Деревянная архитектура Томска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реплика башни Томского острога

Деревянная архитектура Томска — совокупность стилей и направлений в деревянной архитектуре Томска, комплекс культурного и исторического наследия деревянной и каменно-деревянной архитектуры города XIX — начала XX веков.

Вплоть до революции 1917 года Томск застраивался, в основном, деревянными зданиями. В 1810 году из 1508 зданий лишь 5 были каменными, в 1855 — 45 из 2500. В настоящий момент в городе сохранились деревянные дома XIX—XX веков, выполненные в разнообразных архитектурных стилях: классицизме, эклектике, модерне. Деревянное архитектурное наследие Томска признаётся экспертами уникальным культурным и историческим феноменом, поскольку в городе сохранились крупнейшие в мире целостные массивы деревянной застройки[1].

В общей сложности, на 2016 год в Томске насчитывалось более 6000 деревянных зданий (включая постройки советского времени и частный сектор), из которых примерно 2100 представляли историческую и культурную ценность. Разработанный региональными властями список объектов деревянного зодчества Томска, подлежащих сохранению, содержал 701 здание, в том числе 189 памятников федерального и регионального значения[2].

Деревянное зодчество XVII—XVIII веков[править | править код]

До конца XVIII века большая часть домов и немногочисленные храмы города были выполнены из дерева. Жилые усадьбы с хоромами, банями, сараями и складами, а также дома людей среднего достатка возводились в бесстилевой архитектуре, для последних было характерно размещение торцовой частью на улицу и узкие, напоминавшие щели, волоковые окна шириной в одно бревно. На гравюрах данного периода можно видеть, что жилая застройка представляла собой рубленые строения, лишённые украшений, в облике которых присутствовала некоторая суровость и тяжеловесность. Монументальность зданиям придавала их постановка на высокий подклет — обязательную конструктивную часть томского жилища. С конца XVIII — начала XIX веков по России распространились «образцовые» фасады, предназначавшиеся и для всех вновь возводимых городских деревянных зданий. С этого времени в деревянной архитектуре Томска распространяется стиль русского классицизма[3].

Русский классицизм[править | править код]

К началу внедрения типовых проектов в застройке Томска преобладала народная деревянная архитектура. Процесс перехода от традиционной рубленой клети к созданию нового образа классицистического деревянного дома занял достаточно длинный временной промежуток, чем объясняется то, что с 1814 по 1830 годы в городе не было построено ни одного дома по «апробированным» фасадам. В данный период ещё только начинался поиск возможностей использования дерева в данном стиле, выраженный в применении некоторых деталей декора: карнизов, наличников, входных узлов и других элементов. Конструктивные особенности клетей позволили использовать в постройках мезонины[4].

Важное место занимает вопрос, как в дереве передавать каменную архитектуру фасада. Его решение выливается в создание регионального сибирского стиля деревянного ампира[4]. Возводимые деревянные дома либо штукатурили, либо обшивали тёсом, имитируя элементы каменного зодчества (руст, пилястры, фронтоны, карнизы и оконные обрамления). Подобные дома в значительном количестве строились в Томске, о чём свидетельствовали исследования, проведённые в начале 1920-х годов членами секции по охране памятников при Томском губернском комитете народного образования. По результатам в сборнике Томского краевого музея была опубликована статья, в которой отмечалось «богатство Томска ампиром»[5].

Характерными признаками классицистических деревянных домов выступали: частое применение мезонина, балконов, террас и веранд; строгая симметричность композиции главного фасада с нечётным количеством окон; треугольный фронтон, тимпан которого часто украшался солярным знаком; обшивка профильной доской с обработкой углов пилястрами или под руст; разнообразные междуэтажные пояски и модульонный карниз. «Образцовые» фасады в дальнейшем оказали значительное влияние и на другие стили в деревянной архитектуре города, активно применялись при возведении эклектичных зданий второй половины XIX века. В настоящее время в Томске сохранилось мало классицистических деревянных домов. Среди характерных примеров: одноэтажный жилой дом в пер. Н. Островского, 17; двухэтажный жилой дом по ул. Яковлева, 24; утраченный дом архитектора П. Ф. Федоровского по ул. Карташова, 16; дом по ул. Войкова, 8[6].

