Петухова, при этом сказав: «Все заказные убийства в округе так или иначе связаны с нефтью». Через полгода после убийства Бедерина расследование дела об убийстве Петухова было приостановлено прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа «в связи с неустановлением личности преступника».

Покушение на Ольгу Костину[править | править код]

В ноябре 1998 года у тамбурной двери, ведущей к квартире родителей[9][10] бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского Ольги Костиной, была взорвана бомба[6][5].

По словам Костиной, ещё в 1999 году у следствия были подозрения о связях её дела с МЕНАТЕПом[5]. Причем, сразу же после взрыва Костина заявила, что не имеет представления о том, кто мог быть заказчиком преступления. Через некоторое время она рассказала в интервью журналу «Огонек», что во время работы в мэрии конфликтовала с пресс-секретарем мэрии Москвы Сергеем Цоем. После этих откровений ей пришлось покинуть и мэрию. Теперь Ольга Костина уверена, что за покушением стоял «ЮКОС». На вопрос, откуда она узнала о Пичугине, Ольга Костина ответила: от следователя Генпрокуратуры[11][12].

В 2000 году за организацию взрыва у тамбурной двери квартиры родителей Костиной и другие преступления были приговорены к различным срокам лишения свободы четверо уроженцев Тамбова — Коровников, Павел Попов, Владимир Кабанец и Денис Эрбес[13].

Покушения на Евгения Рыбина[править | править код]

24 ноября 1998 года в Москве было совершено покушение на главу австрийской нефтяной компании «East petroleum handelsgas GmbH» Евгения Рыбина[2]. Преступник выстрелил в Рыбина из пистолета-пулемёта, когда тот вышел из дома топ-менеджера ЮКОС-EP Леонида Филимонова[2]. Рыбин и Филимонов обсуждали состоявшиеся до этого безуспешные переговоры ЮКОСа с Рыбиным о возврате нескольких десятков миллионов долларов, которые в начале 1990-х годов были вложены компанией «Ист Петролеум» в развитие двух нефтяных месторождений, приватизированных ЮКОСом[2][7][1]. 5 марта 1999 года на Рыбина было снова совершено покушение: в Московской области преступники расстреляли его автомобиль из автомата и гранатомета, в результате чего погиб водитель Николай Федотов и два охранявших Рыбина сотрудника милиции[2][7]. Рыбин обвинил в организации покушений руководство ЮКОСа[2].

В ноябре 2000 года по делу о первом покушении на Рыбина к 11 годам лишения свободы был осуждён Евгений Решетников, который был исполнителем преступления.

Убийство супругов Гориных[править | править код]

23 ноября 2002 года были похищены тамбовский предприниматель Сергей Горин и его супруга Ольга Горина, их тела так и не нашли[5][6]. При этом не установлены ни исполнители, ни посредники преступления, а обвинение было построено на основании показаний одного из главных свидетелей обвинения ранее осужденного на пожизненное заключения Коровникова, якобы слышавшего от Горина, что ему угрожал Пичугин[14].

До июня 2003 года дело об убийстве Гориных находилось в производстве Тамбовской прокуратуры[5].

Расследование и судебные процессы с 2003 года[править | править код]

В мае 2003 года расследование дела о покушениях на Рыбина было возобновлено и перешло в производство Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В июне 2003 года дело об убийстве Гориных было истребовано Генпрокуратурой[5].

19 июня 2003 года Пичугин был задержан[6]. 26 июня 2003 года Генеральная прокуратура предъявила Пичугину обвинение в убийстве Гориных[6][5]. В августе 2003 года Пичугину было предъявлено обвинение в угрозе убийством предпринимателю Сергею Лобикову, а также покушениях на управделами «Роспрома» Сергея Колесова и на Ольгу Костину, бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского[5][6]. Как утверждало следствие, Пичугин обратился к Горину с просьбой провести «акцию устрашения» по отношению к Костиной. У дверей квартиры её родителей была взорвана бомба. Затем Горин начал шантажировать Пичугина и требовать, чтобы тот устроил его супругу на высокооплачиваемую работу. После этого, по версии Генпрокуратуры, Пичугин и ликвидировал Гориных — они были похищены из своего дома, и найти их так и не удалось[15].

4 июня 2004 года уголовное дело в отношении Пичугина было передано в Московский городской суд[6]. В ходе процесса эпизод с Лобиковым был снят за истечением срока давности[5]. Судебный процесс был закрытым, несмотря на протесты адвокатов и требование Парламентской ассамблеи Совета Европы[16].

