Друг (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Друг
Постер фильма
Жанры драма с элементами комедии
сказка
притча
Режиссёр Леонид Квинихидзе
Автор
сценария
Эдуард Акопов
В главных
ролях
Сергей Шакуров
ньюфаундленд Ютгай (озвучивает Василий Ливанов)
Оператор Евгений Гуслинский
Композитор Александр Розенбаум
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 78 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0092930

«Друг» — советский художественный фильм-притча с элементами фантасмагории, поставленный режиссёром Леонидом Квинихидзе по мотивам пьесы Эдуарда Акопова «Пёс» и снятый на киностудии «Мосфильм» в 1987 году.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается цитатой Ивана Бунина из рассказа «Сны Чанга»:

Не всё ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живущих на земле.

История о дружбе запойного пьяницы и говорящей собаки, которая лучше людей понимает, что значит быть настоящим человеком, и пытается помочь человеку возвратиться к самому себе.

Колюн, запойный пьяница, ходит по «птичьему рынку» и выпрашивает деньги, которых ему якобы не хватает на покупку животного для больного ребёнка. За ним наблюдает мужчина с собакой, отзывает Колюна в сторону и говорит, что отдаст ему пса да ещё и приплатит за это. Колюн соглашается. Мужчина трогательно прощается с псом. Колюн возвращается на работу в химчистку, привязывает собаку у входа и посылает своего собутыльника Митьку за водкой. Но выпить им не даёт бдительная начальница. Колюн устраивает скандал. Начальница грозит отправить его на лечение в ЛТП. По дороге домой Колюн покупает себе выпивку, но собака роняет бутылки с лестницы, а потом ещё и начинает разговаривать. Собака называет себя Другом. Она пытается разбудить в Колюне нормального человека, убедить, что пить больше не нужно. Однако Колюн сначала не обращает на Друга внимания, он только задаётся вопросом, как тот с ним разговаривает, не открывая рта, и принимает его за черта. Но тот заставляет Колюна заниматься физкультурой, совершать утренние пробежки, бросать пить. Волей-неволей Колюн потихоньку перестаёт пить. Он сближается с Другом, беседует с ним, хотя между ними часто возникают размолвки. Колюн рассказывает Другу о своём прошлом. Мы узнаём, что Колюн был интеллигентным человеком, играл на аккордеоне, достиг в этом деле больших успехов, признанных иностранными экспертами; был женат, имеет семилетнюю дочь, живущую с матерью, ещё молодой и красивой женщиной. Колюн решает встретиться с дочерью. Однако эта попытка заканчивается неудачно: Колюн, встретившись с дочерью, признался в том, что он её отец. Девочка заплакала и позвала мать, которая, выбежав во двор, стала кричать, а Колюн вместе с Другом спрятался за забор.

В одно утро к Колюну пришёл Митька в компании живодёров. В первые дни знакомства с Другом Колюн написал два письма Митьке, в первом докладывая ситуацию, а во втором — прося помощи. Хотя Друг умоляет Колюна не открывать, он открывает и, проникшись жалостью к собаке, просит живодёров поступить с собакой «полегче, чтобы не было больно, вывезите куда-нибудь за город и отпустите». Самого Колюна, вручив ему «комиссионные», выталкивают из квартиры.

Двое санитаров входят в квартиру Колюна и видят его совершенно пьяным.

Чёрно-белая съёмка. ЛТП. Спустя некоторое время Колюн возвращается домой. Он идёт по улице домой в берете и кедах, заторможенный, как в тумане. Зайдя в свою квартиру, Колюн открывает форточки, садится на тумбу и сжимает в руках мячик, который он подарил Другу. Колюн плачет. Дверь в квартиру открывается, заходит Друг и, виляя хвостом, идёт к хозяину… Цветной стоп-кадр.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

На роль Колюна пробовались Лев Дуров и Лев Борисов[1].

Леонид Квинихидзе попросил Александра Розенбаума спеть написанные им песни по другому, поэтому в фильме песни звучат в отличной манере от оригинала[2].

Для съёмок сцены выхода Колюна из ЛТП Сергей Шакуров готовился заранее. По его признанию, для того, чтобы его герой выглядел «полуфабрикатом» и «недочеловеком», в которого он превратился после лечения, он пил литрами зелёный чай по ночам ради получения нужного вида для своего героя[3].

Песни в фильме[править | править код]

В фильме звучат песни Александра Розенбаума, записанные для картины звукорежиссёром Владимиром Виноградовым:

  • «Вальс-бостон» («На ковре из жёлтых листьев в платьице простом»)
  • «О холодах» («Я ломился в закрытую дверь…»)
  • «Нарисуйте мне дом»
  • «Ретро» («На день рожденья твой я подарю тебе букет свежих роз…»)
  • «По снегу…» («По снегу, летящему с неба…»)

Фестивали и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Шакуров. Я приручил в себе зверя (Документальный фильм). 2012-01-02. Event occurs at 26:30. Архивировано из оригинала 27 февраля 2023. Дата обращения: 27 февраля 2023.
  2. "Песни нашего кино": песни Александра Розенбаума в фильме "Друг". m24.ru. Москва 24 (14 ноября 2019). Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 31 января 2023 года.
  3. Актёр Сергей Шакуров: «В Раменках на «Мосфильме» сняты мои лучшие картины». na-zapade-mos.ru. Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • «Друг» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»
  • «Друг» на Рускино.ру