Джульбарс (сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джульбарс (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джульбарс
Жанры военный телесериал[d], драматический сериал и исторический телесериал[d]
Режиссёр Иван Шурховецкий
Сценаристы Юрий Стукалин, Александр Другов
В главных ролях Николай Мачульский,
Мария Андреева,
Алексей Барабаш
Композиторы Вадим Маевский,
Александр Туркунов
Страна
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Исполнительные продюсеры Максим Королёв,
Павел Чуркин
Продюсеры Андрей Радько,
Екатерина Гордецкая, Сергей Титинков
Оператор Рафик Галеев
Место съёмок Ялта
Длина серии около 50 мин
Студии Продюсерский центр «ГОРАД»
при участии кинокомпании «ВВП Альянс»
Оригинальная трансляция
Телеканал «Первый канал»
Трансляция 27 апреля 2020 — 5 мая 2020
Ссылки
IMDb ID 0332012

«Джульба́рс» — российский восьмисерийный военно-исторический драматический телевизионный художественный фильм 2019 года режиссёра Ивана Шурховецкого. Премьерный показ состоялся с 27 апреля по 5 мая 2020 года на российском «Первом канале».

Рассказывает о реальном событии, которое произошло 30 июля 1941 года около села Легедзино Тальновского района Черкасской области Украинской ССР: 500 советских пограничников и 150 служебных собак погибли в первые месяцы Великой Отечественной войны, защищая отход в тыл мирных жителей.

В начальных титрах фильма указано: «Советским героям-пограничникам и их служебным собакам, отдавшим свои жизни под Легедзино и в других сражениях Великой Отечественной войны, посвящается».

Сюжет[править | править код]

Август 1941 года. Идут первые месяцы Великой Отечественной войны. Пограничная школа служебного собаководства советских пограничных войск дислоцирована в окрестностях приграничного украинского села. Линия фронта стремительно приближается.

Перед лицом врага оказываются не только пограничники, но и гражданский врач-хирург Кира Павлова, направленная на работу в местную городскую больницу на должность заведующей отделением, и её маленькая дочь Лиза. По пути к месту назначения Кира, случайно оказавшись рядом, спасает жизнь раненому немецкими диверсантами сержанту пограншколы собаководства Егорычу. До его выздоровления Кира с дочерью вынуждена оставаться на территории этой военной школы. Немногословный и надёжный командир пограншколы капитан Иван Шевцов испытывает к Кире Андреевне нежные чувства, он ей тоже нравится. Но признаваться в этом друг другу они не спешат.

Тем временем, Киру настойчиво разыскивает безуспешно добивающийся от неё взаимности заведующий отделом обкома партии Павел Поляков, отец Лизы.

На продуктовом складе пограншколы обнаруживается пропажа колбасы. Вора находит курсант школы Яша Николаев, бывший якутский охотник. Похитителем оказывается дикая собака, похожая на волка. Лиза уговаривает командира оставить пса в живых и позволить курсантам дрессировать его в пограншколе, после чего даёт полюбившемуся ей питомцу кличку Джульбарс. Шевцов пытается отправить Киру с дочерью в тыл, но вермахт наступает очень быстро.

Отряд вынужден уходить с боями. Шевцов спасает Киру, Лизу и Полякова. Бойцы пограншколы со своими служебными собаками должны принять неравный бой и сдержать натиск немецких войск, чтобы дать время мирным жителям на эвакуацию из близлежащего города. Молодые и неопытные пограничники и их собаки встают на пути немецких танков.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Мини-сериал «Джульбарс» снят по заказу «Первого канала». Съёмки проходили осенью 2016 года в окрестностях города Ялта, конкретно на территории санатория «Родина», расположенном в посёлке Гаспра, и рядом с ним. Причём в съёмках участвовали в том числе и местные жители[источник не указан 240 дней].

В съёмках фильма было задействовано 50 собак — «основной актёрский состав» и дублёров), сыграл Джульбарса известный киноактёр пёс Джинн из Санкт-Петербурга, не совсем обычной породы — помесь лайки и волка.

Дата выхода сериала несколько раз переносилась. Окончательная дата релиза — 27 апреля 2020 года[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]