Главным свидетелем обвинения был Игорь Коровников, который в 2000 году был приговорён к пожизненному заключению за серию изнасилований и убийств с особой жестокостью. Отбывая заключение, Коровников вспомнил, что Пичугин пытался «заказать» ему Горина[17].

30 марта 2005 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима[2]. Суд признал Пичугина виновным в том, что он по поручению совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина организовал убийство супругов Гориных, покушение на Ольгу Костину, избиение Сергея Колесова[2]. 14 июля 2005 года Верховный суд России оставил в силе приговор Мосгорсуда[6].

14 апреля 2005 года Генпрокуратура России предъявила Пичугину обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска В. А. Петухова, в организации убийства директора московской компании «Торговая фирма „Феникс“» Валентины Корнеевой, в организации покушений в 1998 и в 1999 годах на главу австрийской нефтяной компании «Ист Петролеум» Евгения Рыбина[5].

В июле 2005 года расследование второго уголовного дела в отношении Пичугина было завершено[2]. 6 марта 2006 года оно было передано в Мосгорсуд[6][2]. 16 мая 2006 года суд начал рассмотрение дела по существу.

Согласно Вере Васильевой, участник «второго дела» Михаил Овсянников отказался от признательных показаний, заявив о давлении следствия[18].

17 августа 2006 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима[19][5]. Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде России, который 21 февраля 2007 года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд[6].

6 августа 2007 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима[20]. Суд признал Пичугина виновным в убийствах Корнеевой и Петухова, в покушениях на убийство Рыбина, в убийстве Николая Федотова и ещё в трёх покушениях[1]. 31 января 2008 года Верховный суд России оставил в силе этот приговор, отклонив кассационную жалобу адвокатов Пичугина.

21 апреля 2008 года на заседании Мосгорсуда по делу Леонида Невзлина двое свидетелей обвинения по делу Пичугина — Геннадий Цигельник и Евгений Решетников — отказались от своих прежних показаний, заявив, что оговорили Невзлина и Пичугина под давлением следствия в обмен на смягчение наказания[21]. Решетников и Цигельник были признаны судом непосредственными исполнителями убийства Петухова и покушений на убийство Рыбина. На суде адвокаты Пичугина заявили, что эти подсудимые неоднократно меняли показания во время следствия и до 2005 года не упоминали на допросах фамилий менеджеров ЮКОСа[22].

На тех же слушаниях в Мосгорсуде по эпизоду с Колесовым был допрошен бывший сотрудник милиции, который заявил, что при проверке инцидента им не было установлено связи с ЮКОСом и что впервые в его практике дело о телесных повреждениях потребовала Генпрокуратура[23]. Оба суда присяжных по делу Пичугина квалифицировали избиение Виктора Колесова в 1998 году как «бандитское нападение», тем не менее Генпрокуратура при передаче «дела Невзлина» в суд сохранила формулировку следствия как «покушение на убийство». С этим в Мосгорсуде не согласился пострадавший Колесов, менеджер среднего звена в ЮКОСе, выразив недоумение, что организатором покушения на него является крупнейший акционер ЮКОСа: «Где он, а где я? У нас были разные ступени иерархической деятельности». По мнению Генпрокуратуры, именно профессиональный рост Колесова мешал одному из совладельцев ЮКОСа, что якобы послужило причиной его физического устранения[24].

Игорь Сутягин утверждал, что на одном из допросов в тюрьме Лефортово к Пичугину применили сильнодействующее психотропное вещество. По мнению Сутягина, такими веществами ФСБ добивалось ответов в пользу обвинения вопреки сознанию допрашиваемого[25]. Об этом же через своих адвокатов заявлял сам Пичугин в ходе следствия[26].

Европейский суд по правам человека в 2012 году усмотрел в разбирательстве по первому делу Пичугина нарушения статей 5 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Нарушениями были признаны недостаточно обоснованное избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу, затягивание и незавершённость процесса обжалования избрания этой меры пресечения, а также рассмотрение дела судом в закрытом режиме, позволение судьи свидетелю обвинения Коровникову не отвечать на один из вопросов защитника, отвод судьёй других вопросов защитника[27].

