Дети Геббельсов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Групповое фото семьи Геббельсов (1 января 1944). Вверху слева направо: Хильда, Харальд, Хельга. Внизу слева направо: Хельмут, Хедда, Магда, Хейда, Йозеф и Хольда. Изображение Харальда Квандта добавлено на фотографию с помощью монтажа, во время съёмки он находился на военной службе

Де́ти Ге́ббельсов — пять дочерей и сын министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса и его супруги Магды. 1 мая 1945 года, перед тем как покончить с собой в берлинском бункере Адольфа Гитлера, супруги Геббельс отравили всех своих детей цианистым калием.

Харальд Квандт — сын Магды Геббельс от первого брака — принимал участие во Второй мировой войне и на момент гибели семьи Геббельсов находился в английском плену. Он стал единственным из детей Магды, пережившим войну.

Супруги Геббельсы специально дали всем своим детям имена, начинавшиеся с латинской буквы «H» — c той же буквы, с которой начиналась в немецком языке фамилия Hitler.

Список детей[править | править код]

Имя Оригинал имени Дата рождения
Хельга Сусанна Геббельс нем. Helga Susanne Goebbels 1 сентября 1932
Хильдегард (Хильда) Траудель Геббельс (отставала в умственном развитии[1]) нем. Hildegard (Hilde) Traudel Goebbels 13 апреля 1934
Хельмут Кристиан Геббельс нем. Helmut Christian Goebbels 2 октября 1935
Хольдина (Хольда) Катрин Геббельс нем. Holdine (Holda) Kathrin Goebbels 19 февраля 1937
Хедвиг (Хедда) Йоханна Геббельс нем. Hedwig (Hedda) Johanna Goebbels 5 мая 1938
Хайдрун (Хайда) Элизабет Геббельс нем. Heidrun (Heida) Elisabeth Goebbels 29 октября 1940

Квартирный вопрос[править | править код]

Йозеф Геббельс с дочками на рождественском празднике,
23 декабря 1937

Берлинские городские власти выделили семье Геббельса поместье с домом на берегу озера Богензе в 15 км от города. Дом оказался недостаточного размера и позднее Геббельс выстроил по соседству новый большой дом[2].

Смерть[править | править код]

Йозеф и Магда Геббельсы планировали совершить самоубийство и убить детей ещё до смерти Гитлера. В конце апреля 1945 года Магда Геббельс написала письмо своему первому сыну Харальду Квандту, который в это время находился в лагере военнопленных в Северной Африке (он получил его только в августе):

Мир, который придёт после фюрера, не стоит того, чтобы в нём жить. Поэтому я и беру детей с собой, уходя из него. Жалко оставить их жить в той жизни, которая наступит. Милостивый Бог поймёт, почему я решилась сама взяться за своё спасение.

[3]

Вечером 1 мая 1945 года всех шестерых детей Геббельсов уложили спать. Магда сказала им: «Не бойтесь. Доктор сделает вам укол, который делают детям и настоящим солдатам», после чего покинула комнату, а врач Гельмут Кунц сделал инъекции морфия «сначала двум старшим девочкам, затем мальчику, а затем остальным детям, что заняло около 10 минут».

Спустя некоторое время Магда вернулась в комнату, держа в руках капсулы с цианидом. Не найдя в себе сил собственноручно умертвить детей, она попросила об этом Кунца, но и он отказался. Тогда Геббельс попросила: «Позовите доктора Штумпфеггера». Людвиг Штумпфеггер был на год младше Кунца и принадлежал к числу доверенных лиц шефа СС Генриха Гиммлера. Но так и не известно, он ли вложил детям во рты раздавленные ампулы, повлёкшие скорую смерть.

В культуре[править | править код]

Сцена убийства Геббельсами своих детей содержится в пятом фильме киноэпопеи «Освобождение» (СССР, 1971 год), а также в фильме «Бункер» (совместного производства: Германия — Италия — Австрия, 2004 год).

Примечания[править | править код]

  1. Ржевская Е. М. Геббельс: Портрет на фоне дневника. — М.: Слово/SLOVO, 1994
  2. Meissner, 1980, pp. 134–144.
  3. Вернер, Артур Розовые детки коричневых отцов (1987). — статья о детях военных преступников. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 19 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]