Эклектика[править | править код]

К середине XIX века в деревянном зодчестве Томска происходит слияние народных традиций и профессиональной стилевой архитектуры, а также появление новых технических средств обработки древесины. Проявление интереса к новым формообразованиям проявляется уже в конце 1840-х годов, когда инженер Г. В. Батеньков строит дачу купцу Сосулину. С этого времени в деревянной архитектуре Томска наступает период эклектики, выразившийся в богатом стилевом разнообразии декоративного оформления фасадов деревянных домов: классицистическая эклектика, сибирское необарокко, «русский» стиль, «восточный» стиль[7].

К основным характеристикам стиля относятся[8]:

  • Увеличение количества окон на главном фасаде и их размеров;
  • Появление разнообразного и пышного резного декора (подзоров, наличников, лопаток и др.);
  • Исчезновение монотонности карниза фасада, ставшего более протяжённым, за счёт небольших фронтонов треугольной и полуциркулярной формы.

В период эклектики шёл строительный бум в Томске, связанный с прокладкой Транссибирской железнодорожной магистрали, основным типом деревянного строения становится доходный дом, а в деревянной резьбе появляется многообразие: глухая домовая, прорезная и пропильная, ажурная и накладная резьба причудливо сочетаются в декоре жилых домов, хозяйственных построек, ворот и калиток. Типичными постройками для данного периода стали: дома по улице Гагарина, 34, 36; постройки дворцового типа: дом В. Я. Шишкова по улице Шишкова, 10, дома по улице Шишкова, 14 и Татарской, 46; дома-терема: дом купца Леонтия Желябо по ул. Красноармейской, 67а, дом купца Г. М. Голованова по ул. Красноармейской, 71, дом архитектора С. В. Хомича по ул. Белинского, 19[8].

Стиль сибирского необарокко получил развитие в архитектуре Томска путём слияния барокко и классицизма в начале XIX века и развивался вплоть до 1910-х годов. Стилистические черты направления прослеживались по жилым домам Татарской слободы (район Заисточья) и улицам Гагарина и Шишкова: жилые дома по Татарской улице, 1, 9, 36, 40; усадьба двух доходных домов по улице Гагарина; дома по ул. Шишкова, 10, 14, 25. Отличительной чертой стиля стало использование в декоративном оформлении фасадов черт барокко, заимствованных из каменной архитектуры. Яркий пример: купеческий дом на проспекте Ленина, 98, где использовано волютное навершие надоконных досок второго этажа[9].

Развитие классицистических форм в деревянной архитектуре Томска прослеживается в домах по Миллионной улице. Остаётся чистым сруб на доме № 161, но угловые сочленения обшиваются накладными пилястрами, наличники приобретают характерный для городской архитектуры вид. Дом № 155 полностью обшивается досками и покрывается краской, имитируя городское кирпичное жильё. «Восточный» стиль оказал влияние на композиционное решение крыши в виде симметрично расположенных двух башен в архитектуре дома № 169 на проспекте Ленина (утрачен)[10].

«Русский» стиль также оказал заметное влияние на деревянную архитектуру Томска. «Демократичный стиль Ропета — Гартмана» 1860-х — 1870-х годов получил развитие в городах Западной Сибири, местные архитекторы применяли разработанные орнаментальные мотивы «второго фольклора» как в каменной, так и в деревянной архитектуре. Томские архитекторы, не отказываясь от народных традиций, стали широко применять орнамент в деревянных домах, используя столичные начинания и журнал «Мотивы русской архитектуры», издававшийся в Санкт-Петербурге в 1873—1880 годах. Особенности «русского» стиля проявились в доме и флигеле № 56—58 на проспекте Ленина; домах на проспекте Фрунзе, 10, улице Татарской, 30; доходном доме на улице Дзержинского, 10. При сравнении томских примеров «второго фольклора» и проектов из журнала «Мотивы русской архитектуры» обнаруживаются существенные различия: в деревянных домах Томска отсутствовала перегруженность в декоративном убранстве[11].

