День полнолуния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «День полнолуния (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
День полнолуния
Постер фильма
Жанры притча / драма
Режиссёр Карен Шахназаров
Продюсеры Владимир Досталь
Галина Шадур
Авторы
сценария
Александр Бородянский
Карен Шахназаров
В главных
ролях
Анна Герм
Андрей Панин
Елена Коренева
Наталья Фатеева
Владимир Ильин
Оператор Геннадий Карюк
Композитор Анатолий Кролл
Художник-постановщик Кусакова, Людмила Михайловна[1]
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Киностудия «Курьер»
Длительность 93 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 1998
IMDb ID 0148059

«День полнолуния» — художественный фильм-притча режиссёра Карена Шахназарова 1998 года. Премьера на телевидении состоялась 2 ноября 1998 года на ТНТ.

Сюжет[править | править код]

Сюжет картины — череда эпизодов из жизни разных людей и разных эпох. Зритель погружается в поток странных путешествий в пространстве и времени.

Сюжет фильма трудно поддаётся описанию, потому что здесь нет какого-то одного главного героя или единой канвы повествования. В фильме нет сюжета в привычном понимании этого слова. Картина снята как калейдоскоп эпизодов, в которых реальность сплетена с романтическими воспоминаниями, а жёсткий, почти натуралистический видеоряд оборачивается поэтическим путешествием во времени и пространстве.

Конец XX века. Совершенно незнакомые друг другу люди разыгрывают сценки из жизни, не подозревая, что сквозь толщу времени их деяния, пусть рикошетом, но отразятся на чужих жизнях.

В кутерьме пространственно-временных путешествий нашлось место самым разношёрстным персонажам: «новые русские», гибнущие в очередной разборке, и популярный ди-джей, ведущий ночной эфир; старый узбек, объясняющий внуку, где похоронен Чингисхан, и удачливый наёмный убийца; прекрасная княжна Ольшанская и загадочный монах Таисий; иностранный дипломат и Александр Сергеевич Пушкин, встречающий по дороге в Арзрум красавицу-калмычку… И все они таинственным образом связаны между собой. Каждый из них оставит свой неизгладимый след в истории, пусть не глобальной, но личной, часть которой станет неотъемлемым куском чьей-то новой летописи. У каждого — своя короткая история…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Премии и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]