Свейнсон, Джина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джина Свейнсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джина Свейнсон
англ. Gina Swainson
Имя при рождении англ. Gina Ann Casandra Swainson
Дата рождения 6 июня 1958(1958-06-06) (65 лет)
Место рождения
Гражданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джина Энн Касандра Свейнсон (англ. Gina Ann Casandra Swainson; род. 6 июня 1958, Бермудские острова, Британские заморские территории[1]) — бермудская фотомодель и королева красоты; победительница конкурса «Мисс Мира 1979 года».

Биография[править | править код]

Джина Свейнсон родилась 6 июня 1958 года на Бермудских Островах относящимся к Британским заморским территориям, находящихся под суверенитетом Великобритании, но не являющихся её частью, однако это давало ей по рождению право на получение британского подданства. Она любила играть со своими братьями Донном и Джоном.

В 1979 году она участвовала в конкурсе «Мисс Вселенная», где заняла второе место уступив только Марице Сайалеро Фернандес из Венесуэлы[2] у которой вскоре возник бурный роман и в 1980 году Марица Сайалеро решила оставить карьеру модели и вышла замуж за мексиканского теннисиста Рауля Рамиреса (сейчас у них трое детей). Эта история любви открыла Д. Свейнсон дорогу на конкурс «Мисс мира».

Альберт-холл изнутри

Конкурс Мисс мира 1979 проходил в Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта в столице Великобритании городе Лондоне; за титул сражались сразу 70 участниц. Специальные награды: «Мисс Личность» и «Мисс фотогеничность» получили Анна-Мари Франк и Карин Зорн соответственно, но корону королевы получила Джина Энн Касандра Суэйнсон[3]. В качестве приза, помимо прочего, она получила 10 750 фунтов наличными и рабочий контракт на сумму 32 250 фунтов.

Джина Свейнсон стала на родине настоящим героем, будучи единственной девушкой, выигравшей крупный международный конкурс для Бермудских Островов и самой успешной женщиной Бермуд на «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира».

По возвращении Джины Энн Касандры Свейнсон на родные Бермудские острова в её честь был провёден большой парад[4], а сама королева красоты была изображена на серии бермудских почтовых марок выпущенных в 1980 году[5]. Она стала первой бермудкой, чьё изображение было напечатано на марке в её стране.

На Бермудских островах в начале 1990-х она вышла замуж за Петера Йоветича; в настоящее время пара живет в Суррее, Англия.

Галерея[править | править код]

Почтовые марки Бермудских Островов выпущенные в 1980 году в честь триумфа Джины Свейнсон:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мисс мира 1979
  2. Miss Universe official history Архивная копия от 13 января 2008 на Wayback Machine.
  3. Мисс Мира 1979.
  4. Home | Miss World. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано из оригинала 13 ноября 2010 года.
  5. Miss Bermuda Gina Swainson Miss World 1979 Bermuda Beauty. Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 25 марта 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]