Модерн[править | править код]

Новый стиль модерн начала XX века внёс новый акцент в деревянное строительство в городах Сибири, и в частности в Томске. В этот период декоративно-художественные особенности дерева, как строительного материала, проявились в полную силу. Местными архитекторами был создан ряд выразительных особняков, доходных домов и городских усадеб в данном стиле[12]. Для деревянных домов в стиле модерн были характерны[8]:

  • Асимметрия планов и фасадов;
  • Преобладание открытого сруба;
  • Большие оконные проёмы, часто двойные и тройные;
  • Развитый фриз с вертикальной обшивкой;
  • Ритм кронштейнов;
  • Выделение объёма лестничной клетки эркерами, башнями, удлинёнными оконными проёмами;
  • Обобщённые и упрощённые декоративные элементы.

Стилистически деревянный модерн Томска не был однороден. Среди его направлений выделяют: неоромантический и рациональный. Неоромантическое направление в деревянной архитектуре города возникло в противовес традициям сибирского необарокко, так как оформлением фасадов стали заниматься сами архитекторы, а не артели плотников[7]. Характерные принципы неоромантизма были выражены в особняке врача А. А. Грацианова (ул. Пирогова, 14)[13]. Национально-романтические тенденции в деревянной архитектуре Томска получили отражение и в северном модерне, ориентировавшемся на искусство Финляндии и скандинавских стран. К ярким примерам северного модерна в деревянной архитектуре города относят: доходный дом В. И. Василькова на ул. Кузнецова, 17 (1909—1910); особняк учителя Б. А. Быстржицкого на ул. Красноармейской, 68 (1914—1915); дом М. Д. Михайловского по ул. Белинского, 23 (1911, арх. В. Ф. Оржешко); деревянные дома комплекса психиатрической больницы по ул. Алеутской, 1 и ул. Асиновской, 9; дом-особняк врача Ф. Ф. Оржешко на ул. Красноармейской, 100/ пр. Кирова, 26[14].

В рамках неоромантического направления деревянного модерна развивался и сибирский стиль, возникший в начале XX в. и представлявший собой поиски регионального своеобразия. Его влияние можно видеть в мотивах сибирской природы и орнаментов коренных народов края в доме по ул. Ленина, 23 (фронтоны наличников имеют стилизованные изображения шишек и хвойных деревьев), домах по ул. Красноармейской, 79, ул. Вершинина, 14 и ул. Горького, 15 (лобовые доски содержат мелкий пропильный декор в виде стилизованных мотивов хантыйского орнамента), особняках по ул. Сухоозёрной, 10 и ул. Гагарина, 42[15][7].

Эволюция деревянного модерна в Томске шла по пути преодоления романтической тенденции и усиления рационализма. Архитекторы стали стремиться к упрощению архитектурных форм, уменьшению орнамента, в оформлении наличников появляются черты авангардизма, исчезают подзоры, появляются вальмовые крыши. Характерными примерами выступали: дома на Татарской улице, 31, ул. Карла Маркса, 31 и в переулке Типографском (утрачен), доходный дом Дистлер на ул. Источной (утрачен), доходный дом на ул. Учебной, 40 (утрачен), станция Томск-II (утрачена)[16]. Рационалистические тенденции оказали влияние на архитектуру домов из ансамбля Томской окружной психиатрической лечебницы по ул. Асиновской, 5 и ул. Алеутской, 11; особняка семьи купца А. Ф. Громова, известного как «Дом охотника» по ул. Гагарина, 42 (1908, арх. В. Ф. Оржешко); жилого дома архитектора А. Д. Крячкова по пр. Кирова, 7 (1909—1910). Эстетика рациональных форм в русле романтических традиций проявилась в конструктивно-художественных особенностях деревянных домов по ул. Кузнецова, 30; ул. Октябрьской, 4; ул. Белинского, 27 и 27а; ул. Мусы Джалиля, 28[12]. Одновременно шло формирование образа «делового дома» — доходные дома на ул. Белинского, 17 и ул. Неточной, 10[7].

