Домовёнок Кузя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Домовенок Кузя (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домовёнок Кузя
Жанр сказка
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Аида Зябликова
Сценаристы Валентин Берестов,
Марина Вишневецкая
Роли озвучивали Георгий Вицин,
Светлана Травкина,
Татьяна Пельтцер и другие
Композиторы Сергей Томин,
Михаил Меерович
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Геннадий Смолянов
Операторы Леонард Кольвинковский,
Константин Инешин
Художники-аниматоры Владимир Кадухин,
Ольга Анашкина,
Алла Соловьёва и другие
Студия ТО «Экран»
Оригинальная трансляция
Трансляция 1984 — 1987
Ссылки
Аниматор.ру ID 6774
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Домовёнок Ку́зя» — четырёхсерийный цикл советских кукольных мультипликационных фильмов о домовёнке по имени Кузя, снятый по мотивам сказок Татьяны Александровой по сценариям Марины Вишневецкой и Валентина Берестова[1][2].

История создания[править | править код]

В основу сценария для первой серии мультфильма, «Дом для Кузьки», легла повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», выпущенная издательством «Детская литература» в 1977 году (художники: Е. Чайко и М. Гран). Сказку Александрова начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова (там, где когда-то Сергей Прокофьев сочинил музыку к балету «Ромео и Джульетта»). За год до выхода сказки в книжном виде в газете «Неделя» был напечатан отрывок под названием «Кузька в новом доме».

Известна точная дата рождения персонажа — 8 октября 1972 года. Именно в этот день в усадьбе Поленово принято отмечать День рождения домовёнка Кузи[3]. Тогда же Александрова, которая по образованию была ещё и художником-мультипликатором (в своё время она окончила отделение мультипликации во ВГИКе), сделала и первые рисунки к книге, определившие во многом окончательный образ персонажей на экране. Но писательницу не допустили к иллюстрированию её первой книги, сославшись на то, что она не является членом Союза художников, и в итоге рисунки, вошедшие в книгу, оказались далёкими от тех образов, которые задумывала сама Александрова. Так как она скончалась 22 декабря 1983 года, остальные две части трилогии так и не были опубликованы.

Муж писательницы, поэт Валентин Берестов, тяжело переживал утрату, и после смерти жены поставил перед собой цель добиться опубликования всех частей повести. В это же время ему поступил заказ от студии «Мульттелефильм» (тогда подразделение творческого объединения «Экран») на создание сценария по мотивам уже вышедшей книги «Кузька в новой квартире». Берестов принялся за работу, и уже на следующий год мультфильм вышел на экраны и сразу же приобрёл огромную популярность.

Продолжение не заставило себя долго ждать, и в 1985 году вышла вторая серия «Приключения домовёнка», сценарий для которой был написан по мотивам ещё не опубликованных частей повести — «Кузька в лесу» и «Кузька у Бабы-Яги». Стараниями Берестова они всё-таки увидели свет в 1986 году. В этом же году вышла третья серия мультфильма — «Сказка для Наташи», а через год и последняя — «Возвращение домовёнка». Сюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

Поскольку сама повесть, а особенно две последние её части являлись довольно своеобразными и напрямую отобразить их содержание на экране, не нарушая идеи первого мультфильма, было невозможно, то Марине Вишневецкой, которая была автором сценария последних трёх серий, пришлось писать сценарий для «Приключений домовёнка» практически с начала, а в основу последних двух серий вообще был положен оригинальный сценарий, в котором нет ничего общего с книгой.

Изначально, при создании первой серии мультфильма, его продолжения не планировалось. Поэтому не были учтены некоторые сюжетные моменты книги, связывавшие первую часть повести с остальными, и в результате возникла хронологическая несостыковка, когда серия «Дом для Кузьки», вышедшая первой по времени, по сюжету оказалась всего лишь второй. Между тем первая часть оригинальной трилогии Татьяны Александровой заканчивается тем, что Кузька, освоившись в новой квартире, решил рассказать Наташе о своём прошлом, и всё, что идёт далее в последующих частях, — это его воспоминания (10-31 главы). В мультфильме же этот момент пропущен, поэтому, по замыслу авторов, серии должны показываться именно в порядке развития сюжета, а не их создания, однако на практике это часто не соблюдается.

Список серий[править | править код]

Номер серии Название Год выпуска Продолжительность
1 (по сюжету — 2) «Дом для Кузьки» 1984 17 мин. 51 сек.
2 (по сюжету — 1) «Приключения домовёнка» 1985 17 мин. 10 сек.
3 «Сказка для Наташи» 1986 9 мин. 55 сек.
4 «Возвращение домовёнка» 1987 9 мин. 36 сек.

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Георгий Вицин Кузя / один из грузчиков и гостей (1 серия) / Кот (2 серия) / воронёнок (2 серия) Кузя / один из грузчиков и гостей (1 серия) / Кот (2 серия) / воронёнок (2 серия)
Светлана Травкина Наташа (1, 3 и 4 серии) / внук Лешего (2 серия) Наташа (1, 3 и 4 серии) / внук Лешего (2 серия)
Элеонора Прохницкая мама Наташи (1, 3 и 4 серии) мама Наташи (1, 3 и 4 серии)
Татьяна Пельтцер Баба-яга (2-4 серии) Баба-яга (2-4 серии)
Феликс Иванов Леший / Нафаня / Ворона (2 серия) Леший / Нафаня / Ворона (2 серия)
Григорий Большаков Ворона / Кот (3 и 4 серии) Ворона / Кот (3 и 4 серии)
Андрей Крюков Нафаня (3 и 4 серии) Нафаня (3 и 4 серии)
Георгий Горбачёв домовой Кики́м (4 серия) домовой Кики́м (4 серия)
Александр Леньков[источник не указан 35 дней] Нафаня (1 серия) Нафаня (1 серия)

Издание на видео[править | править код]

Год Название Содержание Производитель Формат Хронометраж
конец 1980-х — начало 1990-х «Домовёнок Кузя» Все серии мультфильма «Электроника Видео» VHS/PAL 54 мин.
середина 1990-х «Лучшие советские мультфильмы» Все серии «Домовёнка», другие мультфильмы «Studio PRO Video» 3 часа
2000 «Детский кинотеатр: Домовёнок Кузя»[4] «Мастер Тэйп» 151 мин.
2002 «Приключения домовёнка Кузи» Все серии мультфильма «Адепт», «ИДДК»[5] CD/MPEG4/PAL 54 мин.
«ТВИК-Лирек»[6] VHS/PAL
2003 «Мультсборник 5: Приключения домовёнка Кузи»[7] Все серии «Домовёнка», другие мультфильмы «СВТ», «Дом Видео» 100 мин.
2004 «Приключения домовёнка Кузи и дядюшки Ау»[8][9] «ТВИК-Лирек» DVD/PAL 105 мин.

В данной таблице перечислены только лицензионные издания мультфильма.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. Стр. 29 в предисловии «Русская — советская — российская»
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 4 июня 2014. Архивировано из оригинала 13 июля 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 4 июня 2014. Архивировано из оригинала 13 июля 2007 года.
  3. День рождения домовёнка Кузи. Новости от 9.10.2002. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  4. Наши новости
  5. 4573741_DomovenokKuzj.jpg (400x400 pixels)
  6. Приключения домовёнка Кузи
  7. Сб. мульт. № 5 Кузя
  8. Приключения домовёнка Кузи и дядюшки Ау. Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  9. Архивированная копия. Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 18 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]