Хатт, Сара-Джейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара-Джейн Хатт
англ. Sarah-Jane Hutt
Дата рождения 3 октября 1964(1964-10-03) (59 лет)
Место рождения
Гражданство

Сара-Джейн Хатт (англ. Sarah-Jane Hutt; род. 3 октября 1964, Пул, Дорсет) — британская супермодель, фотомодель и королева красоты; «Мисс Мира 1983 года».

Биография[править | править код]

Сара-Джейн Хатт родилась 3 октября 1964 года в городе прибрежном городе Пул на английском побережье Ла-Манша. Училась в школе Маунтбэттен в Ромси, Хэмпшир.

Альберт-холл

Решив принять участие в конкурсе «Мисс Соединённое Королевство[en]», она одержала там победу, что открыло ей дорогу на международный конкурс красоты «Мисс Мира в 1983 году», который проходил в Альберт-холле в Лондоне. В конкурсе, включая неё, принимало участие 72 девушки, но девятнадцатилетняя С.-Д.Хатт сумела вырвать победу и стать пятой «Мисс Соединённое Королевство» получившей корону «Мисс мира».

Любопытно, что она сама отказывалась признавать себя самой красивой женщиной, и некоторые недовольные конкурсантки ей, как минимум, не возражали[1]. После победы она сказала: «Никогда не думала, что смогу победить. Это величайшая честь в моей жизни», а её отец, Колин, сказал, что «уверен в её победе, но не верит, что она самая красивая девушка в мире»[2].

На вечернем балу в честь конкурса «Мисс мира» присутствовала принцесса Маргарет, младшая сестра королевы Елизаветы II, а изображение принцессы с Сарой-Джейн Хатт на следующий день было напечатано и показано во множестве средств массовой информации[3].

За свою победу в Альберт-холле «Мисс Мира 1983 года» получила 45 тысяч фунтов стерлингов призовых.

Примечания[править | править код]

  1. "Dispute choice of Miss World". Youngstown Vindicator. United States. Associated Press. 1983-11-18. Архивировано 18 марта 2022. Дата обращения: 21 октября 2010.
  2. «The father of the new Miss World, English model...». UPI (em inglês). Consultado em 5 de janeiro de 2020.
  3. Королева красоты и Принцесса Великобритании за одним столом Архивная копия от 27 июня 2023 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]