Тем не менее 23 октября 2013 года Президиум Верховного суда Российской Федерации принял решение об отказе отправить дело Пичугина на новое рассмотрение и лишь ограничился тем, что отменил ряд постановлений Басманного районного суда Москвы и Мосгорсуда о продлении Пичугину срока пребывания под стражей во время следствия и судебного процесса (что не имело практического значения)[28].

В июне 2017 года Европейский суд по правам человека присудил Пичугину компенсацию в размере более 15 тысяч евро по второму уголовному делу[29][30]. На основании этого постановления Президиум Верховного суда Российской Федерации 24 октября 2017 года объявил о пересмотре дела[31], но затем оставил в силе прежний приговор[32].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ъ-Online — Суд признал Алексея Пичугина виновным в убийствах
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Ъ-Газета — Алексею Пичугину добавили два убийства. Дата обращения: 22 ноября 2010. Архивировано 19 ноября 2010 года.
  3. Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить Алексея Пичугина. Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  4. Известия. Ру: За что сидит Михаил Ходорковский (часть 2)
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Ъ-Газета — История вопроса.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Ъ-Газета — Как судили Алексея Пичугина Архивная копия от 16 ноября 2010 на Wayback Machine.
  7. 1 2 3 Ъ-Газета — Алексею Пичугину переквалифицируют заключение
  8. Ъ-Газета — Мэра Нефтеюганска убили в подарок. Дата обращения: 22 ноября 2010. Архивировано 31 октября 2010 года.
  9. Потерпевший претензий не имеет. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 22 января 2022 года.
  10. О парадоксах судебного следствия. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  11. Неустановленные лица генпрокуратуры. Архивная копия от 28 сентября 2011 на Wayback Machine Новая газета № 73 от 04 Октября 2004 г.
  12. Охранник занял место пиарщика. Дата обращения: 2 января 2011. Архивировано 14 октября 2013 года.
  13. Свидетели обвинения по делу Алексея Пичугина. Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано из оригинала 10 января 2012 года.
  14. Пробный шар, или Что стоит за делом Алексея Пичугина. Московский комсомолец. 6 октября 2004 года. Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано 10 ноября 2011 года.
  15. Лентапедия. Пичугин, Алексей Владимирович. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  16. Прокурор запросил для Пичугина пожизненное. // Известия. — 28.03.2005.
  17. Судебное заседание 19 июня 2006 г. Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано из оригинала 3 февраля 2014 года.
  18. Дело Алексея Пичугина: доказательства вины прокуратура заменила шоу-эффектами Архивная копия от 6 января 2012 на Wayback Machine, Вера Васильева, май 2006 г.
  19. Ъ-Газета — История вопроса
  20. Главный силовик ЮКОСа признан виновным в убийствах Архивная копия от 30 августа 2007 на Wayback Machine. Росбалт, 6 августа 2007.
  21. Отказались от лжесвидетельства. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  22. «Людей из ЮКОСа» назвали заказчиками покушений. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  23. Осуждённые по «делу Пичугина» заявили о шантаже со стороны следствия и отказались от показаний против Невзлина и Пичугина. Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано 2 июля 2010 года.
  24. Потерпевший по «делу Невзлина» не согласен со следствием: бизнесмену было незачем его убивать. Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано 5 января 2012 года.
  25. Васильева, В. «Химия — царица наук». Свидетельство Игоря Сутягина о деле Алексея Пичугина Архивная копия от 28 ноября 2010 на Wayback Machine. Грани.ру, 25 ноября 2010.
  26. Наркозависимость российского правосудия Архивная копия от 6 сентября 2008 на Wayback Machine. // Новая газета. — № 54. — 28.07.2003.
  27. Pichugin v. Russia (Application no. 38623/03) Архивная копия от 13 августа 2020 на Wayback Machine (англ.)
  28. Верховный суд подтвердил приговор Пичугину. Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано 25 октября 2013 года.
  29. ЕСПЧ присудил бывшему сотруднику «ЮКОСа» Алексею Пичугину 15 тысяч евро. Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 25 октября 2017 года.
  30. ЕСПЧ присудил Пичугину компенсацию 15 тысяч евро. Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 24 октября 2017 года.
  31. Верховный суд пересмотрит дело бывшего сотрудника «ЮКОСа» Алексея Пичугина. Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 25 октября 2017 года.
  32. Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему сотруднику «ЮКОСа» Алексею Пичугину. Дата обращения: 8 ноября 2017. Архивировано 9 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]