Ретроспективизм[править | править код]

Возврат к классическому наследию в начале XX века был характерен и для зодчества Томска. Ретроспективизм данного периода имел два крупных направления: русский неоклассицизм и неорусский стиль (русский ретроспективизм), которые оказали влияние на деревянную архитектуру города. Неоклассическое направление ретроспективизма оказало влияние на оформление главного фасада дома по ул. Белинского, 22. Необычный вариант соединения черт неоклассицизма и рационалистического модерна — деревянный дом по ул. Крылова, 24. Традиционные народные принципы строительства деревянных зданий, выразившиеся в различных направлениях «русского» стиля в XIX веке, позже эволюционировали в неорусский стиль, заимствовавший характерные черты модерна. В деревянной архитектуре Томска он представлен: особняком купца Г. М. Голованова по ул. Красноармейской, 71 (1904, арх. С. В. Хомич); деревянными домами ансамбля Томской окружной психиатрической лечебницы по ул. Асиновской, 2 и ул. Кутузова, 2; домами на пр. Ленина, 24, 56 и 58[7][12].

Примечания[править | править код]

  1. Дульзон А. А., Лисовская Н. А., Пфайфер М., Эккерс Х. Проблема сохранения деревянного зодчества г. Томска // Известия ТПУ. — 2010. — Т. 317, № 6. — С. 228—236.
  2. Нектаркин Е. «Это была настоящая война». drugoigorod.ru (16 марта 2016). Дата обращения: 18 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  3. Колосова И. И., Остроухова Е. А. Формирование системы благоустройства архитектурной среды города Томска в XVII — начале XX в // Вестник ТГАСУ. — 2014. — № 4 (45). — С. 41—58.
  4. 1 2 Куртуков К. А., Савельев М. В., Крюкова Ю. Е., Шагов Н. В. Классицизм в деревянной архитектуре г. Томска // Вестник ТГАСУ. — 2013. — № 2 (39). — С. 106—120. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  5. Манонина Т. Н. Формирование застройки городов Западной Сибири в первой трети XIX в. // Вестник ТГАСУ. — 2010. — № 3. — С. 59—69.
  6. Ситникова Е. В. Деревянный классицизм г. Томска // Региональные архитектурно-художественные школы. — 2013. — № 1. — С. 305—309.
  7. 1 2 3 4 5 Герасимов А. П. Стилевые особенности деревянной архитектуры Томска второй половины XIX — начала XX в. // История и культура Томской области. — 1998. — С. 101—107. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  8. 1 2 3 Романова Л. С. Деревянная архитектура Томска // Очерки истории томской культуры. — Томск, 2010. — С. 30—34. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  9. Герасимов, 2010, с. 67, 78—79.
  10. Герасимов, 2010, с. 66—67.
  11. Герасимов А. П. Русский стиль в деревянной архитектуре Западной Сибири // Архитектон: известия вузов. — 2019. — № 1 (65). Архивировано 5 декабря 2020 года.
  12. 1 2 3 Емельянов Е. Ю., Ситникова Е. В. Модерн в деревянной архитектуре г. Томска начала XX в // Вестник ТГАСУ. — 2019. — Т. 21, № 1. — С. 114—125.
  13. Герасимов, 2010, с. 88—89.
  14. Герасимов А. П. «Северный модерн» в интерпретациях деревянных домов города Томска // Архитектон: известия вузов. — 2017. — № 3 (59). Архивировано 6 декабря 2020 года.
  15. Залесов В. Г. Сибирский стиль в архитектуре Томска // Сибирская старина. — 1999. — № 21. — С. 4—5.
  16. Герасимов, 2010, с. 93—94.

Литература[править | править код]

  • Герасимов А. П. Томский модерн. — Томск: В-Спектр, 2010. — 132 с. — ISBN 978-5-91191-184-1.