Дламини (династия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дламини
свати Dlamini
Страна  Эсватини
Основатель Дламини I (первый известный представитель)
Нгване III (первый верховный вождь)
Нынешний глава Мсвати III
Год основания 1745 (в качестве верховных вождей Свазиленда)
Национальность свази
Младшие линии
Титулы
Верховный вождь Свазиленда (1745—1968)
Король Эсватини (с 1968)
Некоторые из жён короля Мсвати III на встрече с женой премьер-министра Японии (2013)

Длами́ни (свати Dlamini) — правящая королевская династия в Эсватини, находящаяся у власти с 1745 года. Действующий король Мсвати III является нынешним главой династии.

Дом Дламини относится к народу свази, которые, как и другие народы нгуни, практикуют многожёнство и поэтому имеют много жён и детей.

История[править | править код]

Династия Дламини восходит к вождю Дламини I (также известному как Маталатала), который, как считается, мигрировал с народом свази из Восточной Африки через Танзанию и Мозамбик[1]. Однако часто первым королём современной Эсватини считается Нгване III, правивший в 1745—1780 годах. В первые годы правления династии Дламини люди и страна, в которой они проживали, назывались Нгване, после Нгване III.

Свазиленд в XIX веке на карте Южной Африки

В начале XIX века центр семья Дламини переместилась в центральную часть Эсватини, известную как долина Эзулвини. Это произошло во время правления Собузы I. На юге страны (современный Шиселвени) напряжённость между народами нгване и ндвандве привела к вооружённому конфликту. Чтобы избежать этого конфликта, Собуза перенёс свою царскую столицу в Зомбодзе. В этом процессе он завоевал многих прежних жителей страны, тем самым подчинив их своей власти. Позже Собуза смог стратегически избежать конфликта с могущественным королевством зулусов, которое тогда правило на юге реки Моколо. Династия Дламини набирала силу и в это время правила большой страной, охватывающей весь нынешний Эсватини.

Нынешнее положение[править | править код]

Мсвати III, нынешний король Эсватини

Королевская семья включает в себя самого короля, королеву-мать, жён короля, детей короля, а также братьев и сестёр короля и сводных братьев и сестёр короля. Из-за практики многожёнства количество людей, которых можно считать членами королевской семьи, относительно велико. Например, считается, что у короля Мсвати III более 200 братьев и сестёр.

Члены королевской семьи, в том числе сам король, вызывали как внутренние, так и международные споры. Короля и его родственников критиковали за их огромные расходы в стране с высоким уровнем бедности. В сообщениях утверждалось, что большое количество супругов и детей короля «занимает огромную часть [национального] бюджета» и что «королевская семья, кажется, живёт в своём собственном мире, который совершенно не зависит от проблем страны»[2].

Несмотря на множественную критику, Дламини крепко укрепили своё положение внутри страны. Большинство премьер-министров относятся к правящей династии, а родственники короля занимают многие важные должности в государстве.

Примечания[править | править код]

  1. Who we are
  2. Swaziland royals cause anger with Las Vegas trip | Eswatini | The Guardian. Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.